Красная Книга

Очень жаль, что «Ворота солнца» не занимаются рекламой проходящих в клубе концертов.
Были бы афиши, хотя бы небольшие, хотя бы немного — концерты посещало гораздо больше публики. А так на концерт Красной Книги пришло человек тридцать.

Около восьми часов вечера клуб «Ворота солнца» наполнился шумами, звуковыми сэмплами запущенными с ноутбука, легкой перкуссией, минималистичными звуками гитары размытыми разными эффектами. Если пытаться охарактеризовать музыку нынешней Красной книги, то наверное можно сказать, что это нойз и психоделия. Все шумело, визжало, временами ритмично стучало. В это время на экран за музыкантами проецировалось черно-белое экспериментальное кино. Было необычно и интересно.

Недостатком выступления был очень громкий для такого маленького помещения звук.
К сожалению, часто слова были плохо различимы.

После первой половины концерта несколько человек покинуло зал: видимо, они ожидали услышать несколько другую музыку. Оставшимся концерт понравился. Помнится раньше на одном из каналов телевидения была такая передача — «Кино не для всех», в которой показывали всякие интересные некомерческие фильмы. Так вот, по аналогии с этой передачей, творчество Красной книги можно назвать «Музыка не для всех».

Стихи, местами похожие на спонтанный поток сознания, медитативность музыки и специфический видеоряд — все это создавало завораживающую атмосферу. Такой раскованный и свободный способ выражения лично меня очень вдохновляет. Хорошо, что есть такая «Музыка не для всех». Спасибо Красной книге!

Стас («Иллюзии Баха»)
10.11.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:24, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.