3 февраля 2006: Стикс в московском Р-клубе

Стикс попали в Р-клуб по приглашению группы Харизма (проект некого Елина, который одно время писал тексты для группы Ария).
Р-клуб
 — по слухам, худший клуб Москвы, несмотря на то, что концерты здесь проходят ежедневно. Тем не менее, с Р-клуба началось восхождение не одной группы, а значит, здесь стоит сыграть!

Где находится Р-клуб: 4й рощинский проезд, дом 19. Если идти от метро Тульская, как показывает план на флаере, то заблудиться можно с пол-пинка. Р-клуб находится в темной подворотне — вот где правда!

Что из себя представляет Р-клуб: тёмное помещение средних размеров, компактно поделенное стенами; имеется 2 зала — в одном непосредственно сцена, бар и столики по стенкам, в другом — бильярд; тихий бар- кафешка, где на экранах крутят различные клипы; помещение только для музыкантов — из него можно непосредственно выйти на сцену; сцена высокая, довольно узкая и маленькая, развернуться особо негде; также в Р-клубе имеются туалеты типа бункеров.

Сейшн, на который мы попали, проходил под знаком HEAVY.

Первой командой был Серый Ветер из Москвы. Команда сыграла без баса. Братья-гитаристы по очереди пели. Музыка не отличилась разнообразием, хотя была мощной; вокал не подходил под нее, а ритм был вовсе неинтересным. В другой аранжировке получились бы отличные попсовые песни. Группа поддержки дружно колбасилась под сценой. «Се-рый! Ве-тер! Се-рый! Ве-тер!» Ну надо ж так назваться?..

Реальность (Москва) выдала хороший хеви с текстами на русском... Почему-то на сцене отрывались лишь вокалист и гитарист, остальные стояли столбами, видать, боялись их зацепить. Вокалист в черном плаще выдавал клевые пассажи, но порой не вытягивал, и получалось смешно.

Стикс смотрелся на сцене плотно и солидно. Правда, почему-то не дали отыграть положенные полчаса, поэтому отыграли всего 4 песни. Первой песней был «Рожденный править», где Цезарь вначале выдает мощный вопль. Цезарь в тот вечер был явно в голосе, и едва прозвучал выше означенный вопль, народ в зале встрепенулся и ринулся к сцене. Несмотря на то, что места на сцене было катастрофически мало, все музыканты двигались, причем травматизма удалось избежать почти чудом. Далее было сыграно еще 2 боевика и баллада. Ребята здорово завели зал. Народ звал на бис, но...

Diadema — московская команда в белом с девушкой на вокале. Вокал, признаться, для heavy слабоват... Все недостатки девушка с лихвой компенсировала телодвижениями. Команда известная, публика была просто в восторге от них.

Rock SD играли долго, очень долго. В группе все — молодые, а вокалист — высокий лысеющий старикан в коже и крестах а-ля 80-е. На сцене вел себя никак, пел в одном ритме (при том, что песни имели разный ритм!) в стиле то ли Accept, то ли Motorhead. Баса видно не было, зато видны были клавиши (видны — не слышны!) Единственная команда с песнями на английском. Под конец стали нудными.

Харизма — а вот и звезда вечера!!! Настраивались долго, играли еще дольше. У группы были свои ламповые усилки. Правда, мощный звук все равно превратился в кашку... Группа из видавших виды, закаленных в музыкальных боях «парней», худющий вокалист с действительно запоминающейся внешностью и неплохим голосом. Пели песни исключительно на стихи Елина. Порой попадались и неплохие. Фан-клуб остервенело махал флагом, загораживая обзор зрителям, стоящим сзади него, и на уговоры «опустить» не поддавался. Правда, вперед протиснуться ничего не смтоило — народу было не так уж много, а после нескольких песен «хедлайнеров» зал и вовсе опустел.

Итог: В этот вечер лучшим вокалистом стал, безусловно, Цезарь — его мощный голос запомнили все. Лучшей группой я бы все же назвала хедлайнеров — Харизму.
Впечатление от музыки испортил звук — оказывается, тут всегда звук плохой, как его ни отстраивай.

И ещё:
Попасть в Р-клуб довольно просто. Но дорогу могут и не оплатить. И денег попросить неизвестно за что... С молодыми командами могут поступить очень нечестно даже те, кто зовет их играть на разогрев. Всё зависит от организаторов... Например, Харизма попросила Стикс выкупить какое-то количество билетов, мотивируя это тем, что только с этим условием Стикс сможет сыграть у них на разогреве. Скорее всего, Харизме как организатору предложили выкупить эти билеты (так клубы страхуются на случай, если никто не придет), пообещав процент с продажи остальных билетов. Харизма же повесила выкуп билетов на Стиксов...а сама получила за это деньги. Согласитесь, нечестно!

Sympaty
9.02.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 16:11, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.