20 октября 2007: Суровый октябрь—2007

Первоначальный состав групп выглядел так: Soul scream, Hidden Time, Archona, Arvest.

При форс-мажорных обстоятельствах концерт перенесли с 19-го на 20-е октября, из-за этого одна группа (Soul scream) не смогла выступить. Вторая (Hidden Time) не смогла из-за болезни участника. Поэтому организаторам пришлось срочно искать еще 2 команды, и ими стали Смерш и Кагуар.

О наличии Кагуара я узнала прямо на концерте. Змей утверждал, что группа чем-то похожа на «Черный Обелиск». Ладно, посмотрим.

Начала концерт Настя Асфандиярова с истории — ровно 13 лет назад состоялся концерт металлических групп «Суровый Октябрь». Он прошел в кинотеатре «Октябрь» (сейчас там ночной клуб «Казанова») и собрал рекордное количество народа. И вот сегодня, в честь этого мероприятия, также пройдет «Суровый Октябрь».

Кагуар. «Кугуар — это большая кошка, а Кагуар тогда что?»

Поборов суровый word, который утверждает, что пишется «Кугуар», и поверив Насте, пишу кАгуар =) Ребята вышли на сцену и оказались альтернативщиками. Ничего похожего на «Черный Обелиск» я так и не услышала, зато все остальное мне понравилось. Как сыграли-то? Нормально. Нормально для команды, которая 2-й? 3-й? раз на сцене. Понравилось, что вокалист поет чистым вокалом (чую я, что у этого вокала всё впереди), как жестикулировал, тоже понравилось. Группе не хватает слаженности, и в композициях часто возникали «пустые» места. Однако, думаю, со временем ребята с этим разберутся.

«А сейчас мы сыграем кавер на Металлику», — сказал вокалист, я приготовилась ловить знакомые нотки, и… не поймала. Потому что Кагуар заиграл кавер на песню из альбома «St. Anger» 2003-го года выпуска, с одноименным названием. Большинство пришедших оказалось с данной песней не знакомы.
Вообще про позднее творчество монстров металла у меня резко отрицательное мнение. Metallica ушла в альтернативу (видимо, следуя моде), и тот самый «St. Anger» мало напоминает шедевры с «Master Of Puppets». Ну а если совсем уж ИМХО, то песня «St. Anger» — это самое приличное, что есть на альбоме. Хорошо, что Кагуар выбрал именно ее.

Чуть позже оказалось, что вокалист группы не слишком знаком с ранней Металликой. Из подслушанного:
 — Щас Смерш будет «Creeping Death» рубить. Знаешь такую вещь?
 — Нет…

Смерш. «Настоящие митолисты, даже медиаторы у них металлические!»

Тула не видела Смерш вот уже почти год. Ровно столько группа потратила на пертурбации с составом. Барабанщик Александр Васильев отдал предпочтение игре на басу в гранж-группе «Grenade», Смерш же стали искать нового. Кандидатов было много, но подходящего барабанщика группа так и не нашла. Решено было сделать минусовки с барабанами и басом, а вокалисту Алексею дать в руки лидер-гитару, так как его стихия — это все-таки не бас. Много воды с тех пор утекло, Алексей успел сломать ногу, пережить операцию и восстановиться, а минусовок собралось на маленькую концертную программу, и вот наконец Смерш на сцене.

Начали со своих песен (с двумя гитарами звук стал намного мяснее), закончили каверами. Народ потихоньку подтягивался и на Металлике (кавер на «Creeping Death») уже вовсю махал козами. Алексей подрос в плане мастерства — чего стоит его соло, сыгранное теппингом! Прозвучал кавер на Pantera — Алексей отбросил гитару и стал просто петь, и это было здорово! Последним парни сыграли кавер на Papa Roach «Between Angels And Insects». После объявления этой песни многие брезгливо покинули танцпол (еще бы, Papa Roach — это же рэп-металл-кор, да почти и не металл), зато вышла другая публика, и снова стало весело. Звали на бис, но минусовки кончились =(

Вокал Алексея очень приглянулся Сергею Воронову (а он числится самым лучшим вокалистом Тулы). Его фраза: «В Туле только двое поют: я и ты» (помнится, что-то подобное было сказано Михаилом Гузом год назад — естественно, не в плане вокала, а в плане гитары).

Archona. «Кто-нибудь, развеселите вокалистку!»

В отличие от вчерашнего разогрева Блондинки Ксю, где группу встретили полным ступором, сегодня зрители реагировали очень живо: перед сценой сразу же образовалась толпа зрителей-поклонников.

У группы уже отработанная программа (шоу-программа? Ну, почти =). На этот раз с имиджем было все в порядке: эффектный головной убор вокалиста Змея сразил меня наповал, приседания перед публикой — тоже. Мастерство музыкантов и сыгранность группы — вне конкуренции.

Когда возникла заминка с минусовками (а у группы тоже нет барабанщика), басист продемонстрировал великолепное владение инструментом, сыграв гимн России. Из зала ему подпели ужасно нестройные девичьи голоса.

Arvest. «А говорят, они — кормолесные?»

Arvest на сцене я видела впервые, и они постарались на все 100 оставить в душах зрителей хорошее впечатление. Отрыв на сцене шёл по полной программе, особенно старались вокалист Андер и басист James (известный нам по группе «Менгир»). Вещи в созданном группой стиле black'n'green metal (а для незнакомых со стилем — что-то между death, doom и black) были очень и очень неплохи.

Недавно у Арвеста вышел диск «Слёзы Пылающей Осени» на лейбле «Musica Production». Оказывается, этот диск recorded and mixed by Vadim Gryzlov (гитарист группы Fatal Aim) — искренне удивилась и порадовалась!
В рецензиях творение кормолесных тварей сравнивают с DARKSEED или PARADISE LOST классического периода, находят влияния KATATONIA, MY DYING BRIDE или ANATHEMA. Так вот, на концерте я этого не заметила.

Позволю себе небольшое лирическое отступление к сценическому имиджу группы. Действительно, различные оттенки зеленого на музыкантах присутствовали, но не было впечатления, что это цельная группа. Вокалист в рубашке — это не тру. Даже с длинными волосами, клепаным ремнем и в цепях. Хотя, наверное, в таком прикиде за грибочками по лесам ходить — самое оно.

Резюмируя:
Надо сказать, времена нынче изменились, и металл как стиль уже не так популярен, как, скажем, альтернатива. Большинство населения под металлом понимает death и black, заявленные вначале группы (Soulscream, Hidden Time, Archona, Arvest) играют именно такой металл, его и ожидали. Поэтому первые две группы пошли как-то по боку, да и не ждали их сегодня. Из-за переносов мероприятия и других накладок народу на концерт пришло гораздо меньше, чем ожидалось (и естественно, не было такого ажиотажа, как 13 лет назад). Но то, что концерт прошел в «Спартаке», а не в «Родине», безусловный плюс: есть нормальная сцена, нормальный танцпол, нормальные сидячие места и нормальная охрана. Ура «Спартаку»!

Sympaty
23.10.2007

Дата публикации: 25.04.2007, время: 19:19, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.