4 мая 2006: МОЛОТНЯК-2006 четвертый тур

Вот и прошел первый день Молотняка, прошел и второй, третий прошел... Наступил четвыртый день из серии Молотняков.

К сожалению, ваша покорная слуга (хотя, конечно, к каждому из этих 3х слов можно придраться:))) не успела к началу концерта и успела увидеть краем глаза (и фотообъектива) только кусочек выступления группы «За Чертой». Группа доигрывала кавер «Dream Theater» «Take Me As I Am» (альбом «Train of Thought»), довольно уверенно так доигрывала. В приватной беседе за сценой вокалистка призналась, что до этого, после собственных композиций «За Чертой», был сыгран еще один кавер, на Yngvie Malsteen'a «Dreaming».

Далее вышла панк-группа «7 небо». Когда ребята начали играть, стало понятно, что это никакой не поп-панк, а скорее утяжеленная помесь поп-панка с «Гражданской Обороной». И действительно, когда «7 небо» заиграли «Мне насрать на моё лицо» того же ГрОба, всё стало на свои места (кстати, эта песенка по сравнению с собственными песнями группы казалось уж очень бесхитростной). Очень сильный вокал, вокалист не сбивался с нот даже в прыжке. Публика на этой группе даже слэмилась. Для справки: «7 небу» скоро будет год, а первое выступление прошло в Политехе.

Панки «Пасатижи» из Узловой свой стиль характеризуют как панк-гранж. Опять же, гранж присутствовал весьма отдалённо, к нему примешивалось немного поп- и побольше — russian-rock-тем. Ритмовые переходы группе удавались не всегда хорошо. Понравилось, что в песнях «Пасатижи» затрагивают актуальные социальные вопросы. В Донском 13 января этого года группа выступала с мощной фанатской поддержкой, сегодня же из фанатов не было никого. Несмотря на то, что «Пасатижи» исполнили неплохой заводной панк-рок, танцпол на протяжении всего сета пустовал. Поддержка зала для музыкантов значит очень много, в том же Донском группа выступила намного увереннее, чем сейчас.

Спецгость «Молотняка» — группа К.Е.Ф.И.Р (вот хоть убей, не помню, как это расшифровывается) — позволила немногочисленным присутствующим отдохнуть от традиционной музыки и окунуться в волны... э-э-э... ладно, не буду заострять на этом внимание, ведь несколько минут юмора уже начались! На сцене 2 человека — басист и барабанщик. Основные вокальные партии исполнял барабанщик с намотанной на голову майкой. Ему подпевал басист, изредка выдавая на басу партии препоганейшего звучания. Барабанщик-вокалист как мог подбадривал народ к слэму, но по причине небольшой длины композиций слэма что-то не получалось.В основном песни были короткие — не больше минуты, но были и подлиннее. «Я вижу, народ устал рубиться, поэтому мы сыграем балладу». Также был сыгран "кавер на группу «Slayer», который так и называется — «Slayer» (естественно, ничего общего с этой группой сыгранный фрагмент не имел). На середине выступления К.Е.Ф.И.Р.а я подумала, что, судя по названиям композиций, группа отходит от говнотематики. Ан нет! Следующий десяток вещей показал несостоятельность моих рассуждений: «Есть говно, пить мочу — вот что в жизни я хочу!» (кстати, для исполнения этой композиции был приглашен специальный чоловек, который скандировал вышеозначенную строчку речитативом). Под конец выступления этого замечательного коллектива смеяться как-то надоело, извините, ребята.

Ну слава Богу! На сцене показалась группа «Victim 4», зазвучала серьезная музыка. Отлично исполненный gothic-doom вернул людей к сцене. Большое количество выступлений за последнее время пошло группе на пользу: сейчас они держатся гораздо увереннее и звучат отточеннее, чем прежде, однако синхронности в махании головами так и достигли. Радует, что «Victim 4» знают, как они могут звучать и как они должны звучать.

Вместо послесловия: несмотря, что моё настроение было изрядно подпорчено охраной клуба, мне понравилось. Что понравилось? Всё понравилось. «7 небо» — вокалом, «Пасатижи» — оптимизмом, К.Е.Ф.И.Р — чувством юмора, «Victim 4» — отличными мелодиями.
Из обидного: мы не увидели такие «Апостол Павел» и «Тит Бит», которые, вероятно, не захотели почтить «Молотняк» своим присутствием. И что-то народу было маловато — тоже не захотели почтить:)

Sympaty
8.05.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:13, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.