3 апреля 2006: Иллюзии Баха в Москве

«Иллюзии Баха», по моему скромному мнению, является одной из самых интересных и самобытных групп Тулы и области. Я не поклонник альтернативы, электронщины, но их песни (я их впервые услышал в записи) зацепили меня сразу.
Поэтому, узнав, что они дают концерт Р-клубе (семь трамвайных остановок от моей общаги), я понял: «Это судьба!»

Р-клуб встретил нас абсолютной пустотой. Кроме примерно десятка приехавших из Тулы и нас (еще 2 человека) не было НИКОГО. В том числе и двух групп, долженствующих выступать перед «Иллюзиями». Прождав их час, в 19:00 туляки открыли заявленный «Фестиваль альтернативной музыки».

На сцене Fish и Стас были вдвоем, без «оркестра», как они выразились. Таким образом, все, кроме гитары и голоса, было пущено под минуса.

Удивил и порадовал плавный переход стандартной настройки микрофона «Раз, два, три» в песню с аналогичным началом.

Я впервые был на концерте «Иллюзий Баха» и только слышал о жесткости их живого звучания. Однако в Р-клубе я очень скоро осознал все сам. Особенно в первых песнях гитара просто потрясала мощностью, почти забивавшей все остальное (плохой звук — давняя проблема Р-клуба). К счастью, к середине концерта соотношение звуков было вполне налажено. Но, что радует, жесткость звучания и энергия никуда не пропали, что, на мой взгляд, говорит о профессионализме музыкантов.

До концерта я воспринимал «Иллюзии Баха» почти как «консерваторскую группу» — послушать, понаслаждаться в тишине приятной музыкой и качественными интересными текстами. А тут я почувствовал неожиданный для себя (по записям) драйв! Музыка захватывала и воспринималась, как я это называю, не только на слух, но и всем организмом сразу.
Приятным сюрпризом для меня оказалось и то, что мои любимые песни («Мягкая эротика» и «Поколение NEXT») играли самыми последними.

Общее впечатления от выступления «Иллюзий Баха» у меня остались самые лучшие. Я услышал приличное количество новых для меня песен, услышал и увидел концертное исрполнение знакомых — и теперь эта группа предстала для меня с еще одной, «живой», стороны.

И в конце — ложка дегтя. Как потом сказала моя подруга, которую я вытащил на концерт «одной из моих самых любимых и самой самобытной из тульских групп», не всегда были понятны слова, особенно когда вокалист сгибался по ходу представления в три погибели. Так что дело, возможно, не только в хреновом звуке.

Искренне надеюсь, что это не последний концерт «Иллюзий Баха», на котором я побывал. Тем более, что сейчас они имеют возможность играть в более широком составе.

Сергей Лысенков
9.04.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:29, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.