19 апреля 2008: Молотняк-2008, день первый

Продолжилась старая добрая традиция рок-клуба «Молот» — 19-ого апреля начался ежегодный фестиваль молодых тульских рок-групп «Молотняк». Это — уже шестой по счёту фестиваль, и хотелось бы отметить то, что интерес к нему музыкантов с годами не уменьшается, а наоборот, только растет, что не может не радовать. Правда, зрителей в этот субботний дождливый вечер собралось относительно немного, но для концерта, в котором должны принимать участие молодые, а значит не очень известные группы – вполне достаточно.

В этот вечер на сцене выступило шесть команд: Life, Носферату, F . A . T . E ., Meat, Kaguar и Veritas. Все без исключения группы оказались весьма разноплановыми по стилистике исполнения, что сделало данное культурное мероприятие ещё более интересным для слушателя.

Итак, собственно о выступивших и сыгранном:

1) Группа «Life». На мой взгляд, одно из лучших выступлений вечера. Качественный брит-поп периодически напоминал мне об англичанах «Blur». Чувствовалось, что трое ребят неплохо «сыграны» между собой и просто любят свое дело. Жаль, но команде выпало играть первой, и на все призывы вокалиста не сидеть на месте и потанцевать публика реагировала максимум — аплодисментами. Но лично мне будет жаль, если ребята по каким-нибудь причинам не окажутся в финале.

2) Группа «Носферату». Не самое удачное выступление этого вечера, особенно для коллектива, которому, по словам вокалиста, уже исполнилось шесть лет. Периодически складывалось впечатление, что ребята играют как-то отдельно друг от друга: вокалист в некоторых местах явно недотягивал ноты, гитаристы исполняли нечто довольно невнятное, а барабанщик безрезультатно пытался одной педалью изображать игру карданом. Единственный плюс, который «альтернативщики» из Узловой несомненно могут занести себе в актив – это желание и умение общаться с залом. Впрочем, это им не очень помогло, ибо должной поддержки со стороны зрителей я на выступлении «Носферату» также не заметил. Искренне надеюсь, что со временем ребята поднаберутся опыта и все-таки выйдут на более качественный уровень исполнения.

3) Группа «F.A.T.E». Создали некую «атмосферу» на сцене и вообще выступили весьма качественно, чего собственно и следовало ожидать от ребят, принимающих участие в «Молотняке» уже второй год подряд. С первых же аккордов зрители у сцены стали понемногу оживать и бодренько трясти головой. Впрочем, я до сих пор затрудняюсь определить, в каком же именно стиле играют ребята. Здесь — и « heavy » в духе «Арии», и панк-рок, и даже русский рок — и всё это с обильным добавлением клавиш. Прогресс музыкантов очевиден, но, как и год назад, F.A.T.E оставили после себя смутное чувство недосказанности… Словно так и не смогли до конца выразить себя, не донесли до зрителя какие-то идеи, мысли и чувства, которые вроде бы должны были донести.

4) Группа «Meat». Так и хочется сказать, «простенько, но со вкусом». Ребята из Северо-Задонска привезли с собой в рок-клуб «Молот» двадцатиминутную порцию нойз-панка, приправленную незамысловатыми гитарными ходами вперемешку с весёлыми, иногда не совсем нецензурными, текстами. Порадовал весьма приличных размеров фан-клуб группы, образовавшийся около сцены, стоило только коллективу появиться на ней. По-моему, ребята – одни из претендентов на выход в финальную часть, если, конечно, им простят то самое пресловутое присутствие энного количества ненормативной лексики в песнях.

5) Группа «Kaguar». Представила тульскому слушателю «а lternative hard — rock » — именно так характеризуют свой стиль сами музыканты. Ребята чем-то напомнили мне группу « Drowning Pool » до смерти их вокалиста, но с более мягким, мелодичным вокалом. Драйв, энергия, сыгранность, интересные инструментальные партии и отличный вокал – всё это было в выступлении коллектива. Стоит также отметить замечательный «кавер» на песню « Eat You Alive » группы « Limp Bizkit », который ребята играют, на моей памяти, уже года два. Очень удивлюсь, если не увижу « Kaguar » в финале «Молотняка». По-моему, — стопроцентное попадание в цель.

6) Группа «Veritas». Последний коллектив, выступивший в этот вечер. Я бы определил стиль группы, как некое сочетание «doom» и «heavy». Довольно сложную для восприятия музыку несомненно украсили клавиши и флейта, а также отличный, «чистый», с периодическими переходами на «гроулинг», вокал солиста. Стоит также отметить оригинальный сценический образ последнего, а именно крылья, появившиеся за его спиной во время исполнения второй песни.

Вот так, собственно, и прошёл первый день фестиваля молодых тульских групп «Молотняк-2008». Продолжаем пристально следить за конкурсом, ждать интересные творческие коллективы и открытия на сцене рок-клуба «Молот» в последующие отборочные дни.

Обсуждаем Молотняк-2008 в форуме >>

LoNeLy
22.04.2008

Молотняк-2008, день первый

Вот уже шестой год подряд проходит в Туле фестиваль молодых групп «Молотняк». Фестиваль многим полюбился, даже молодые группы не из Тулы вострили лыжи там выступить, ан нет – фест сугубо тульский. Правда, некоторым неместным все же повезло, и они выступят на «Молотняке» в качестве гостей.

Когда-то весь фест умещался в одном концерте, но с годами разросся и проходит в несколько дней с финальным днем, где играют лучшие группы и определяется тройка победителей. Ну а победители, как правило, получают всенародную славу и почет.

И вот — 19 апреля Молотняк таки-начался. Первый день фестиваля собрал приличное количество народа, которое сидело за «партами» кинотеатра «Спартак» и неспешно напивалось, ожидая начала действа. Голосовать за группы следовало, написав на обратной стороне малюсенького билетика тройку лучших команд вечера. В конце обещалось подведение итогов голосования и оценки жюри, в которое вошли авторитетные в музыкальном плане люди города (самым авторитетным за сегодня я бы назвала Михаила Гуза, экс-гитариста Forgive — Me — Not ). За звукорежиссерским пультом, который нынче располагался в глубине сцены справа, ждали первой группы бывалый товарищ Иванинский и небывалый товарищ Слава.

Life (Тула)

Группа очень уверенно смотрится на сцене, и немудрено — не новая она, поиграть успела, пока злой рок не забрал вокалиста в армию. А недавно – вернул, и вот мы можем лицезреть его на сцене подросшим и окрепшим в музыкальном плане (кстати, манерой исполнения вокалист напомнил Жорика Титчева из группы «Небо Молчит»). Нынешняя группа Life начата с чистого листа: и песни, и музыка у группы другие. Не склоняясь к тяжеляку, но в то же время не уходя в поп, задвигают ребята прикольные брит-поповские темы. Что очень понравилось: лихая игра барабанщика. Что не очень понравилось: гитарный саунд.

Nosferatu (Узловая)

Группа – открытие вечера. Любопытство вызвало одно ее появление на сцене, а когда парни заиграли, стало понятно, что адская музыкальная эклектика присутствует не только в сценическом имидже Nosferatu . Особенно любопытен был клавишник, явно неравнодушный к black -металлу, с подведенными а-ля Нефертити глазами, тем более, что за все время выступления мы не услышали ни одной клавишной партии (хотя в этом виноват скорее звукорежиссер). Вокалист неоднократно утверждал со сцены, что «все в говно», спетый чистым вокалом медляк позволил в этом убедиться. В конце концов Насте Асфандияровой пришлось попросить ребят со сцены, так как они явно намеревались играть дольше положенных конкурсанту 20ти минут.

Честно говоря, удивилась, когда узнала, что первый концерт группа отыграла на разогреве у Tracktor Bowling, когда те выступали в Новомосковске (28 марта). Тем более удивилась, когда вокалист сказал, что группа существует уже 6 лет.

F.A.T.E. (Тула)

И вновь — «бывалые» на сцене! Весьма плотно заняли всю сцену, хором колбасились, правда, вокалист прятался при этом за клавишами.

F.A.T.E. уже засветились на одном из Молотняков и в последнее время активизировались, выступая везде, где только возможно. Стиль группы, опять же, неоднозначен. Интересно сказал о группе один зритель: “«Три мушкетера», «Гардемарины, вперед» и «Земляне», помноженные на heavy -металл”.

Meat (Северо-Задонск)

Meat переводится как «мясо» — и вот на сцене мясо в стиле «панк»! Веселые короткие песни скейт-панков про жизнь, любовь и массу других приятных вещей весьма порадовали не только фанатов, но и зал. Группе не помешали бы: сыгранность, работа над вокалом и выработка той самой «фишки», которая отличит Meat от сотни других панк-коллективов.

Kaguar (Тула)

Самая качественная в плане музыкального материала группа вечера – и самый пустой танцпол перед сценой. Оставшиеся в зале зрители (все-таки час был поздний) активизировались только на каверах “ For Whom The Bell Tolls ” ( Metallica ) и « Eat You Alive » ( Limp Bizkit ). Группу даже вызывали на бис. На мой взгляд, собственные песни группы с четкой мелодический линией должны очень понравиться женской аудитории.


Veritas (Тула)

Философский рок, в котором, несомненно, тексты (точнее, стихи) первичны. Поражают воображение и эльфоподобный вокалист с белоснежными крыльями за спиной, и флейта в руках у клавишницы. Однако от самой музыки нет ощущения цельности, равно как и от коллектива на сцене.

Не мудрствуя лукаво, жюри вечера вывело в финал «Молотняка» группы «Life» и «Kaguar».

Sympaty
24.04.2008

В Туле стартовал «Молотняк 2008»

В рок-клубе «Молот» начался 6-й по счёту фестиваль начинающих групп «Молотняк».

Впервые этот фестиваль прошёл в ещё существовавшем тогда клубе «Серп и молот». Затем он кочевал, останавливаясь то в «Пионере», то в «Родине». Теперь же — обосновался в «Молоте».

Анастасия Асфандиярова (владелица клубов «Мёд» и «Молот»): «Молотняк» — это музыка не для слабых ушей, потому как те группы, которые здесь выступают, зачастую играют впервые. Это коллективы, участники которых встретились осенью, за зиму подготовили программу и сегодня пробуют её обкатать. Часть коллективов после «Молотняка» крепнет и обрастает связями, часть рассыпается, увидев собственную бесперспективность.

Главным достоинством «Молотняка» является то, что здесь могут выступить группы любого стиля и жанра. В финал проходят 10-15 команд и там уже среди них выбираются победители. Отбор финалистов проводят зрители и жюри, в состав которого входят профессиональные музыканты.

«День первый, на старт!» пришли оценить не только поклонники выступающих групп, но и участники «Молотняков» предыдущих лет. Но в большинстве всё же были простые любители тульского рока. Открывала фестиваль тульская группа «Life». Ребята удивили не только профессионализмом своей музыки, но и тем, что решили принять участие в конкурсе, для которого их звучание ново и нехарактерно. Единственной группой, способной составить конкуренцию «Life» оказались «Kaguar». Коллектив с трёхлетней историей оказался весьма и весьма сыгранным, а с учётом того, что играют они металл и хард-рок, от драйва «волосы дыбом» встали у всех, даже у членов жюри.

Весьма неплохо отыграли северо-задонский «Meat» и тульские последователи группы «Ария» «F.A.T.E.». Но этим ребятам пока не хватает чувства ритма и чувства друг друга.

Совсем не порадовала своим выступлением тульская группа «Veritas». Их музыка пока что не относима ни к какому жанру, скорее всего это гибрид рока и готики, при этом не самый удачный. По ходу выступления ребята сбивались, и создалось впечатление, что они просто не слышат друг друга.

Узловская группа «Носферату» свою программу просто провалила. Судя по тому, что коллектив существует уже 6 лет, этот день для него мог оказаться просто неудачным. Но так или иначе, ребята не продемонстрировали ничего, кроме собственного нетрезвого вида – вокал был ужасен, барабанщик промахивался мимо тарелок, а остальные музыканты сомнамбулами бродили по сцене.

В этом году планируется проведение пяти отборочных туров «Молотняка», а потому фестиваль закончится только в июне. Следующий тур пройдёт 26 апреля, а потому клуб «Молот» вновь ждёт своих самых отверженных и самых критичных посетителей.

Яна Хальная, vTule.ru
оригинал статьи

Дата публикации: 23.04.2008, время: 13:34, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.