Рокировка. Рока много не бывает. Second band, Чердак, Изо, Попробуй, GRAVESHIT, Life, Группа Здоровья, Пульсар, New story

Рок-клуб «Индия» — почувствуй разницу (с «МОЛОТом») !


Во-первых, начался концерт вовремя (и я так понимаю, чуть ли не в 18.00). Позвольте, Тула от этого уже отвыкла! МОЛОТ приучил нас немного потанцевать перед концертом, выпить, прийти в себя и так далее. Опоздать на концерт, начинающийся в 19.00, придя в 19.40, было практически невозможно. Здесь же я с удивлением обнаружила, что концерт в разгаре, и неизвестно, сколько групп я уже пропустила.

Во-вторых, пульт «Индии» находился прямо на сцене, а не в зале (как вы думаете, можно ли нормально отстроить звук, находясь рядом с его источником?), и не было супер-парня Макса, который бы внимательно всё отслушивал и отстраивал.

В-третьих, группы для концерта были подобраны странно. Ну нельзя же, в самом деле, сводить воедино «мясо» и «травку»!

В-четвертых, подложкой во время смены групп была выбрана одна-единственная песня группы Death с альбома «Sound Of Perseverance». Порой хотелось, чтобы музыкантов на фиг, а подложку погромче!

В-пятых, опять же, после концерта МОЛОТ приучил нас немного потанцевать. Индия же включила свет, как только отыграла последняя группа.

О самом концерте.

Когда я вошла в зал, выступала группа под названием Second band. Ничего необычного для Тулы я тут не углядела: играли не то, чтобы очень хорошо, и не то, чтобы очень плохо. Стиль игры тоже определился с трудом: не то, чтобы русский рок, и не то, чтобы панк. Да и зрителям было не то, чтобы уж совсем весело, и не то, чтобы уж совсем грустно – средненько, короче. Такая вот группа Second band.

Чердак. Если это зачинатели рок-клуба «Индия», то вскоре группа станет такой же популярной, как The Flаngers. В группе 2 вокалиста: один спокойно играет на басухе, другой колбасится глубоко справа. То, что играл Чердак, произвело впечатление чего-то несерьезного. Даже названия песен говорят сами за себя: «лето», «осень», «курица»… сплошной стёб без признаков оригинальности. Почему-то не хотелось сказать Чердаку «да» (для примера: «Гражданской Обороне» — хочется сказать «да») – слишком всё просто.

Группа Изо – проект музыкантов из ещё какой-то группы – представляла свой новый альбом. Играли нечто полуакустическое, минорное, возможно, похожее на Чертополох. Утверждать не берусь, но мне кажется, тулякам понравилось.

Попробуй вызвали в зале бурю восторга – к сцене высыпал весь зал. Цвет группы – красный, стиль – надрыв со скрипкой, новые песни не хуже старых, а старые идут на ура. На мой взгляд, Попробуй – довольно перспективная группа.

После них на сцену вышли металлисты с желанием разбавить творящееся здесь безобразие небольшим количеством мяса, но в свете того, что на подложке играл Death, их желание звучало довольно смешно. Я так и не поняла, как называлась их группа (если кто знает – напишите, пожалуйста). В Туле мало мест, где металл звучит более-менее разборчиво, и «Пионер» не исключение. Тем более, аппаратура была настроена на легенький рок, и всё это вместе взятое превратило изначально неплохой black-death в какофонию. Жаль.

GRAVESHIT в оранжевых костюмах дорожно-ремонтной бригады засветились в зале задолго до своего появления на сцене. А выйдя на сцену, устроили небывалый расколбас. Исполнялись старые и новые хиты. Наиболее запомнили зрители «42 минуты со свиньёй» — если бы песня была покороче, было бы смешнее. Стиль GRAVESHIT слегка напоминает Rammmstein, а слегка – непонятно что. Кавер-версия знаменитой «Roots» группы Sepultura прозвучала едва узнаваемой. Наверное, это тоже был стёб.

Life ничем особым опять не поразил. И это понятно: Life is Life! Но играли по сравнению с «Роком в нашем городе» гораздо лучше, я бы сказала, гораздо увереннее.

Группа Здоровья в акустическом варианте звучит очень весело и прикольно. Радуют песни «дочь инженера», «день проститутки», остальные тоже оригинальны. Но в «электричестве» Группа Здоровья не звучит ва-аще! Тем более трезвым остался только один человек – гитарист. Он и держал на себе всю эту группу Здоровья.

Опять же, как только отыграла последняя группа, включили свет, и все разошлись по домам. И это в 23 часа – время детское! Эх, Индия…

Sympaty
17.01.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 19:38, рубрика: 2005, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.