19 октября 2007: Glintvein и Indigo

19 октября в рок-клубе «Виноград», что в бывшей бане на ул. Шухова, 24, намечалось выступление группы «Glintvein». Я решила на него попасть, предвкушая услышать новый материал. Дело в том, что после выхода второго альбома «Сны ангела» (рецензии на альбомы Glintvein) группу покинули основные готы — Артём TranquilizeR Гудков и Вадим V_ad Грызлов. Теперь они все силы отдают основному проекту — synth-electro-goth группе Fatal Aim, ну а Glintvein — в новом составе. И состав такой:

Стас Марухин — Вокал, Тексты. Стас — визитная карточка группы, если кто не знал)
Сергей Супранович — Гитара. Ранее Сергей играл на басу, но после ухода из группы единственного гитариста Вадима занял его место. Вскоре появился и второй гитарист. Им стал…
Михаил Карасёв — Гитара. Михаил известен своим участием в проекте ТНТ «Дом-2» и в готик-группе Forgive-Me-Not (коею ему пришлось покинуть именно из-за «Дома-2»)
Александр Горнин — Ударные. Александр присутствовал в одном из первых составов группы, затем ушел и вот вернулся.
Сергей Бутузов — Клавишные.
Сергей Дмитриев до недавнего времени был басистом коллектива. Но в связи с занятостью в собственном коллективе JUMA он покинул группу, и на его место принят Дмитрий Зайцев (ex — Miracre Crystal).

И вот в таком интересном составе у группы должен выйти 3-й по счёту альбом «Невесомость». Официальный сайт группы Glintvein информативностью не блещет: взять хотя бы едва различимое меню сайта =) А вот, кстати, и информация о новом альбоме: кто-нибудь что-нибудь видит?

Понятно, раз произошли столь кардинальные изменения в составе, наверно, произошли они и в музыке. Очень хотелось услышать от Глинтвейна чего-то новенького. Собственно, за этим и пришла на концерт.

На мероприятие 19 октября сначала было заявлено всего 2 команды: Glintvein и Sensus Silentium. Ага, концерт с готическим уклоном, подумала я. Хорошо, в тему.
За 3 дня до концерта я узнала, что будет еще и группа «Indigo» (оказалось, они пишутся по-английски). Так, это несколько меняет стилевую направленность…
А буквально за сутки информация изменилась — Sensus Silentium не смогут выступить. Хм, может быть, стиль Глинтвейна настолько изменился, что Индиго теперь как раз в тему?

А вот и сам вечер. Народу в клубе немного, всё по-домашнему. Встретила парочку знакомых, перездоровалась с 2/3 «Глинтвейна» (причем сомневаюсь, что они меня узнали).

За пультом — дяденька Максимов, а на сцене — группа «Indigo» . Удивилась, увидев за барабанной установкой Андрея Суханова (ex- Forgive-Me-Not). Насколько я поняла, он в группе недавно, так как Алена Гиндина в своём отчёте ничего о нём не написала.
Indigo состоит из… ммм… не самых молодых людей нашего города. Репертуар тоже далеко не молод — это кавер-версии модных хеви- и хард-хитов. Отжигали как могли, слаженно и технично, и все было бы супер, если бы не давящий звук (а наши музыканты, видимо, не знают слово «потише». Если они себя плохо слышат, они кричат звукорежиссеру «сделай погромче»! А тот и рад стараться). Я выходила в коридор, оттуда было слышно гораздо разборчивее. Расслышала старину Оззи, Dio, Billi Idol, Alice Cooper, Deep Purple и еще массу вещей, о происхождении которых можно только догадываться.

Порадовала последняя вещь. Группу вызвали на бис, вокалист сказал в микрофон: «А сейчас мы сыграем самую великую вещь всех времен и народов!», и группа заиграла некую забойную вещь, которую ни я, ни люди в моем окружении никогда не слышали. Однако драйв пёр, народ был на волне, а вещь — в тему.

Почему Indigo играют кавер-версии? По мнению вокалиста группы Сергея Воронова (ака Ворон) это — «чисто коммерческий проект». Если вдуматься, а что, собственно, рядовому слушателю надо? Знакомые песни, драйв и тёплая компания…
Пожелаем группе коммерческих успехов и спасибо басисту за подаренный лично мне плакат (было оччччень приятно =)

А вот и Glintvein! Музыканты подготовили инструменты, Стас повернулся к залу спиной, проиграло интро (эх, жаль, Карасёв весь пафос испортил) и понеслось… с новой вещи под названием «Мобильные Сети».
Друзья, я была разочарована! Ничего нового для себя я в новом «Глинтвейне» не услышала. Вслед за новеньким было сыграно старенькое, а потом опять новенькое, и это новенькое было так похоже на старенькое. Нехорошо плагиатничать на самих себя.

Более того, из всей группы реально работали на зал только вокалист Стас и клавишник Сергей (парни, респект!), остальные делали вид, что пришли расслабляться и отдыхать (парни, дизреспект).

В заключение хочу сказать огромное спасибо администратору рок-клуба «Виноград» Аркадию. Аркадий, у Вас отличное чувство юмора =)

Sympaty
21.10.2007

***

Пришли мы туда где-то в 20:51, но возле входа никого не было. Показалось очень странным, зашли внутрь, там тоже никого не было, кроме одного такого дяденьки, который билеты продавал. Поднялись на 2 этаж, там как раз в находился клуб. Народу там было просто «завались» человек 30.

Как я понял, на разогреве у Glintvein были ИНДИГО, но мне показалось, что они не в тему там были совершенно, но дедки отыграли очень даже неплохо. Хочу всех удивить — теперь барабанщиком группы ИНДИГО является АНДРЕЙ СУХАНОВ, бывший барабанщик группы Forgive Me Not. Меня , например, это очень удивило.

Начали, конечно, они не ровно в 21:00, как планировалось, а минут через 20,но и за это время никто не подошел. Я только одного не понял — в их группе зачем им нужен клавишник и гитарист? было слышно только вокал, бас гитару и барабаны. ИНДИГО как всегда спели все каверы, ни одной своей песни нет у них, пели тоже самое, что и на концерте у Forgive me not 28.04.07. вот только запомнился их новый кавер на песню группы Hoobastank -The Reason, правда я сначала не мог вспомнить, кто это поет, ну потом дошло, спасибо МИШЕ ))).
Из Индиго очень понравился басист, такой дяденька общительный даже плакат подарил.

Ладно, приступим к Glintvein. Как раз их концерт был посвящен презентации нового альбома под названием «Невесомость», вот с этого альбома они и начали свой сэт-лист. Первая песня под названием «Мобильные Сети», но уж слишком много было пафоса. У Стаса была шапочка прям как у Lauri Ylonen'a (The Rasmus), было забавно — такая готишная шапочка, и больше ничего готичного.
Народу сколько было в клубе, столько и осталось )))) , но атмосфера была просто отличная, вот только голос было не очень хорошо слышно, а так было все супер, всем спасибо!!!

My Winter
21.10.07

Дата публикации: 26.04.2007, время: 10:45, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.