6 апреля 2006: МОЛОТНЯК-2006 первый тур

6 апреля прошел первый тур конкурса молодых команд «МОЛОТНЯК-2006». Конкурс будет проходить в несколько этапов; сколько их будет, пока что сказать трудно. Идея конкурса — выбрать лучшую из начинающих команд и вручить ей приз. Лучшую команду на этот раз выбирают зрители — название лучшей команды пишется на обратной стороне билета, и этот билет опускается в соответствующую урну.

Вели «МОЛОТНЯК» две Насти — зычным панк-голосом Настя из группы «Дочки-Матери» провозглашала команды, ее поддерживала Настя Асфандиярова. Народу пришло на удивление много — почти все столики оказались заняты.

Ландшафт стал первой группой, вышедшей на сцену в этот вечер. Это второй концерт ребят, первый прошел в Политехе 16 марта. В группе 3 участника, все отличаются экстравагантной раскраской лиц и не менее экстравагантными прикидами. Однако не полосатый халат вокалиста поразил меня больше всего, а его носки — парень был без обуви. Панк-рок Ландшафта прозвучал не особо интересно, местами невнятно, но сделаем скидку на то, что команда только-только появилась на свет.

EЯROR — группа, образованная братьями Николаевыми и барабанщиком Эдуардом, известными нам по группам «Мандрагора» и «Новый Одеон» (который, кстати, тоже будет участвовать в «МОЛОТНЯКЕ»). Начали с инструментала «Привет, трэш», которая очень неожиданно закончилась. Парни на сцене вели себя раскованно, колбасились вовсю, катались по полу и играть не забывали. Музыку EЯROR можно охарактеризовать как тяжелую альтернативу, чем-то смахивающую на «Психею». Материал сырой, но любопытный.

Еще немного панка, на этот раз позитивного, калифорнийского — команда Slow бег. Начали довольно смазанно, но в процессе разыгрались, и кавер на «Bloodhound gang» прозвучал очень неплохо. Общее впечатление испортило препоганейшее «сырое» звучание гитары и неприятный голос вокалиста, а также то, что на сцене раскованно вел себя только вокалист, остальные старались не двигаться и по возможности не глядеть в зал. Это и понятно — Slow бег играют всего полгода, и сцена для них в новинку.

А вот команда из Щекино Fuckультет уже отметилась на многочисленных фестах Тулы и области. В Туле последний раз мы их видели на Дне студента. У себя, в Щекино, это довольно известная команда. Прозвучали самые лучшие песни группы, среди которых — незабвенные «Бэпэшки» с нотами рокабилли. Музыканты Fuckультета характеризуют свою музыку как панк-рок, однако сдается мне, что это рок с чем-то от панка и авторской песни. Чистым панк-роком творчество группы Fuckультет, также групп «Деникин Спирт» и «Источник пепла», назвать нельзя.

Идеал Свободы — группа, которая уже не раз засветилась на «МОЛОТНЯКЕ», однако на других концертах замечена не была. А зря — Идеал Свободы играют неплохую альтернативу.

Бастион — единственная hard-команда вечера. Особо высокого класса Бастион не показал, ребятам еще расти и расти, однако то, что из них может выйти что-то дельное, прослеживается уже сейчас. Местами голос вокалиста звучал очень на уровне; про остальные места деликатно промолчу.

Итог: есть в Туле неплохо начинающие группы, некоторые из них сумели понравиться зрителям в этот вечер, некоторые — нет. Хорошее начало для группы — это важно, но еще важнее, чтобы это «хорошее» выросло во что-то большее, чем выступление на «МОЛОТНЯКЕ».

Sympaty
8.04.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:28, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.