3 октября 2008: Концерт памяти Алексея Тимохина, клавишника группы «Magicтраль»

25 августа, ночью, трагически погиб под колесами автомобиля Алексей Тимохин, клавишник группы «Magicтраль».

Алексею был всего 21 год, он многого не успел в своей так внезапно оборвавшейся жизни, в том числе закончить институт (Алексей учился в тульском Политехе) и стать известным музыкантом – на сцене он успел побывать очень мало. Алексей стоял у истоков группы Магистраль, музыкой занимался давно и был очень предан этому увлечению. За несколько дней до намечающегося концерта Магистрали Алексея сбила машина, сбила в центре города и на огромной скорости, так что Алексей умер мгновенно.

«О покойном либо хорошо, либо ничего – эта фраза как раз об Алексее, — говорят его друзья и музыканты группы «Магистраль», — Он был очень позитивным человеком, без улыбки на лице его и представить было нельзя. У нас остались о нем только позитивные воспоминания».

Дата для благотворительного концерта в память об Алексее выбрана неслучайно: 3 октября – это сороковой день его гибели. В этот день в Туле проходило еще 4 концерта – может быть, поэтому в ДК Металлургов пришло так мало народа.

Начался благотворительный вечер с показа небольшого фильма об Алексее – под трагическую песню были показаны кадры из жизни, где Алексей с друзьями, весел, здоров и полон сил. Глядя на экран, сложно было сдержать слёзы.

Затем на сцену вышла группа «Магистраль». Первая песня, как я поняла, была написана специально к вечеру памяти Алексея, поэтому на зрителей (и в частности, на меня) произвела неизгладимое впечатление. Начало вечера было столь давящее, что лишь после третьей песни зрители неуверенно зааплодировали. «Магистраль» выступала без клавиш, но с двумя вокалистами. «Это дуэт, основанный на контрасте тембров, — пояснили музыканты «Магистрали» после выступления, — У группы должна быть изюминка, креатив, поэтому у нас теперь 2 вокалиста». Действительно, 2 вокалиста – это тема, не избитая туляками. Надеюсь, на следующих своих концертах группа будет звучать более сыгранно, чем сегодня.

Выступление хэви-метал группы «Империя» было выдержано в духе вечера. Музыканты были мрачны на сцене и сыграли свои самые невеселые вещи – в том числе кавер на “Breaking the low”. «Алексей очень любил быстрые песни», — пояснил Сет, вокалист «Империи». Публика приняла группу очень тепло, и когда музыканты закончили выступление, кто-то крикнул «Еще». «Кто-то пришел сюда послушать музыку, а кто-то – помянуть человека», — сказал Сет, и группа покинула сцену.

Закончила вечер рок-группа «Земля Сальникова», также посвятившая все песни Алексею. Атмосферный звук и хлесткие тексты хорошо вписались в тематику вечера, стало даже как-то легче дышать.

В этот вечер со сцены было сказано много хороших и нужных слов об Алексее. Когда уходит из жизни человек, это всегда грустно, и тем более грустно, что человек только-только начинал свой жизненный путь и успел сделать до обидного мало. Искренне надеюсь, что виновник гибели Алексея Тимохина понесет достойное наказание.

Читателям этого отчета хочу сказать следующее: помните о смерти, не растрачивайте свою жизнь впустую, ведь неизвестно, когда всё может закончиться…

Огромное спасибо всем, кто посетил этот вечер и почтил память Алексея Тимохина. Алексей жив, пока он жив в наших сердцах. Светлая память Алексею!

текст, фото — Sympaty
5.10.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 12:47, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.