Рок-фестиваль «Продвинутым не до сна». Graffity, Рокада, Ехидный конь, X-files, БарбиQ, WAN WIN, Новость Кузьмича, Затворник, Иллюзии Баха, Jaystown, Попробуй, Новый Одеон

Взгляд со сцены: отчет гитариста группы «Иллюзии Баха»

Предупреждаю сразу: мое мнение — это мнение скорее участника концерта. Судить коллег по музыкальному цеху всегда нелегко, в довершении ко всему некоторые моменты концерта прошли мимо меня. Но тем не менее попробую быть объективным...:)

Как истинный продвинутый, за день до концерта выспавшись впрок, дабы не клевать носом на самом мероприятии, я в составе своей группы подтянулся часам к пяти к зданию ночного клуба «Пионер», где и располагается рок-клуб «Индия». Не буду описывать обязательный двухчасовой саундчек, хотя последовавшая вслед за ним жеребьевка с целью определить порядок участников была довольно забавна. В результате бурных дебатов мы, например, оказались на 10 месте по счету. Что в принципе не очень меня расстроило, так как можно было послушать большую часть участников этого фестиваля. Отдельное спасибо хочу сказать Sympaty за проявленный интерес к нашему творчеству и за интервью, которое мы дали для ее сайта.

Итак! Концерт начался! Огромные, на мой взгляд, помещения Пионерского зала были заполнены не очень густо, но достаточно равномерно, музыкантами и их друзьями. "Наша первая песня называется «Плюшевый мишка», — объявил со сцены вокалист группы «Шизум Психопатум». Последовавшие вслед за этим металлические лязги гитар с утробным ревом вокалиста заставили публику в зале дружно повернуть головы к сцене. Минут десять группа обрушивала на зрителей что-то очень брутальное, абсолютно немелодичное с неразборчивыми текстами (а сдается их и не было совсем). Таким подарком решили порадовать нас музыканты нескольких групп (к сожалению не запомнил названий), собравшие свой коллектив за полчаса до начала концерта и отыграв эдакий black-trash-jam-session. К сожалению, публика слабо оценила чувство юмора музыкантов, однако сопроводила их выступление бурными аплодисментами. Думаю, что музыканты получили от выступления гораздо больше удовольствия, чем слушатели 🙂

Тем временем на сцене их сменила группа «Graffity» из города Ефремов и заиграла качественный рок. Народ на таких фестивалях у нас разогревается медленно, и зачастую в баре. Поэтому выступление этой команды сопровождалось вялым шевелением у сцены.

Рокада. Эти парни отыграли свой сет фоном. Ничего не могу сказать ни про их музыку, ни про тексты. Зато в полной мере ощутил себя в клубе. На сцене играет группа, которую воспринимаешь где-то на уровне подсознания, переходя от одного столика к другому, попивая пиво и здороваясь с многочисленными знакомыми.

Пространство возле сцены опустело... ...Но ненадолго. Последовавшая вслед за «Рокадой» группа «Ехидный конь» буквально взорвала зал жестким саундом своего боевика про «Аврору». Все таки любят в нашем городе панк! Общее веселье у сцены, слэм, и уверенный вокалист убедили, что спать в эту ночь действительно не стоит.

Группа «X-files», или как ее еще называли, «секретные материалы», еще раз убедила в том, что вечер проходит не зря. На мой взгляд, их отделяет самая малость, чтобы занять достойное место в строю российских групп с женским вокалом наподобие Мары. Хоть завтра отправляй на Нашествие! Все вкусненько, крепко, уверенно. И очень хорошие добротные песни, и аранжировки, в меру драйва, и девушка-фронтмен — порадовало буквально все! Даже сидевший рядом подвыпивший парень, и нудивший о том, что «рок и женщины несовместимы, сейчас бы Алису послушать или Кино» скорее забавлял, чем реально раздражал.

Вернувшись из похода в ...фойе, застал на сцене группу «Барби Q». Не знаю, что там у них просходило с барабанщиком, но видимо это сильно их выбило из колеи. Отыграли одну песню с каким-то парнем из другой группы. Несмотря на то, что помогавший барабанщик на мой взгляд обалденно здорово справлялся с задачей, музыканты группы несколько раз звали своего ударника. Так и не дозвавшись, извинились перед публикой и завершили выступление, сославшись на то, что с новым человеком невозможно отыграть программу — он ведь не знает, что и где надо играть. А на мой взгляд совершенно напрасно. Публика была уже в меру пьяна и хотела драйва. А это Барби Q могли бы обеспечить...

«Wan-win», сменивший их на сцене — это совершенно отдельная история. Простим им все. И то, что они отстраивались минут пятнадцать... Очень харизматичный лидер Ван-вина не давал в это время уснуть публике, которая выстроилась кучкой возле самой сцены. Он шутил, разговаривал с публикой, курил сигареты и вел себя на сцене как рыба в воде. Наконец группа заиграла. Черт возьми! Как здорово они начали! Группа крепкого уровня маленьких европейских клубов. Энергетика потрясающая, несмотря на отвратительное произношение на английском языке. Первая песня — какой-то волшебный сплав медитативных гитар, вокальных «фишек», и поведения на сцене. Гипнотический ритм. Это и испортило выступление группы. Окажись в репертуаре Ван-вина хотя бы несколько «боевичков» — поставил бы им оценку лучшей группы фестиваля. Но нет...

По моим внутренним часам прошло уже часа три. «кОСМИЧЕСКИЕ ОХЛАМОНЫ» (термин вокалиста) все играли и пели. Но все это воспринималось уже как заунывное нытье. Даже профессионализм музыкантов (подчеркнутый тем, что гитарист и басист постоянно менялись инструментами, легко подхватывая чужие партии) не развеял то сонное состояние, в которое я впал от их музыки. Все песни слились в какой-то протяжный плач, повествующий непонятно о чем на английском языке... Создалось впечатление что группа играла на концерте только для себя, в полном отрыве от публики.

Утомленный, я вышел в фойе развеяться. «Когда же прекратит выступать Ван-вин — спросил я у кого-то, прислушиваясь к тягучим звукам. "А это уже не они. Это группа "Новость Кузьмича" — ответили мне. Вернувшись в зал, я заметил перемену. На сцене сидели два гитариста, один из них чего-то пел. Ребята, это наверное действительно неплохо, по крайней мере тексты мне по прошествии некоторого прослушивания показались интересными. Но ведь это совсем другой формат. Публика уже сидела. Как за столиками, так и на площадке перед сценой, прямо на полу.

Сменившие их «Затворник»и выступали в том же ключе. Только манера пения вокалиста была более надрывной.

И к тому времени когда на сцену вышли «Иллюзии Баха», зал то ли спал, то ли просто думал о превратностях жизни над очередным стаканом пива. После первой песни «Иллюзий» публика задумалась, как все это воспринимать дальше. Но уже к концу второй в зале были танцы! 🙂 Народ в очередной раз прислушался к девизу фестиваля Продвинутым не до сна! Рассказывать про наше выступление было бы гнусным пиаром, поэтому скромно ограничусь словами, что публике понравилось.

Дальше за дело разогрева публики и доведения ее до кипящего состояния принялась группа «Jaystown». Не могу понять, что они играли, но было весело, с драйвом, напором и энергетикой. Некоторые места, правда, заставили меня в недоумении покачать головой, но обаятельный и задорный вокалист (выступавший, кстати, в составе самой первой «группы») развеял все сомнения действительно заводным поведением на сцене.

Группа «Попробуй» наконец-то дождалась своей очереди. Не раз во время выступления предыдущих групп я слышал выкрики из зала «Попробуй!». Очень приятно, что у этой группы сложилась своя неплохая фэн-поддержка, а также то, что они пожалуй единственные, кто вышел на сцену в сценических костюмах. Красные одеяния участников группы смотрелись эффектно. Заиграла девушка-скрипачка, и понеслось! 🙂 Стиль группы я не смог бы назвать даже под угрозой физической расправы. Какой-то дикий коктейль, но довольно забавный. Драйв, угар. Особенно порадовал свет, который действительно помогал выступлению, а не просто освещал сцену. Что и понятно — родная репетиционная база (группа Попробуй! репетирует в Пионере) 🙂 Группа вела себя на сцене как настоящие звезды, правда немного смазав впечатление в конце жалобными фразами о том, что «песни кончились, а поиграть еще хочется». После безуспешной попытки отыграть джэм на какую-то недописанную песню, группа ушла со сцены. Вместе с ней ушла и большая часть публики, которая видимо являла собой их мощную фэн-поддержку.

Я же решил послушать следующих участников, группу «Новый Одеон», которые уже устанавливали на сцене синтезатор (кстати, единственные на всем концерте). Настроившись на что-то интересное, я дико обломался. То ли усталость сказалась, то ли еще чего, но протяжные звуки со сцены не смогли меня удержать в клубе. Под них я и ушел...

Что могу сказать в заключение? Странное впечатление оставил этот фестиваль. Что касается звука — звукорежиссер старался вовсю, и в большинстве случаев группы звучали достойно.

Но... вроде и неплохие команды были, но в таком диком сочетании что непонятно становилось, то ли танцевать всю ночь до упаду, то ли тихо спать за столиком. Не будь я таким продвинутым (а если честно, не выступай я почти самым последним), вряд ли досидел хотя бы до половины. Уходил я, кстати, во втором часу, так что всю ночь явно повеселиться бы не вышло.

Так что мое резюме - фестивалям таким быть (в конце концов популяризировать малоизвестные тульские команды — задача хорошая, и успеха в этом администрации клуба Индия), но реализация — плохая. Лучше надо продумывать как состав участников, так и их очередность. Даешь в следующий раз open-air на всю ночь! 🙂

Fish
21.03.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 19:47, рубрика: 2005, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.