Последние новости

25.04.2007

7 декабря 2007: Кавер-фест

Только войдя в зал, мы были приятно удивлены количеством собравшихся на кавер-фест слушателей и весьма неплохим световым оформлением. Кстати, и звук был на уровне. Отчет мой краток и не содержит ничего личного, кто бы что не подумал — только по возможности беспристрастный взгляд.

Indigo. Старый добрый хард-рок — штука конечно сильная… беда в том, что нынешнему молодому поколению такая музыка кажется безнадежно устаревшей. Весь сет-лист перед сценой не было никого, за исключением одного чела, который отрывался как хотел, и пары гламурных девочек, тоже иногда пританцовывавших под более-менее спокойные вещи. Видимо, группа это чувствовала, потому что драйва, как на юбилее в Винограде, не было вообще. Нормально отыграли, иногда проскакивала странная для группы подобного уровня несыгранность.

Смерш. Добротный трэш, качественные кавера, однако со звуком на этот раз вышла неувязочка. Все звучало как-то мутно и неразличимо, несмотря на всю отличную технику гитаристов.

Flangers. Вот что значит брэнд! Пусть группа разучилась играть, пусть ничего не строит и не звучит — все равно, народ отрывался всем залом. До сих пор модная команда, более сказать нечего.

Creephsow. Вот кто реально удивил, так эта группа. Уж от кого-кого, но меньше всего от них ожидал драйва и музыкальных эмоций, однако же это случилось! Видимо каверы как-то помогли раскрыться и команде, и лично Ирине. Респект… и повод задуматься, отчего это вдруг чужие песни звучат лучше и интереснее собственного творчества.

Деникин Спирт. Ну это классика. Надо сказать, команда потяжелела, идет в ногу со временем, однако песни по-прежнему задорные и стебные : Народ отрывался как мог, а мог он сильно. Позитивно было.

Мастер
9.12.07

Комментариев: 0

25.04.2007

8 декабря 2007: Miracle crystal, Perfect sin, Hidden Time и Archona в Винограде

8 декабря в рок-клубе «Виноград» прошёл очередной фест с участием Hidden Time, Perfect Sin, Archona и Miracle Cristal.

Забегая вперёд скажу, что группы, выступавшие в тот вечер, мне понравились все, но и несколько замечаний у меня всё равно есть.

Итак, открывали фест Hidden Time. Вживую группу я слышал впервые. К сожалению, я успел только на их финальную песню. Творчество их мне напомнило группу InFlames. Порадовал вокал гитариста, а вот вокалист как-то не очень. И ещё не понравилось то, что музыканты в большей своей массе вышли на сцену в спортивной одежде басист. Более сказать нечего, ибо не могу судить по одной песни.

О следующей группе можно сказать намного больше. Продолжала концерт группа Perfect Sin. Ровно год назад я был на их первом выступлении в Туле (9 декабря 2006, gothic-party). К своему удивлению отметил, что в музыкальном плане группа очень выросла. Кстати, в Туле довольно мало групп, заботящихся о своём внешнем виде, но у этой группы в этом плане всё отлично: костюмы в стиле BDSM, наручники, длинные ногти… Уж не знаю, кто мог надеяться, что девушка в кожаном корсете, короткой юбочке и наручниками на поясе будет петь академом. Музыка не напрягает совершенно, интересно звучит, хорошо сыграна. Вокал тоже очень даже в тему. Хотя со звуком начались неполадки: по меткому замечанию вокалистки, микрофон «заводился» (хотя в руках такой девушки сложно не завестись). А теперь немного критики. Самое большое замечание, это игра и поведение басистки – до уровня группы девушка пока не дотягивает. Группа сыграла всего три вещи, что очень жаль. Публика приняла группу отлично, некоторые даже лихо отплясывали перед сценой, чего не было ни на Hidden Time, ни на Archona.

После небольшого перерыва выступала группа Archona. Честно говоря, ожидал большего. Бесспорно, музыканты играют профессионально, хотя мужской вокал мне абсолютно не понравился. Музыкальный материал абсолютно однообразен, хотя и очень сложен в исполнении. Я был пару раз на выступлениях группы и хочу заметить, что ребята из года в год играют одну и ту же программу, хотя лет группе уже много…Зрители хотя и хорошо принимали группу, но все сидели на своих местах. Вероятно такая сложная музыка требует сильного сосредотачивания)))

Последние играли Miracle Cristal. Группа тоже порадовала меня, хотя от них я этого не ожидал. Неплохой уровень игры музыкантов, опять-таки группа позаботилась и о своём внешнем виде. Красивая музыка, правда вокал с закосом под академ местами просто резал слух. Да и вокалистка часто царапала микрофон зубами, что создавало неприятное впечатление. Несколько наигранный вызов группы на бис лично меня насмешил очень. И ещё очень непорадовала серебряная краска на лице басиста – как-то не по-мужски. А вообще, группа неплохая.

В заключение хочу сказать, что порадовали все группы, хотя кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей. Archona – неплохим уровнем игры, хотя можно было и поразнообразнее музыку сделать. Perfect Sin — красивой музыкой, хорошим исполнением и костюмами, хотя можно было бы и побольше вещей сыграть.

Просто RED
11.12.2007

***

Все мы собирались нашим хабом Black Rose (его адрес — 10.250.90.160) за 15 минут до концерта и вроде успели к началу.

Я очень удивился, что все вовремя началось, а не как обычно, с запозданием на 15-20 минут. Еще меня удивило, что народу было очень много для «Винограда», человек 60, половина из которых стояла. Среди них я увидел таких людей, как Андрей Суханов (ныне драммер группы Индиго), Михаил Гуз (экс Forgive Me Not), а также клавишник группы Glintvein.

Итак, перейдем к концерту, а точнее, к группе Hidden Time, с которой все начиналось. По-моему, у этой группы большое будущее, если будут продолжать играть в том же духе. Мне, например, очень понравилось, классно отыграли, хоть и немного песен. Вокал отличный, правда, из-за громкости местами было непонятно, на каком языке ребята поют, а так все супер. Особенно понравилось то, как вокалист делает гроулинг — очень мощно.

После них выступала группа Perfect Sin. Если честно, мне кажется, что их выступление не удалось: ничего такого удивительного я так и не увидел, да и с микрофоном у них были явные проблемы, как со звуком вообще. Вокал Нелли не оправдал надежд слушателей и оставлял желать лучшего!.. Не очень интересно было на них смотреть, да и исполнили всего 3 песни.

Дальше был небольшой перерыв минут на 15. После него вышли Archona. Мне эта группа показалась сказочной: у них классно сочетается гроулинг Змея и ангельский вокал Алисы. По-моему, эта группа выступила лучше всех играющих в этот день групп. Чувствовалась великолепная атмосфера, а когда они исполняли свою последнюю песню (она была медленная), некоторые люди даже вышли танцевать!))

За Archona выступала последняя группа в этот день — Miracle Crystal. Первую песню они спели не очень хорошо: абсолютно не было слышно вокала, а когда наладили аппаратуру и начали петь вторую, все почему-то потянулись к сцене, поэтому практически ничего не было видно. Хочу сказать одно: вокал у этой девушки очень хороший, но его надо тренировать.
После последней песни «Ветер» публика просила сыграть Miracle Crystal на бис — в итоге ребята сыграли свою новую песню «Отпусти» в честь 2х-летия их группы.

Очень не понравилось, когда во время выступления групп Perfect Sin и Miracle Crystal вышли девушки и стали танцевать, а-ля Казанова, это было совершенно не в тему.
А так все было супер! Огромное спасибо организаторам за такой концерт!!!!

My_Winter под редакцией Corvus
9.12.07

Комментариев: 0

25.04.2007

15 декабря 2007: METAL-fest

15 декабря в стенах рок-клуба «Виноград» прошел очередной метал-фест. Надо сказать, что метал-фесты в «Винограде» зачастили, и это к лучшему: звук на уровне, посещаемость — тоже.

И первой группой, как ни странно, стал хедлайнер фестиваля — тульская heavy-metal-группа «Империя». В группе — 5 человек, среди них — известный нам по группе Glintvein Александр Горнин, бывший вокалист «Мёртвой Зоны» Сергей и бывший гитарист «Эгладора» — а ныне басист Алексей Distortion. Также к группе причастна Екатерина АгратЪ, бывшая вокалистка Fatal Aim, написавшая добрую половину текстов для «Империи».
«Империя» порадовала сыгранностью, и хотя группа начала выступать совсем недавно, ребята уже уверенно занимают сцену, красиво двигаются. Работа вокалиста — выше всяких похвал. Стиль — старый-добрый heavy-metal, который несведущие люди сравнивают с «Арией», а сведущие — с «Эпидемией», хотя это не придает саунду новизну.
Единственный минус — слишком громкий звук: хотя за пультом стоял собственный звукорежиссер группы (Виктор Ферапонтович, кстати, являющийся отцом Екатерины АргатЪ), звук давил на уши, поэтому к концу сета «Империи» я чувствовала не драйв, а дикую усталость. Хотя привычные к такому делу музыканты оценивают звук как хороший.

«Вот что хороший звук с людьми делает — я для себя открыл новую группу», — сказал Andrson про следующую группу. Действительно, у «Смерша» такой же набор инструментов: 2 гитары, бас, барабаны и вокал (барабаны и бас — в «минусе»), однако звучала группа лучше предыдущей (тише и чётче), и всё потому, что за пультом сидел Артур, бывший звукорежиссер «Винограда» — уж он-то хорошо знает, как надо отстроить звук в этом клубе! Кстати, минусовки Смерша — также дело рук Артура. Начали относительно спокойно, но после кавера на металликовскую «Creeping Death» всё изменилось, а новая песня «Смерша» — «Закрой свой рот» («песня про Вовочку») вызвала целую бурю эмоций зала. Надо ли говорить, что всё последующее было воспринято на ура — в том числе кавера на пантеровский «Revolution» и Papa Roach.

Altair, мелодик-метал-группа из Дубны, удивила уже тем, что клавишник является лидер-вокалистом, а клавиши стоят на переднем плане. Соответственно, и в музыке они играют не последнюю роль. О музыке разговор отдельный; музыка Altair — это удивительное сочетание поп-гармоний и метал-тяжести. Лично у меня возникла ассоциация с «тяжелыми» песнями «Фабрики Звёзд». Приятно и слушабельно, вот только немного однообразно.

Весь сет новомосковской группы Некрополь я пыталась понять, на каком языке они поют, да так и не разобрала. Ясно одно — это совсем не power-metal, заявленный в афишах. Что-то от black-metal, что-то — от doom-metal… музыкальный стиль я также определить не смогла. С имиджем у «Некрополя» явные нелады: тут кто в лес, кто по дрова. Вокалист явно неравнодушен к группе Dimmu Borgir и в своем наряде попытался скопировать стиль Шаграта, однако Шаграту не пришло бы в голову надеть на концерт классические брюки в мелкую полоску. Вокалистка группы «удивила» обилием разномастных цветочков на одежде (меня лично «убили» цветы на колготках). Клавишница также «поразила» зимними «валенками» из-под красивой готической юбки. Музыка не оставила ощущение чего-то примечательного; впрочем, команда молодая, у «Некрополя» еще все впереди.

Итоги: не ошибусь, если скажу, что Смерш стал лучшей группой вечера. Так думаю не только я — см. форум. Порадовали: звуком, сыгранностью, отличным вокалом (а он еще и рэп читать умеет) и разнообразием жанров.

Sympaty
19.12.2007

***

Во-первых, Империя. Действительно, сильное выступление. Вокал — очень хороший, Сергей заметно вырос и стал работать гораздо профессиональнее. Пожалуй, он нашёл своё: быстрые, жёсткие композиции, трешевые вокальные линии... есть, где развернуться. Надеюсь, он продолжит работать над техникой и подачей, до идеала здесь ещё нужно потрудиться. Большой плюс Империи — сыгранность, качество материала, большой минус — отсутствие индивидуальности. Добрая половина композиций вызвала у меня стойкие ассоциации с творчеством Арии. Сразу видно — кто на какой музыке рос. К слову, ребята из группы Альтаир явно отдают предпочтение зарубежной классике хард-н-хэви)) Ещё один недостаток имперцев — отсутствие ярко выраженных хитов. «Люцифер», «Стальное имя» — быть может. «Кто если не мы» — понятно, этой песне уже сто лет в обед. А ещё? Сложные гармонии, сложные тексты, а в итоге — половина песен проходит мимо слушателя. Ни одной имперской баллады, кстати говоря, в тот вечер мы так и не услышали... Ну, ребята они молодые, всё у них впереди, порадуют нас и балладами, я надеюсь.

Во-вторых, Смерш. Открытие вечера)) Вот тут в форуме где-то тема была о харизме тульских музыкантов... Так вот для меня лично топ самых харизматичных музыкантов Тулы с некоторых пор возглавляет Дима Перов — если вы видели его на сцене, то поймёте)) Ни одного лишнего движения, монументальность, даже скованность, но при этом потрясающая самоотдача, энергия, выплёскивающаяся на слушателя вместе с музыкой. Там же на вершине Лёша Коптевский — если вы ещё не видели и не слышали _как_ он поёт, обязательно сходите на концерт с участием Смерш. Это нужно видеть и слышать. Кстати, вполне допускаю, что на большой сцене ребята не будут так же классно смотреться, но в камерной обстановке Винограда они прозвучали на пять с плюсом. Про музыку скажу только одно — очень понравилось. Отдельная благодарность за песню «про Вовочку» и за коротенькую речь, которую произнёс вокалист. Думаю, что в свете последних событий песня станет народным хитом.

В-третьих, Альтаир и Некрополь. Из первых запомнилась только песня, которую они посвятили своему другу, сидевшему в зале — довольно сильный боевичок, мелодичный. От вторых под конец вечера хотелось сбежать, поскольку надрывное пение вокалистки изрядно напрягало. И у одних, и у других было много лажи, особенно в звуке. А ещё зело порадовал вокалист Некрополя, нарядившийся по случаю концерта в маечку Dimmu Borgir, нацепивший на шею распятие и певший песни о несчастной любви. Dimmu Borgir — это очень готично! гы-гы... Кстати, парень обладает приличным гроулом и неплохим скримом, для его возраста — весьма и весьма.

Общая оценка мероприятию — пять баллов. Молодым везде у нас дорога))

upd.
Sympaty на заметку)) Стиль, в котором работает Некрополь, можно определить как блэцк-готик-митол

Andrson
19.12.07

Комментариев: 0

25.04.2007

23 декабря 2007: Рок-фестиваль в Алексине

Вечером 23-го декабря в ДК «Химик» наконец-то состоялся долгожданный алексинский рок-фестиваль «Все свои». Название означает, что все группы либо сплошь алексинские, либо содержат алексинцев в своем составе.

Прежде всего, стоит отметить, что практически весь концерт прошел на хорошем звуке, что у нас в стране, к сожалению, редкость.

Открыла фестиваль готик-метал группа «Гармония хаоса». К сожалению, она выступала без клавишника, что, конечно, не позволило полностью оценить группу. Но даже в таком «урезанном» составе (в котором, тем не менее, было пять человек и их худрук В.А. Варнаев на драм-машине) музыканты выступили отменно. Могу только пожелать им дальнейших творческих успехов (учитывая, что группе нет и полугода). Тем более, что, судя по приему, у алексинских готик-металлистов уже есть большая «группа поддержки» (в основном за счет харизматического вокалиста Кондора).

«Гармонию хаоса» сменила тульская группа «Тутай» (на бас-гитаре в ней играет наш земляк Роман Шаталин). Впервые эту группу я услышал этим летом на фестивале «Кромка лета». И уже тогда она произвела на меня хорошее впечатление, так же, как и на сцене нашего ДК. Группа играла в основном блюз-рок с подходящими для этой музыки текстами, который «завел» не только молодежь, но и присутствовавших в зале людей постарше.

Слегка сменив состав и кардинально — имидж (музыканты надели специальные шапки) группа «Тутай» перевоплотилась в «Чудо-йогурт». Своим юмористическим роком группа тоже порадовала зрителей. Однако лично меня «Тутай» впечатлил гораздо больше.

После туляков на сцену вышла группа «Строка». Они опять же поразили количеством людей на сцене: кроме пяти музыкантов, внимание публики привлекали две девушки на подтанцовке (среди которых я с удивлением обнаружил экс-вокалистку группы «Изоморфизм» Екатерину Шардину). Они приятно оттеняли тяжеловатое звучание группы и облик вокалиста, слегка напоминающего рэппера.

Затем сцену заняли музыканты группы «Цензура». Жанр «Цензуры», наверное, можно определить как поп-панк с женским вокалом (их новая вокалистка запомнилась специфическими вскриками, напоминающими о каких-то народных мотивах). По звучанию эта группа напомнила мне (и не только) какую-то из известных групп, но вот какую именно — вспомнить нам так и не удалось…

Их сменили бывшие подопечные В.А. Варнаева, ныне находящиеся уже в свободном плавании — группа «GolfStream». Специально для этого выступления они подготовили программу, состоящую исключительно из своих песен (в прошлом группа в основном исполняла кавер-версии). Все участники были одеты в «фирменные» футболки с названием группы. Хотя вокалисты (а их в группе два — Артем Шаталин и Света Веселуха) на некоторых песнях переоблачались (например, песню «Мой друг-скальпель», открывшую их выступление, Артем Шаталин исполнял в белом халате). «GolfStream'у» удалось удачно соединить в одной программе и жесткие песни, и легкие лиричные.

Закрывали фестиваль «Десятый снег» — группа алексинского рок-барда Влада «Фафа» Малютина, впервые выступившая в августе на «Кромке лета». Без сомнения, это было лучшее выступление вечера (со мной согласны также и люди, обладающие музыкальным образованием). Несмотря на технические проблемы, их выступление прошло на «ура». Кроме музыкальных и поэтических достоинств их творчества, отмечу, что программа «Десятого снега» была, пожалуй, самой «слитной», благодаря ремаркам Влада между песнями.

Надеюсь, это был не последний фестиваль подобного масштаба в нашем городе. Тем более, что, судя по количеству пришедших зрителей и их активности, спрос на рок-музыку в Алексине есть.

Сергей Лысенков
25.12.07

Комментариев: 0

25.04.2007

28 декабря 2007: Arvest, Shatter — Forest Tour 2008

Зимний совместный тур групп Arvest и Shatter начался с нашего города в клубе Виноград, отлично подходящем по звуку, но малоподходящему для стилей музыки групп. Начало концерта намечалось на восемь часов, но возникла относительно небольшая задержка пожалуй в связи с тем что день для многих рабочий и придти к указанному времени затруднительно. Впрочем и к половине девятого зрителей было немного – может чуть более шестидесяти человек – музыка коллективов довольно суровая, на следующей день на работу (а для многих концерт без употребления алкоголя равно потерянному времени) да и предновогодняя суматоха в разгаре. Те же кто пришел получили отличный музыкальный подарок.

Первыми выступали группа Arvest с тяжелой дум-детовой программой. Сразу видно что коллектив имеет большой опыт выступления на разных сценах, а музыкальная программа хорошо отработана. В музыке довольно много экспериментов, однако сама программа может показаться довольно однообразной, в ходе выступления не учитывается разноплановость отдельных вещей, на альбоме же этот недостаток не заметен. Предыдущее выступление в Спартаке выглядело интереснее пожалуй в связи с выступлением других групп до, а так же абсолютно другой обстановкой.

Нетрудно догадаться что вторыми выступили группа Shatter, играющие техничный дет-металл. Юра «Индеец» пригласил народ более активно поучаствовать в концерте, чем некоторые не преминули воспользоваться. Выступление было не очень длинным, на последок сыграли хорошо известную песню Heretic. Группа в Туле выступает довольно редко и от выступления к выступлению можно видеть большой прогресс в уровне группы и мастерстве участников.

И вот пришло время собраться участникам двух групп, чтобы показать нечто новое и необычное. Silent Accord – так называется формация, описание музыки которой меня заинтриговало. И как оказалось, ожидания более чем оправдались – это потрясающее сочетание кельтской мелодики и рифов электронной гитары, это музыка где звук превращается в атмосферу загадочности, а голос является полноправным инструментом для передачи всех граней нового не познанного места и неопределенного времени. Можно услышать влияние многих стилей и групп, их гармоничное переплетение, явно ощущаются настроения великой группы Pink Floyd. Без всякого преувеличения это крайне необычный и смелый проект для нашей страны, да и во всем мире мало кто играет столь неформатную музыку.

Большое спасибо участникам за выступления.

neovisi
29.12.07

Комментариев: 0

11.04.2007

Rage — тур по России

Мировая легенда в Туле!!!

Знаменитые (я бы даже сказала, легендарные) power-металлисты Rage приезжают с туром по России. В расписании тура значится и Тула!

Начнут Rage 6 ноября с клубе «Апельсин», Москва. С выступления в столице немецкая команда начнет тур по России, в рамках которого даст концерты в Нижнем Новгороде, Владимире, Рязани, Туле, Брянске и Питере.

Подробнее

Комментариев: 0

28.04.2006

3 января 2006: Опохмел-party

3 января 2006 ближе к ночи в помещении ночного клуба «Пионер» состоялось традиционное Опохмел-party, на котором присутствовали утомленные новогодними застольями граждане. В качестве опохмелителя выступало пиво, но и на водку народ налегал тоже.

В начале вечера выступила группа Деникин Спирт. «Деникинцы» вышли в клоунских шапках, с ребенком одного из музыкантов, который превосходно чувствовал себя на сцене и иногда даже пел. Деникин Спирт сыграли очень много песен (по личным ощущениям казалось, что штук 30) и под конец весьма приелись, тем более что ближе к завершению программы лажи стало неимоверно много. Ситуацию спасало то, что Прокопец периодически извинялся за коллективное неумение петь. Когда прозвучала фраза «сейчас наши барабанщики сменятся... еще две песни, и сменятся» из зала захотелось бежать куда глаза глядят. Если бы не столь длительное выступление, все было бы весьма мило и весело.

Наконец мы дождались начала караоке-шоу. Первым вышел лидер группы Glintvein Стас Марухин и спел нам замечательную песенку... Спел неплохо — попадал в ноты. Ну мазанул пару раз еле заметно, ну это ж мелочи совсем.

Следующую песню Кипелова «Я Свободен» исполнила группа Fatal Aim. Вокалистка Екатерина АгратЪ проявила впечатляющие вокальные данные при совершенно невнятной поддержке соратников по мечу и оралу. Смешное бубнение музыкантов в микрофон сильно контрастировало с пением Екатерины и очень поднимало настроение всем тем, кто петь не умел (Прокопец наверняка не обломался:)))

Далее очередность и участие исполнителей может излагаться неверно. Склероз — это страшная штука, уж поверьте...

Хор людей, имеющих по некоторым данным некоторое отношение к гр. Деникин Спирт, исполнили очень душевную и лирическую композицию гр. Любэ «Унеси меня река». Исполняли душевно.

В нарядах Ангела и Черта вышли легендарные фигуры тульской рок-сцены Бизон (барабанщик гр. Пластилин и басист гр. Источник Пепла) и Саша-Саша (клавишник гр. Небо молчит и баянист (а может даже аккордеонист) гр. Источник Пепла). Неадекватное речитативное пение с лихвой компенсировалось эксцентричными нарядами и артистичным поведением. Зал очень чутко реагировал на белые чулочки Бизона. Им и был вручен почетный кубок за лучший костюм.

Очень своеобразно выступило трио Паша Кирюнин (I'N'F), Паша Киселев (Green Peas) и Жорик Титчев (сами знаете откуда:))) Трио исполнило забойную композицию Верки Сердючки «Ха-ра-шо». Паша Киселев тряс исскусственными сиськами, выпиравшими из-под свитера, а в момент, когда Паша Кирюнин начал извлекать гроулинг, зал слег. Ничто не волновало лишь Жорика, сидевшего в этот момент на сцене в обнимку с бутылкой и многозначительно взирающего на происходящее действо.

Затем Настя (Дочки-Матери) должна была была сольно исполнить лирическую песню о зиме. Так как песня обещала быть сложной, на сцену была рекрутирована группа людей из Деникин Спирт. Железная закалка панк-рокерши позволила без труда Насте переорать группу поддержки и навела на мысль, что некоторым людям все же лучше петь панк-рок (в особенности, песню «Трамвай»:)))

Бэк-вокалистка гр. Источник Пепла Женя спела новогоднюю песню «Там, где на белом свете...». Профессиональная подготовка пения караоке перенесла нас в атмосферу старых советских фильмов. По многочисленным отзывам — это было лучшее исполнение за вечер. Лучшее — да, но не самое веселое. Исполняй она весь вечер — было бы пострашнее Деникин Спирта.

На этом описание мероприятия завершается (хотя само мероприятие отнюдь на этом не закончилось) по причине отбытия авторов отчета в сторону дома.
Кто хочет, может продолжить отчет в комментах (это внизу:)))

Fridrich & Sympaty
8.01.2006

Комментариев: 0

28.04.2006

13 января 2006: Фестиваль «ПЯТНИЦА 13» в Донском

13 января 2006 в Доме Культуры Молодцова в г. Донской состоялся рок-фестиваль, посвященный, как ни странно, пятнице 13. Порадовало наличие множества народа — в общей сложности пришло человек 350; шла битва за сидячие места, потому что стоять в зале было негде. Свободный вход — это повлияло на разношерстность публики: пришли, похоже, все местные жители, в зале кроме рокеров сидели и бабушки, и детишки, и попсового вида девочки. Каждая группа играла по 2-3 песни, а особо крутые — и по 5-6. Группы объявлял Дед Мороз в голубом прикиде и по совместительству басист M-FAZA.

Первой группой была Филин's из Новомосковска, но я застала только их спины, потому что концерт начался раньше обещанных 16.00.

Группа Остановка сердца из Новомосковска пока не нашла вокалиста и выступала в составе «ударник, ритм, соло и бас». Рубили что-то мощное, металлическое, с гранжевыми нотками.

Новомосковский Театр Рук выдал что-то близкое к гранжу и альтернативе, с разделением вокальных партий... Музыка получилась интересная, вот только лажали парни конкретно.

Иллюзия из Тулы начала с кавера «Californication» Red Hot Chili Peppers. Услышав знакомые звуки, народ забился в экстазе. Правда, затем группа почему-то резко оборвала песню и заиграла своё. Первая песня поразила интересной музыкой, но была немного подпорчена вокалом (к слову, абсолютно весь вокал на концерте звучал, мягко говоря, грязно, а гитарные соляки почти не были слышны). Вторая песня звучала то ли слишком необычно, то ли слишком непонятно. Третья песня — «Так глубоко внутри» — понравилась и автору сего отчета, и всему залу. Очень лиричная композиция.

Пасатижи из поселка Майский приехали с группой поддержки. Рубились на сцене как надо, показали хорошее исполнение панк-музыки в стиле Blink-182 и Good Charlot. Ради фанатов сыграли песен 5. Жалко, что из-за поганого звука нельзя было правильно оценить вокал.

Обратный отсчет из Донского в новом составе начали с исполнения новой песни. На вокал в первой песне был приглашен Николай Николаевич, неморлодой дядя с отличным хеви-голосом, пел с листа, где английские слова были написаны в русской транскрипции («ай лайк ит!»). Затем к микрофону стал клавишник. Сыграли «Bark at the moon» Ozzy Osbourne, затем кавер Pain «Shut your mouth». Вокалист пел по-английски так, что мне сначала показалось, что он поет на руксском. Лучше бы он не пел и сосредоточился на своих клавишах.

Tornado, также из Донского, порадовали зрителей самым лучшим звуком, так как за пультом сидел их продюсер и отец клавишника дядя Сережа. Музыканты группы Tornado задействованы в проекте Ольги Романовой Dark Princess. Возможно, поэтому их собственная музыка приобрела тяжесть и «готичность». Свои песни сыграли очень качественно, но без особого энтузиазма. Зато оторвались на нирвановской «Smells Like Teen Spirit» — хоть кто-то играет ее, почти копируя оригинал! Правда, вокалист/гитарист два раза спел второй куплет, так как забыл третий, и в придачу забыл соло.

M-FAZA из Новомосковска в составе трех человек дружно колбасилась на сцене, исполнив три кавера (Soul Fly, Limp Bizkit и что-то еще) и пару собственных песен, от которых публика была в восторге. Если бы не излишне сосредоточенные лица музыкантов (а выступала группа впервые), все бы выглядело супер.

Центавра из Северо-Задонска выступала без вокалиста, в странном составе барабаны — бас — клавиши. Совершенно серая и неинтересная внешне (статичные люди в серых свитерах; я их даже фотографировать не стала), Центавра выдала интереснейший музон с немного джазовым звучанием. Порадовала партия клавишных; было даже барабанное соло!

Vice Verse, еще одна новомосковская группа, вышли на сцену в шокирующих костюмах — бинты, кровавые халаты, маска барабанщика и комбинезон вокалиста. Чрезмерно низко опущен строй гитар, речитативный и брутальный вокал, шокирующее поведение на сцене — и сложная для восприятия музыка.
 — Как тебе музыка? (вопрос к музыканту одной новомосковской группы, которая в тот вечер не играла)
 — ...зато какие будут фотки!

Ализарин из Северо-Задонска сыграли средненький рок со слабеньким вокалом. Больше ничего сказать не получается.

Смерш из Тулы сыграли 3 песни; стиль я бы охарактеризовала как трэш с элементами nu-металла. Сыграли хорошо, многие отметили техничность игры. Правда, гитару почти не было слышно, да и статичность музыкантов не порадовала.

Эйфория из Донского сумела зацепить внешним видом. «Своё пахнет малиной» — своим присутствующие в зале аплодировали громче. К музыке особо не прислушивалась, но показалось похожей на панк с добавлением альтернативы. Как мне потом сказали, у барабанщика этой группы свой, легко узнаваемый стиль игры, что редкость.

Итоги: концерт показался немного сумбурным, выступали группы с разным уровнем подготовки. Очень огорчил звук — вокал был приемлем лишь у тех, кто пел гроулингом, у остальных (даже у Tornado!) вокал был очень грязным. В остальном звукорежиссер был благосклонен только к «своим». А вообще такие «сборные солянки» меня лично радуют — на них можно и увидеть многих, и себя показать, и поплакать, и посмеяться.

Sympaty
16.01.2006

Комментариев: 0

28.04.2006

20 января 2006: Тараканы в Туле

«Тараканы. Свежая кровь. 20 января 2006 года. Пионер». Эта цветная афиша красовалась на улицах города задолго до самого события. Но было 2 минуса — отсутствие на афише каких-либо упоминаний о разогреве и цены за вход. Но как оказалось позже, цена была вполне приемлемой для команды такого уровня (160 руб. в предварительной продаже, 200 — в день концерта). О разогреве см. ниже.

20 января. Начало было назначено на 18-30. Но как мы все догадывались в 19-00 народ ещё даже не запускали в зал. Толпы поклонников панк-рок-команды «Тараканы» в майках с символикой «Король и Шут», «Пурген», «Гражданская оборона» и т.п. брали на абордаж клуб Пионер, что им особо не удавалось, т.к. охрана работала уверенно и хорошо. Настоящие же поклонники панк-рока в основном стояли в стороне и мило беседовали друг с другом, ожидая шоу.

Примерно в начале 8-ого народ начали запускать, проверяя все карманы и сумочки. Наконец мы зашли. Проведя минут 10-15 в холле, все вдруг побежали в зал. Почему? Да на сцене сразу появились сами виновники этого торжества с песней «Новая кровь». Многих это расстроило, т.к. народ просто-напросто не успел разогреться ни музыкой, ни горячительными напитками, так что начало было уже смазано.
«Тараканы» предстали перед нами в новом составе (см. официальный сайт группы). Но Сид не изменился, он всё также парадировал Ramones, как и раньше. В этот вечер на суд публике было представлено очень много песен с последнего альбома группы. Многих это расстроило, т.к. люди пришли на концерт в основном ради всем известных старых и новых хитов. Безусловно, некоторые из них прозвучали, но некоторых, таких как «Улица Свободы», «Панк-рок песня», «Много Телок и пива», «FM-молчит» и т.п. мы так и не услышали, а жаль…

Между блоками песен (обычно 3-4 песни) Сид разговаривал с публикой, иногда было весьма смешно. Так, например, он классно подкалывал ребят в маечках «Король и Шут», крича со сцены примерно следующее: «Ну, мы записали сплит с группой Distemper. 6 наших песен, 6 их. И одна из них называться „Прыгну со скалы“!». И зал взрывался. Было смешно. Или, например, Сид стебался над ребятами, прося их выйти в холл, т.к. «песня „Я смотрю на них“ будет не раньше, чем через 20 минут» ©…В общем, порцию хорошего правильного смеха мы получили.
Очень сильно порадовал один момент. В середине песни «Русский рок» Тараканы классно перешли на cуперхит Green Day «Basket case», и зал взревел. Исполнив первый куплет и припев, команда из Москвы продолжила играть «Русский рок». Это был однозначно лучший момент всего концерта.
Затем всё пошло по стандарту, хиты + буйство перед сценой. Так и закончили. После этого Тараканы ушли за сцену и больше не возвращались.

Сразу же после окончания сета «Тараканов» на сцене появились Green Peas, которых Тула не видела довольно долго. Появились кстати немного в обновленном составе. Вместо баяна в группе появилась вторая гитара, что, лично по моему мнению, улучшило звучание группы. Сначала «гринписовцы» отыграли несколько новых песен, а затем в бой пошли старые, проверенные вещи. Народ перед сценой после Тараканов поредел, но самые преданные поклонники панк-рока остались и наслаждались вдоволь.
Последней песней была «Футбол», которую ребята исполнили на бис второй раз.

После этого всё закончилось, и в зале зажегся свет. Человек 30 остались ждать около сцены автографов. Дождались, Сид подписал всем бумажки, билетики, кожу и т.п. и удалился. Народ стал уходить, и мы тоже. Какое же было моё удивление, когда выйдя из зала я обнаружил, что время было всего на всего 21-50…

Субъективный итог. Концерт получился из ряда стандартных. Кучу положительных эмоций совсем даже не вызвал, хотя и отрицательных особо тоже. Как говориться, сходить нужно было «для галочки», что я и сделал. Всё-таки не часто в Туле такие концерты проводятся.

OnlyOne
2.02.2006

Комментариев: 0

28.04.2006

25 января 2006: День студента

25 января в «Пионере» прошла вечеринка в честь Дня Студента. В связи со скидками студентов набился полон зал. Группы выступали исключительно имеющие в составе хотя бы одного действующего студента. Вели вечер Горох, вокалист Flangers и Кипер (кто такой, к сожалению, не знаю). Говорил в основном Горох. В зале иногда смеялись. Запомнилась фраза «Все наши студенты знают, что такое первокурсницы»!

Fuskультет из Щекино — группа с истинно студенческим названием открыла вечер. Сыграли средненький такой панк с простенькими текстами. Запомнилась песня про бэпэшки. Вокалист обладает противным голосом.

Destroy of Creation, также из Щёкино, также сыграли панк. Точнее, поп-панк. Отличились каверами «My heart will go one» Уитни Хьюстон, что-то из альбома «Americana» Offspring и "«Винни-пух» Flangers (кстати, заметив, что если бы не Flangers, их бы тут не было). Сыграли неплохо, только вокал явно не доставал до того уровня, на который ребята замахнулись. Хотелось бы, однако, заметить, что исполнение «Винни-Пуха» было осуществлено практически без вокальной лажни, чем так страдают сами Flangers.

Стикс. Отличались от остальных мощным основательным саундом. Композиции среднего темпа и достаточно большие по длительности — в результате многие отмечали монотонность звучания. На сцене зажигали вовсю, чем очень радовали зал.

Смерш смотрелись раскованнее, чем на прошлом концерте в Донском, и зал реагировал соответственно: посмотреть на них собралось гораздо больше народа, чем на Стикс. Звучали чётко. Порадовала положительная энергетика и обилие соло-партий, в которых некоторые уловили сходство с ранней Металликой.

После Смерша на сцену высыпала группа Мелькор — в группе 6 человек; седьмая — драм-машина. Смотрелись на сцене странно, на группу были непохожи: кто-то соблюдал блэкушный имидж: корпспейнт, шипы, кто-то — готический: накрашенные глаза, рюшечки-оборочки, а басист просто в темной одежде выглядел просто как человек с улицы. Звучали не менее странно, я бы оценила стиль как блэк-дум (или готический блэк) с претензией на атмосферность, но атмосферности не вышло, а получилось просто занудно. В группе присутствуют скрипачка и клавишница; непонятно, какую роль играла скрипка, потому что то же самое можно на клавишах сыграть. В музыке были интересные моменты, но их было очень мало, в основном звучали скучно — один и тот же риф... не меняя. Казалось, «их самих свое выступление не заводило, было неясно, зачем они на сцене. Можно полное говно сыграть, дико слажать и т.п., но если у тебя отдача идет энергии в зал — публика все равно оценит. Вот, например, Стикс — я такую музыку не люблю. Но ведь играли так, что я не мог не оценить. Энергетика была. а Мелькор... я стоял сбоку, ждал нашей очереди. Смотрел, как они себя ведут. Девочка просто стояла. Гитарист где то сзади прятался. Вокалист раскрашеный вяло махал рукой. Хотя может быть конечно все из-за того, что неполадки вначале были с барабанами. Все-таки это может сильно настрой сбить... Для такой музыки, как у них, нужен либо другой формат поведения на сцене — активное шоу, чтобы интересно было слушать однообразную музыку, либо арранжировку поменять» (Fish, Иллюзии Баха)

Иллюзии Баха вышли с ди-джеем Энерджайзером и соотвественно звучали немного по-новому. Иллюзии Баха выообще отличаются пристрастием к звуковым экспериментам, постоянно что-то меняют в песнях. Ди-джей развлекал публику скрэтчем, слушалось свежо и хотелось пуститься в пляс. «И самое главное — ни на кого не похожи!» После Иллюзий Баха народ как-то схлынул.

Пульсар порадовали глаз и ухо новым вокалистом, который очень экспрессивно себя вёл и внёс в привычный хард-рок нотки альтернативы. Пел... будем надеяться, что с каждым разом он будет петь всё лучше. Из группы ушел второй гитарист Владимир, это немного сказалось на плотности саунда. Инструментал «Жажда» прозвучал как-то некрасиво, но в остальном понравились.

Последними мы в этот вечер услышали группу Flangers. Начали играть обычную программу, но из-за позднего часа звучали как-то вяло. Flangers поддерживала большая часть оставшейся публики — у сцены снова стало густо. К сожалению, во время их выступления началась драка, и всех попросили из зала. Некоторые даже не успели понять, что же произошло. Так что выступления группы Фунчик Экс мы так и не увидели.

Лучшие за вечер: Иллюзии Баха.
Попробуйте поспорить!

Благодарности: Настя Асфандиярова, Fish.

Sympaty
28.01.2006

Комментариев: 0