15 декабря 2007: METAL-fest

15 декабря в стенах рок-клуба «Виноград» прошел очередной метал-фест. Надо сказать, что метал-фесты в «Винограде» зачастили, и это к лучшему: звук на уровне, посещаемость — тоже.

И первой группой, как ни странно, стал хедлайнер фестиваля — тульская heavy-metal-группа «Империя». В группе — 5 человек, среди них — известный нам по группе Glintvein Александр Горнин, бывший вокалист «Мёртвой Зоны» Сергей и бывший гитарист «Эгладора» — а ныне басист Алексей Distortion. Также к группе причастна Екатерина АгратЪ, бывшая вокалистка Fatal Aim, написавшая добрую половину текстов для «Империи».
«Империя» порадовала сыгранностью, и хотя группа начала выступать совсем недавно, ребята уже уверенно занимают сцену, красиво двигаются. Работа вокалиста — выше всяких похвал. Стиль — старый-добрый heavy-metal, который несведущие люди сравнивают с «Арией», а сведущие — с «Эпидемией», хотя это не придает саунду новизну.
Единственный минус — слишком громкий звук: хотя за пультом стоял собственный звукорежиссер группы (Виктор Ферапонтович, кстати, являющийся отцом Екатерины АргатЪ), звук давил на уши, поэтому к концу сета «Империи» я чувствовала не драйв, а дикую усталость. Хотя привычные к такому делу музыканты оценивают звук как хороший.

«Вот что хороший звук с людьми делает — я для себя открыл новую группу», — сказал Andrson про следующую группу. Действительно, у «Смерша» такой же набор инструментов: 2 гитары, бас, барабаны и вокал (барабаны и бас — в «минусе»), однако звучала группа лучше предыдущей (тише и чётче), и всё потому, что за пультом сидел Артур, бывший звукорежиссер «Винограда» — уж он-то хорошо знает, как надо отстроить звук в этом клубе! Кстати, минусовки Смерша — также дело рук Артура. Начали относительно спокойно, но после кавера на металликовскую «Creeping Death» всё изменилось, а новая песня «Смерша» — «Закрой свой рот» («песня про Вовочку») вызвала целую бурю эмоций зала. Надо ли говорить, что всё последующее было воспринято на ура — в том числе кавера на пантеровский «Revolution» и Papa Roach.

Altair, мелодик-метал-группа из Дубны, удивила уже тем, что клавишник является лидер-вокалистом, а клавиши стоят на переднем плане. Соответственно, и в музыке они играют не последнюю роль. О музыке разговор отдельный; музыка Altair — это удивительное сочетание поп-гармоний и метал-тяжести. Лично у меня возникла ассоциация с «тяжелыми» песнями «Фабрики Звёзд». Приятно и слушабельно, вот только немного однообразно.

Весь сет новомосковской группы Некрополь я пыталась понять, на каком языке они поют, да так и не разобрала. Ясно одно — это совсем не power-metal, заявленный в афишах. Что-то от black-metal, что-то — от doom-metal… музыкальный стиль я также определить не смогла. С имиджем у «Некрополя» явные нелады: тут кто в лес, кто по дрова. Вокалист явно неравнодушен к группе Dimmu Borgir и в своем наряде попытался скопировать стиль Шаграта, однако Шаграту не пришло бы в голову надеть на концерт классические брюки в мелкую полоску. Вокалистка группы «удивила» обилием разномастных цветочков на одежде (меня лично «убили» цветы на колготках). Клавишница также «поразила» зимними «валенками» из-под красивой готической юбки. Музыка не оставила ощущение чего-то примечательного; впрочем, команда молодая, у «Некрополя» еще все впереди.

Итоги: не ошибусь, если скажу, что Смерш стал лучшей группой вечера. Так думаю не только я — см. форум. Порадовали: звуком, сыгранностью, отличным вокалом (а он еще и рэп читать умеет) и разнообразием жанров.

Sympaty
19.12.2007

***

Во-первых, Империя. Действительно, сильное выступление. Вокал — очень хороший, Сергей заметно вырос и стал работать гораздо профессиональнее. Пожалуй, он нашёл своё: быстрые, жёсткие композиции, трешевые вокальные линии... есть, где развернуться. Надеюсь, он продолжит работать над техникой и подачей, до идеала здесь ещё нужно потрудиться. Большой плюс Империи — сыгранность, качество материала, большой минус — отсутствие индивидуальности. Добрая половина композиций вызвала у меня стойкие ассоциации с творчеством Арии. Сразу видно — кто на какой музыке рос. К слову, ребята из группы Альтаир явно отдают предпочтение зарубежной классике хард-н-хэви)) Ещё один недостаток имперцев — отсутствие ярко выраженных хитов. «Люцифер», «Стальное имя» — быть может. «Кто если не мы» — понятно, этой песне уже сто лет в обед. А ещё? Сложные гармонии, сложные тексты, а в итоге — половина песен проходит мимо слушателя. Ни одной имперской баллады, кстати говоря, в тот вечер мы так и не услышали... Ну, ребята они молодые, всё у них впереди, порадуют нас и балладами, я надеюсь.

Во-вторых, Смерш. Открытие вечера)) Вот тут в форуме где-то тема была о харизме тульских музыкантов... Так вот для меня лично топ самых харизматичных музыкантов Тулы с некоторых пор возглавляет Дима Перов — если вы видели его на сцене, то поймёте)) Ни одного лишнего движения, монументальность, даже скованность, но при этом потрясающая самоотдача, энергия, выплёскивающаяся на слушателя вместе с музыкой. Там же на вершине Лёша Коптевский — если вы ещё не видели и не слышали _как_ он поёт, обязательно сходите на концерт с участием Смерш. Это нужно видеть и слышать. Кстати, вполне допускаю, что на большой сцене ребята не будут так же классно смотреться, но в камерной обстановке Винограда они прозвучали на пять с плюсом. Про музыку скажу только одно — очень понравилось. Отдельная благодарность за песню «про Вовочку» и за коротенькую речь, которую произнёс вокалист. Думаю, что в свете последних событий песня станет народным хитом.

В-третьих, Альтаир и Некрополь. Из первых запомнилась только песня, которую они посвятили своему другу, сидевшему в зале — довольно сильный боевичок, мелодичный. От вторых под конец вечера хотелось сбежать, поскольку надрывное пение вокалистки изрядно напрягало. И у одних, и у других было много лажи, особенно в звуке. А ещё зело порадовал вокалист Некрополя, нарядившийся по случаю концерта в маечку Dimmu Borgir, нацепивший на шею распятие и певший песни о несчастной любви. Dimmu Borgir — это очень готично! гы-гы... Кстати, парень обладает приличным гроулом и неплохим скримом, для его возраста — весьма и весьма.

Общая оценка мероприятию — пять баллов. Молодым везде у нас дорога))

upd.
Sympaty на заметку)) Стиль, в котором работает Некрополь, можно определить как блэцк-готик-митол

Andrson
19.12.07

Дата публикации: 25.04.2007, время: 18:33, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.