13 мая 2008: Рок-фестиваль в Тульском Политехе — вторая лига, день второй

Второй день второй лиги принёс с собой приятное удивление: уровень выступавших команд был значительно выше. Не всех команд, конечно... но откровенной лажи было значимо меньше. Сразу хочу сказать, что меня откровенно удивило решение жюри, которое по итогам двух дней, единогласно, поставило на первое место группу ПРСВ. Приз зрительских симпатий они получили, может быть, заслуженно, однако отмечать их выступление максимальной суммой баллов... Впрочем, как сказал классик, «жираф большой — ему видней». Перейдём лучше от наших жирафов к нашим баранам))

1. Slotterhouse

Два мрачных человека мрачно рубили мрачный дэтх-митол под забитые барабаны. Задумка, надо сказать отличная, а вот реализация подкачала — группа молодая, на сцене недавно, вот и не переспорили поговорку, первый блин и у них получился комом. Народ, кстати, дискурс не вкурил и в перерывах между песнями удивлённо молчал. Зря. Дэтх-митол а-ля Obituary был исполнен не идеально, но уж задумку могли бы оценить)) Надеюсь, эти парни не оставят своё смертоносное ремесло, и в обозримом будущем мы их ещё увидим. И услышим. А они перестанут жирафить и отстроят, наконец-то, свои примочки. Глядишь, и хрипеть ничего не будет.

2. Veritas

Крылья были)) А как же — главная фишка группы. Но на одних крыльях далеко не улетишь, нужно и о музыке подумать, так ведь? Лично у меня оставили ощущение непонятной группы — непонятный вокал, странные тексты, сырое звучание... кажется, сейчас это называется готик-митолом. Над аранжировками тоже нужно работать — в Красную Армию они совсем не годятся)) В нескольких местах были отмечены интересные клавишные ходы, но общее невнятное звучание так и оставило их где-то на обочине композиции. Как и флейту, впрочем. Кстати, о флейте... Зачем вы убрали на второй план клавишницу свою? Вам такое сокровище вперёд надо двигать)) Особенно, учитывая невыразительность всего остального.

3. Эфес

Вполне естественно, что первый вопрос, который возник у меня при оглашении названия коллектива, был таким: «эээ... а где ваш Пилснер?» Сей вопрос я незамедлительно озвучил, но ответа от музыкантов так и не дождался)) Играли эфесовцы мелодичный хард-рок, старательно разбавляя фишками собственного сочинения. Играли с удовольствием, в этом надо отдать им должное. И если бы меня спросили, на что это было похоже, я бы ответил так: WhiteSnake + Александр Розенбаум. Похоже, сейчас модно быть немножко Розенбаумом))

4. Комплекс невменяемости

Навязчивое ощущение, что гитары не состроены, преследовало меня на протяжении всего их выступления. Похоже, так оно и было на самом деле)) Судя по контексту, миловидная девочка-вокалистка была на сцене в образе комплекса, остальные музыканты — в образе невменяемости, что явно невыгодно отличало их от фронтвумен... или её — от остальных музыкантов? Впрочем, поёт девочка весьма симпатично, особенно удался ей кавер песни Янки Дягилевой — мне даже понравилось, хотя Янку я не люблю. В целом, утяжелённый рок в исполнении закомплексованных и невменяемых оставил у меня смешанные впечатления. Смотрелись ребята легко и стильно, а слушались тяжело.

5. Гольфстрим

Вот уж кто порадовал, так порадовал. Перед началом выступления гитарист обещал «дать рока в этой дыре» — и, надо сказать, ребята справились с поставленной задачей на отлично. Зажгли, если говорить простым русским языком)) Поскольку в последнее время мне очень нравится добавлять к разным словам хвостатое словечко «кор», я описал бы их стиль так: рокнролл-кор. Рокнролльные ритмы чередовались с лирически-пронзительными композициями, исполненными достаточно чётко и с должным драйвом. Отметилась сразу же слаженная работа вокалиста и вокалистки, эти ребята умеют раскладывать вокальные партии по голосам)) Удивил техникой барабанщик, похоже, парень занимается профессионально барабанным делом. Да что говорить — у них второй гитарист даже с гипсом на руке играет! Пожалуй, лучшее выступление вечера.

6. Магистраль

Хард-рок + клавиши. Если б не их предшественники, то лучшими были бы они. Всё хорошо: и барабанщик, и гитаристы как надо трудились... и вокалист был особенно хорошЪ, и тексты примечательные... и лохматые 80-е с группой «Август» наперевес навалились на слушателей, не отпускали до последней ноты... Можно сказать, что парни определённо знают толк в хитовых мелодиях. Выступили очень здорово. Но, к сожалению, почему-то не заслужили приз зрительских симпатий. Наверное, из людей, стирающих пыль с пластинок группы «Август», в зале был только Змей))

7. Чёрт возьми

Были на сцене первый раз. Для первого раза недурственно. Если уж приз зрительских симпатий давали за панк-рок, я бы его лучше этим парням отдал. Пусть будет, может быть, будут играть задорнее, а вокалист запоёт бодрее. Бодрые песни нужно исполнять бодрее! А так хорошо. Как сказал классик, саундтреком к молодёжной комедии — самое оно.

В заключение, хотелось бы отметить организацию действа, неплохой звук, активный зал и картельный сговор членов жюри, поставивших на первое место Васю (ПРСВ) и его друзей.

Спасибо за внимание.

Andrson

14.05.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 13:10, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.