28 декабря 2007: Arvest, Shatter — Forest Tour 2008

Теги: , ,

Зимний совместный тур групп Arvest и Shatter начался с нашего города в клубе Виноград, отлично подходящем по звуку, но малоподходящему для стилей музыки групп. Начало концерта намечалось на восемь часов, но возникла относительно небольшая задержка пожалуй в связи с тем что день для многих рабочий и придти к указанному времени затруднительно. Впрочем и к половине девятого зрителей было немного – может чуть более шестидесяти человек – музыка коллективов довольно суровая, на следующей день на работу (а для многих концерт без употребления алкоголя равно потерянному времени) да и предновогодняя суматоха в разгаре. Те же кто пришел получили отличный музыкальный подарок.

Первыми выступали группа Arvest с тяжелой дум-детовой программой. Сразу видно что коллектив имеет большой опыт выступления на разных сценах, а музыкальная программа хорошо отработана. В музыке довольно много экспериментов, однако сама программа может показаться довольно однообразной, в ходе выступления не учитывается разноплановость отдельных вещей, на альбоме же этот недостаток не заметен. Предыдущее выступление в Спартаке выглядело интереснее пожалуй в связи с выступлением других групп до, а так же абсолютно другой обстановкой.

Нетрудно догадаться что вторыми выступили группа Shatter, играющие техничный дет-металл. Юра «Индеец» пригласил народ более активно поучаствовать в концерте, чем некоторые не преминули воспользоваться. Выступление было не очень длинным, на последок сыграли хорошо известную песню Heretic. Группа в Туле выступает довольно редко и от выступления к выступлению можно видеть большой прогресс в уровне группы и мастерстве участников.

И вот пришло время собраться участникам двух групп, чтобы показать нечто новое и необычное. Silent Accord – так называется формация, описание музыки которой меня заинтриговало. И как оказалось, ожидания более чем оправдались – это потрясающее сочетание кельтской мелодики и рифов электронной гитары, это музыка где звук превращается в атмосферу загадочности, а голос является полноправным инструментом для передачи всех граней нового не познанного места и неопределенного времени. Можно услышать влияние многих стилей и групп, их гармоничное переплетение, явно ощущаются настроения великой группы Pink Floyd. Без всякого преувеличения это крайне необычный и смелый проект для нашей страны, да и во всем мире мало кто играет столь неформатную музыку.

Большое спасибо участникам за выступления.

neovisi
29.12.07

Дата публикации: 25.04.2007, время: 18:30, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.