20 апреля 2006: МОЛОТНЯК-2006 второй тур

Народу было мало по сравнению с первым днем Молотняка. Все уселись за столики, и мало кто в процессе концерта выходил из-за них, кроме как за пивом да покурить. Концерт вела Настя-младшая (вокалистка группы «Дочки-Матери»). Звук был как всегда средненький, местами опускаясь до дерьмовенького. Музыканты на сцене друг друга почти не слышали. Но состав подобрался на редкость интересный.

Sensus Silentium. Заявлены были как готик-альтернатива. Я, в принципе, вообще затрудняюсь сказать точно, что они играют: много чего понамешано у них, еще не все продумано и сыровато, но для первого раза неплохо. Есть песни и на английском, и на русском. Публику, которая мирно прохлаждалась за столиками, пыталась завести только одна вокалистка, остальные стояли столбами. У девушки сильный голос, три «техники» пения — оперный (над которым не мешало бы поработать), чистый «обыкновенный» и а-ля Сандра Нэйзик (со всякими вскриками и хрипотцой). У них резкие переходы в песнях от спокойного к брутальному звучанию. Короче, с первой песни вообще тяжело понять и привыкнуть. Но музыка интересная. Звук был дерьмовый, гитары вообще между собой не отстроены, но в такой каше я различила помимо смеси готик-рока и альтернативы еще явные нотки блюза. Но все-таки еще все слишком сыро. И девушке надо поработать над движениями на сцене, так как они, на мой взгляд, не соответствуют музыке и смыслу песен.

Новый Одеон. Старые знакомы, как говорится. Второй год уже на «Молотняке» пасутся (значит, кому-то можно, а кому-то нет???). По-моему, и песни те же самые. Все тот же альтернатив. Несмотря на отсутствие народа перед сценой, ребята сразу стали рубиться, прыгали, скакали. Играли слаженно, звук на них уже выровняли.

Бешеный Ландшафт. Сразу заинтересовали людей тем, что на гитарах у них две молоденькие девочки. Вокалист их — барабанщик небезывестной группы «Попробуй» — как только вышел на сцену, заявил: «Все песни про это, а если не про это — то про то!». Стиль тоже определить трудно: ребята много чего намешали и все песни разные, но компоненты таковы: основа — рок, заметно влияние альтернативы и панка, в отдельных песнях яркие нотки регги и психоделики. Короче, их слушать надо — очень интересная команда, на мой взгляд. Но минус есть — колбасился только вокалист, остальные стояли, как столбы. Они тоже первый раз на сцене, потому, надеюсь, выровняются. Звук хороший, хотя второй гитары было почти не слышно.

Юнона и Авось. Тяжело оценивать своих знакомых (я их, правда, в первый раз услышала), но попробую. Прикольный и веселый рок 80-х с примесью регги (песенка про «Оранжевый туалет»). Народ подполз к сцене и начал танцевать. Вначале звук был вообще никуда (слишком выведен бас и нет соло-гитары вообще), но потом более-менее выровняли. Гитарист лажал (или так все и задумывалось?), бас тоже временами петуха пускал. Но так — было весело. Сыгранность еще хромает. Больше всего запомнились таки строки: «О-о-о-о-о, еб твою мать!!! Хочу трактористом стать!!!»

Иллюзия. Команда, широко известная в узких кругах. Три Сергея и один Артем (новоприбывший клавишник). Ребята играют прогрессив. Музыка у них продуманная, с яркими психоделичными вставками. Клавишные хорошо вписываются в общую ткань музыки. Группа звучала мощно и качественно, хотя вокалист пел не в полную силу, халтурил, так сказать.

Вывод: лучших здесь определить нельзя. Группы, уже известные по отчетам на сайте, сыграли качественно и мощно (это Иллюзия и Новый Одеон), а остальные мы видели впервые, но все эти команды с интересным и разнообразным материалом (который, конечно, еще нужно местами обточить и отшлифовать). Пусть каждый выбирает по своему вкусу. Меня сильнее всего в этот вечер впечатлил «Бешеный Ландшафт».

Diana Dexter
28.04.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:20, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.