27 апреля 2006: МОЛОТНЯК-2006 третий тур

Вот и прошел первый день Молотняка, прошел и второй. Наступил третий день из серии Молотняков.

НавьиН Лес (Калуга): «тромбон» и «самобытно»
НавьиН Лес из Калуги присутствовали в качестве гостей, и так как команды, отобранные для «Молотняка» в этот вечер, были в основном панковские (кроме Empty world), бурной реакции зала не последовало. Однако это не помешало калужцам клево сыграть. Музыка группы НавьиН Лес действительно самобытная: блюзовые и даже джазовые мотивы перемежаются с хард-роковыми запилами, средняя по темпу музыка сплошь усеяна интересными ритмовыми и инструментальными переходами. Но несмотря на музыкальное разнообразие, первичность текстов не вызывает сомнений, а музыка строится на их основе. Определенную самобытность, кроме построения самих композиций, музыке придает тромбон. Удивляет и вокал, диапазон которого простирается от обычного рока до хеви-задвигов (на самом продолжительном таком задвиге тульская публика аплодировала особенно громко). Правда, с имиджем группа подкачала: хеви-прикинутая часть группы расположилась справа и колбасилась на всю катушку, а часть группы «в-чем-хожу-в-том-и-выступаю» спокойно стояла справа.

Отыграв свой сет, НавьиН Лес подарили сайту Tulamusic свой дебютный диск «Ледяное спокойствие» (состоящий из 12 композиций отличного качества) и отбыли в Калугу.
Концерт продолжился в режиме обычного «Молотняка».

D.L.H.: «расколбас первичен, музыка вторична»
D.L.H. расшифровывается как «don't loose head», то бишь, «не теряй головы». На сцене группа только и делала, что пыталась доказать, что голова в человеке не главное. Колбасились по полной программе, слава Богу, музыка у D.L.H. не столь сложная, чтобы испортить ее расколбасом. Ребята играли что-то не особо интересное для слуха на границе между панком и альтернативой, с по-подростковому наивными стихами, это очень органично сочеталось с неумением вокалиста петь и барабанщика — стучать.

Happy Three Friends: «главное — вовремя подпрыгнуть»
Молодая группа из Щекино, которую мы успели запомнить с названием «Destroy of creation». Сыграли наистандартнейший калифорнийский панк-рок, довольно неплохо сыграли, кстати. Песни были на тему скейтборда и на другие животрепещущие темы. Каждая песня — будущий хит, так как текст и музыка просты и понятны рядовому слушателю. По мнению большинства, это группа, косящая подо всех на свете, включая Flangers. Невооружённым глазом видно влияние западного поп-панка: Blink182, Sum41, Simple Plan, Good Charlotte и т.д.

Лично я заметила, что в последнее время появились группы, поразительно напоминающие тех же Flangers как по музыкальному стилю, так по поведению на сцене и манере исполнения кавер-версий. Так что, Flangers, вперед от плагиаторов!

Дочки-Матери: «без барабанов — никуда»
Далеко не новая команда, тем не менее выступила на «Молотняке». Многие с удивлением узнали в вокалистке-басистке «Дочек» ведущую «Молотняка» Настю. Начали Дочки-Матери за упокой: видимо, звукорежиссеру не слишком нравится их вокал, потому что на первых песнях в зале его практически не было слышно. Ну а на сцене не было слышно барабанов, из-за чего «Дочки» заметно нервничали. Тем не менее, сыграли всё, что хотели, напоследок представили свою новую песню «Дрянь» и сыграли два кавера The Distillers — «Drain The Blood» и «Bullet and The Bullseye». Да, были у группы концерты и получше…

The bojarski: «главное — вовремя сменить гитару»
Тоже далеко не новая команда, однако Тула их видела очень и очень давно. Веселая музычка с закосом под NOFX, Lagwagon, Pennywise, Anti-Flag, и весьма смахивающая на «Дочки-Матери». Среди прочих музыкальных задвигов сыграли кавер NOFX — Murder The government. На тульской сцене — очень свежо и оригинально выглядят. Может, это и пародия на музыку, но, по крайней мере, на сцене смотрятся нескучно. Гитарист перед выступлением приготовил гитару и сменил ее в процессе выступления, однако на звуке это не слишком отразилось. Не понравилось ковыряние вокалиста в носу и бесполезное хождение музыкантов по сцене между песнями.

Empty World: "Здесь кто-нибудь есть? " — «Начни играть, а там посмотрим»
Группа Empty world образовалась в 2005 году, успела записать демо из двух песен, и вот на «Молотняке» состоялся ее дебют. Однако музыканты сцену знают (например, басист Вася играет в «Graveshit») и поэтому смотрелись уверенно. Альтернативная музыка Empty World представляет собой сочетание grunge, new wave, rap core, а кое-где проглядывают нотки брит-попа. Некоторые группы считают, что повторять всю песню 3 аккорда, пусть клеевых и запоминающихся, скучно, но Empty World не из таких. Это-то и не понравилось.

Итоги: по многочисленным отзывам, лучшей за вечер оказалась группа НавьиН Лес. Жаль, что она была вне конкурса:
Из тульских больше всего порадовали Happy Three Friends и Empty World.
До Тулы докатилась-таки мода на незамысловатые тексты и прямолинейный поп-панк. Посмотрим, во что это выльется.

спасибо Насте (Дочки-Матери) за помощь в написании отчёта

Sympaty
2.05.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:19, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.