26 апреля 2008: Молотняк-2008, день второй

Народу – не густо, сказывается хорошая погода за окном. За пультом – Леха Иванинский, диджействует Володя Вейс. Групп-участников всего четыре, из-за проблем личного состава не смогли принять участие коллективы Эбола и Contrast . Начинаем слушать…

1. Раскат Грома (Кимовск)

На сцене статичны, это бросается в глаза моментально. Музыка группы – хеви-метал, скучноватый такой. Гитаристы сыграны вроде бы и неплохо, но чувствуется немалый стрём перед сценой. Картину подпортил вокалист: парень петь либо не умеет, либо не слышит ноты, в которые попадать надо… Впечатление от музыки – если взять группу ЗЕМЛЯНЕ и сделать их чуть тяжелее, то без вникания в смысл текстов будет очень похоже. Тем не менее именно тексты хочется отметить: перед каждой песней ребята честно пытались представить залу ее название и смысл… Совет группе – слушать больше всякой разнообразной музыки, и пытаться разнообразить свою.

2. Ёлки-Панки (Ревякино)

Самая молодая группа вечера (младшему участнику 14 лет, старшему 18). Характерные ирокезы выгодно смотрятся на головах ребят, звук – также характерно панковский))), то есть никакой. Как ни странно, вокалист довольно часто попадает в ноты. Басист ведет себя неплохо, но, как следствие, сбивается и лажает… Гитарист, который не поёт – скучен на сцене, но, видимо, так он не лажает. Начало «баллады» прозвучало совсем нехарактерно для данного стиля, практически единственный раз за весь сет группы я услышал клавиши. Да, кстати, клавишница портила всю атмосферу выступления явно не панковским видом и умением играть)... Ну и совсем уж в духе Cradle Of Filth (годов так 94-97) прозвучала финальная песня ребят с дополнением вокального трио группы .HiDDeN TiMe. )))

3. Inside The Spirit

Поразительно плотный звук гитар – такого я еще ни разу не слышал на МОЛОТняках. Чувствуется увлечение (на каком-то этапе) творчеством Макса Кавалеры – и вокалист прекрасно владеет данным видом голоса, я аж порадовался))) Сыгранность – с одной стороны неплоха, с другой – все портит басист, который очень редко попадал в тему, мазал мимо акцентов и просто ритмически лажал. В итоге – имеем вокально-гитарный трэш-дуэт при поддержке басиста и барабанщика. Барабаны, кстати, тоже ничего так, особых претензий нету.

 

4. Изоморфизм

Сразу же, прямо первой песней, предложили залу почистить зубы клеем МОМЕНТ в такой тяжеленькой форме))), народ понял и ломанулся (ну это я так образно, народу вообще в зале было не густо к тому времени) на танцпол. Как я и ожидал, стёб-трио хорошо сыграно, видимо, сказываются тяжелые условия репетиций))), звук бас-гитары отметили многие в зале – при том, что это весьма среднебюджетный инструмент… Может быть, все дело в цепочке эффектов под ногами басиста? От более тяжелых композиций плавно перешли на Twist'n'Shout, закончили программу лирической композицией «Весна». Явный минус группы, по крайней мере в этот вечер – ненормативная лексика. Общий совет жюри в форме китайского предупреждения объявляет: группе Изоморфизм в финале материться запрещено! Используйте цензурный русский язык… Хотя про одуванчики я бы все равно с удовольствием послушал))))))))))

Итог. По результатам совещания жюри и подсчета суммы баллов в финал проходят группы Inside The Spirit и Изоморфизм. Всем остальным спасибо за участие, не расстраивайтесь, работайте над своим творчеством – и мы вас ждем в следующий раз…

Змей
29.04.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 13:27, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.