Рок-концерт, посвящённый дню рождения группы Астат

Астат (Тула). На самом деле данное мероприятие было приурочено к дню рождения данной группы — 3 года. С времен МОЛОТняка ребята подросли. На данный момент они расстались с клавишницей и сменили басиста, и, скажу я вам, перемены пошли им на пользу. Порадовало продуманное и хорошо отрепетированное шоу. Сначала звук был ужасный — слишком много «верхов», плохо отстроены и слажены между собой ритм- и соло-гитары. Но это быстро исправили (не без советов гитариста Стикса Анатолия). Новый басист (хотя с группой он играет всего недели две) прямо-таки блистал на сцене: прыгал, колбасился и вообще заряжал зал и других музыкантов энергией. Играют Астат хэви. Единственное замечание — надо работать над вокалом. В конце вышли две женщины (работницы данного ДК) и спели на мотив «Тили-тили, трали-вали» всю историю группы. Прикольно и весело, хотя ребята засмущались.

Фомальгаут (Тула). Очень долго подключались, что сразу подпортило впечатление. Голос у вокалиста заурядный. Потом на сцене оказалось человек 10 и вообще какой-то балаган начался… Как мне потом объяснили, что «есть женщина, которая пишет песни, только поют их и играют разные люди, но все это Фомальгаут». Песни-то неплохие, но исполнение, смена музыкантов и вообще сумбурное выступление впечатление оставили гадостное. Именно поэтому, кстати, я затрудняюсь стиль определить: то ли утяжеленный рок, то ли облегченный хэви…

Иллюзия (Донской). Для троих человек саунд очень хороший, без «пробелов», продуманный и грамотно отстроенный. Сыгранность на высоте. У вокалиста очень приятный голос (владеет им хорошо). По уму прописана гитара: не перебарщивают с соляками на высоких нотах. Качественная психоделика сменялась плотными рифами. Я получила духовный оргазм. Потому позволила себе маленькое интервью с этими ребятами. В группе три Сергея, но отвечал на мои вопросы Сергей-вокалист/гитарист.

Diana Dexter: Ребята, давно вы существуете?
Сергей: можно сказать, что год. Просто у нас был большой творческий перерыв. Сейчас мы нашли себе базу в ДК Металлургов, сыгрались за 2 месяца и порадовали сегодня народ.

DD: а как вы сами охарактеризуете свой стиль?
С.: Прогрессив (с чем я полностью согласна — прим. Diana Dexter).

DD: у вас уже были концерты? Я так понимаю, широкая публика вас не знает.
С.: в том году [30 ноября 2004] играли в Политехе. А потом — перерыв… мы не спешим с концертами. Сначала надо сыграться, сделать песню, чтобы все было на высоте. Надо все продумать до мелочей, вычистить звук, а это занимает по полтора месяца. Но лучше так, чем выходить непонятно с чем…

DD: а кто пишет тексты и музыку? Каковы музыкальные пристрастия автора?
С.: Я. Слушаю Dream Theatre.

DD: а откуда взялось такое название — «Иллюзия»?
С.: Мы есть и нас нет. Все в этом мире — иллюзия, и мы тоже…

Каруна (Тула). Как их представили — мастодонты нашей эстрады. Согласна. Особенно в плане возраста: вокалист — седой дядечка с большим животиком, которому явно за 40… Остальные тоже уже немолоды (не считая басиста). Музыка их прозрачная, продуманная, качественная, понятная и простая, а-ля Scorpions, Deep Purple и прочих звезд 80-х. Одно нехорошо: у нас XXI век, публика уже не та… Немного запоздали.

Сфера (Тула). Судя по визгам, у них очень много поклонниц. Ребята вышли в гриме, только я не поняла — зачем. Стиль их определить тоже проблематично. Играли они почти одни каверы (Черный Кофе «Владимирская Русь», Metallica «Nothing Else Metter», Люмен «Сид и Нэнси» и т.п.), но играли хорошо. У вокалиста голос высокий (видать, еще не ломался), когда он за сценой распевался, подумала, что это девушка. Но все-таки это плюс. Ребята работали с народом, прыгали. А стиль, наверное, как у Фомальгаута.

Стикс (Новомосковск). Приятно быть хэдлайнером. По традиции, себя оценивать не буду. Звук на сцене был хороший, в зале — чуть хуже, но зато все инструменты было слышно. Басист блеснул новоприобретенным радиоподключением, а команда в целом — бэк-вокалисткой Светой (маленький дебют). Вероятно, сыграли мы хорошо, так как те 60 человек, которые были на этом концерте, прыгали около сцены, а на медляке 3 пары танцевали прямо на ней (в т.ч. вокалист — на время соло гитары и клавиш). Мы позволили себе побеситься вдоволь, но это не прошло даром (у басиста кровь носом пошла, у меня давление сильно подскочило). Очень теплый прием.

Итак, выводы. Концерт удался на славу. Жаль, что из-за отсутствия рекламы было мало народу. Несомненное открытие концерта — «Иллюзия». Народ, включайтесь! Пусть ДК Металлургов и не в центре, но потенциальные возможности «средоточия тульской эстрады» у него большие! Это, так сказать, пилотный выпуск. Дальше — больше.

Diana Dexter
11.12.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:30, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.