22 июня 2007: Квартирник в стиле hard’n’heavy

Теги: ,

«Квартирник в стиле hard’n’heavy». Концерт-презентация группы «Индиго»

Как известно, словом «квартирник» в Советском Союзе в 70е-80е годы обозначались нелегальные (с точки зрения властей) рок-концерты, проводившиеся на частных квартирах. Так как проведение любого мероприятия в то время требовало соблюдения множества бюрократических формальностей, а организация официального рок-концерта зачастую была и вовсе невозможна из-за различных запретов и преследования музыкантов со стороны властных структур, «квартирники» стали важной и неотъемлемой частью жизни советской рок-тусовки. Разумеется, они не рекламировались официально, однако благодаря «сарафанному радио» и
«спец.приглашениям», распространявшимся исключительно среди «своих», стабильно собирали достаточное количество заинтересованных слушателей. «Квартирник» мог быть как платным, так и бесплатным, на нем могла отыграть одна группа сольно, а иногда несколько команд или исполнителей объединялись и проводили своеобразный «мини-фест». Самым важным в квартирнике было, во-первых, простота его организации, а, во-вторых, то, что формат мероприятия исключал присутствие на нем «левых» людей, которые пришли просто выпить пивка, подраться или вообще «чисто мимо проходили». На «квартирнике» музыкант действительно был в центре внимания и имел отличную возможность донести свое творчество до слушателей. Неудивительно, что традиция проведения «квартирников» благополучно пережила породивший ее политический режим, и по-прежнему актуальна и в наши дни.

(… «ну и к чему тут весь этот загон?», подумал, наверное, читатель… :-))

Дело в том, что прошедший 22 июня в кинотеатре «Радуга» концерт-презентация тульской группы «Индиго» и разогревавших их «Shoes Brothers», о котором пойдет речь, по формату и атмосфере лично у меня вызвал ассоциации именно со своеобразным «квартирником»…правда, к русскому року заявленные группы не имели абсолютно никакого отношения — но его в тот вечер никто и не ждал:)

Группа «Индиго» образовалась менее года назад. Основу ее репертуара составляют кавера на песни известных зарубежных hard-rock и heavy-metal исполнителей. Команда практически неизвестна широкой публике, как в Туле, так и за ее пределами, но по тому, как был организован концерт, можно сделать вывод, что музыканты не особо гонятся за этой «известностью», явно предпочитая “качество” поклонников их количеству. В то же время их выступление показало, что коллектив уже сейчас абсолютно не вписывается (в хорошем смысле этого слова) в рамки так называемой «тульской сцены».

Место проведения концерта – кинотеатр «Радуга» в Мясново — выглядит как классический заброшенный ДК советских времен, с невнятным ободранным холлом, но весьма неплохим залом. В перспективе из него могла бы получиться достойная концертная площадка (общее расположение сцены и зрительских мест лично мне напомнило рязанский клуб «Планетарий», правда, в «Радуге» не продаются горячительные напитки, а вместо стильных столиков с диванчиками в зале пока, увы, только деревянные стулья, среди которых немало сломанных…в общем ремонт помещению явно не помешал бы. С обшарпанным залом резко контрастировала ярко освещенная сцена, экипированная ударной установкой, мониторной линией, «маршаловскими» кабинетами, светоосветительным оборудованием, дым-машинами и т.п. В целом обстановка показалась уютной… возможно, это объясняется небольшим размерами зала (не больше, чем в «Спартаке»), но скорей всего — самой атмосферой концерта, которую иначе как «необычная», и в то же время очень «душевная», охарактеризовать было нельзя.

Необычным этот концерт можно назвать в частности потому, что он никак не анонсировался ни в Интернете, ни в тульских СМИ и был абсолютно бесплатным. Как стало известно, большинство людей пришли либо по приглашению самих музыкантов, либо узнали о концерте от приглашенных на него друзей. В зале присутствовали известные в той или иной степени представители тульской музыкальной тусовки, в том числе некоторые из участников групп «Провинциальный Шаффл», «Цахес Циннобер», «Cavandish», «Forgive-Me-Not», «Hidden Time», «БЕДЛАМ» и не только…вообще было заметно, что многие зрители давно и неплохо знакомы друг с другом. Средний возраст пришедших на концерт – от 25 до 50 лет, в целом присутствовало 50-60 человек. Отсутствие неадекватных представителей «мОлодежи и пОдростков» было одним из несомненных плюсов вечера…К счастью, не единственным))

После краткого вступительного слова директора тульского "Music Trade” Сергея Боброва, который в этот вечер также выполнял обязанности звукорежиссера, на сцену вышла группа «Shoes Brothers», состоящая из 3х человек – вокалиста-гитариста, басиста и барабанщика. Музыканты известны в Туле своими выступлениями в «Чили-баре», также они принимают участие в тульской группе «Фанты». Их программа в основном состояла из блюзовых и рок-н-ролльных хитов, не обошлось и без знаменитой «Blue Suede Shoes». На первых песнях тиховато звучала бочка, но это было оперативно исправлено звукорежиссером. Хочется отметить профессионализм и эмоциональность игры музыкантов — не являясь поклонниками подобного рода музыки, вся наша metal-компания получила огромное удовольствие от их выступления! Оказывается, в Туле есть действительно хорошие вокалисты, которые к тому же поют на английском без «нижегородского» акцента))

Танцпол в «Радуге» достаточно большой, но в этот вечер он пустовал. Возможно, сказалось отсутствие бара и относительная трезвость присутствовавших)))…Но в целом было видно, что люди пришли именно СЛУШАТЬ музыку. После каждой песни звучали аплодисменты, одобрительный свист и подбадривающие возгласы. SB держались на сцене непринужденно и уверенно, и явно получали кайф от своего выступления — едва ли не больше, чем от поддержки зала. Где-то к концу их сета я поняла, что в большом количестве рок-н-ролл может слегка утомить даже в таком замечательном исполнении, но это мое большое thrash-металлическое ИМХО:)…а в целом группа очень понравилась!

После выступления «Shoes Brothers» последовал небольшой технический перерыв, и вот на сцене появляются «Индиго». Группа состоит из вокалиста, гитариста, клавишника, бас-гитариста и барабанщика. Для того, чтобы составить представление о техническом уровне музыкантов, достаточно знать, что гитаристом «Индиго» является Влад «Painkiller» Никитин, игру которого туляки могли оценить на презентациях русско- и англоязычных версий последнего альбома группы “Forgive-Me-Not” в 2006 и 2007 годах, а за вокал отвечает Сергей Воронов, профессионализм которого известен по выступлениям с тульской группы «Steam». В этот вечер были исполнены песни АС/DC, Europe, Whitesnake, DIO и несколько композиций незабвенного «дедушки heavy-metal» Оззи Осборна! Очень понравилось артистичное поведение вокалиста, а про его пение можно говорить долго… имхо – это лучший вокал Тулы в жанре классического heavy (да и за пределами Тулы, думаю, мог бы многим составить конкуренцию).
Владение голосом, диапазон, подача, произношение – все на высшем уровне. Что говорить, если даже песни Оззи Осборна, которые никогда не нравились мне по причине отвратности Оззиковского вокала (имхо, опять же:-), в интерпретации «Индиго» слушались явно лучше оригинала, в чем я вижу опять же несомненную заслугу вокалиста.

В качестве своеобразной шутки музыканты исполнили инструментальную вариацию на тему известной детской песенки «Голубой Вагон»…м-дя…думаю, если бы в детстве довелось услышать ее именно в такой обработке и с аццкими соляками Painkiller’а, играть на гитаре я бы начала лет на 10 пораньше)))

Единственное — даже не замечание, а пожелание к музыкантам: стоит поработать немного над поведением на сцене. Пока группа смотрится несколько статично, и только харизматичный вокалист спасает положение. Ну и барабанщику явно не хватает кардана.
Излишне говорить, что профессионализм и отдача музыкантов не оставили слушателей равнодушными и «Индиго» принимали очень тепло. Меня лично реально умилило, как сидевшие рядом длинноволосый молодой человек лет 25 и абсолютно ничем не примечательный взрослый дядька явно за 40 с одинаковым восторгом на лицах подпевали «Bark At The Moon»;)). Что касается звука, то в целом он был более чем хороший, правда иногда казалось, что гитара звучит тиховато и с избытком высоких частот…а в остальном никаких нареканий.

Трек-лист «Индиго»:
Ozzy Osbourne – «Perry Mason»
36.6 – «Капкан»
Ozzy Osbourne – «Bark At The Moon»
AC/DC – «Big Gun»
Индиго – «Отелло»
Painkiller – «Голубой Вагон»
Ozzy Osbourne – «Crazy Train»
Whitesnake – «Here I Go Again»
Hoobastank – «The Reason»
Europe – «Rock The Night»
Rainbow/DIO — «Man On The Silver Mountain»

После того, как «Индиго» отыграли, мы вышли на улицу подышать свежим воздухом (к слову, курить в зале было запрещено…по залу ходила специально обученная очень злая тетя и следила, чтобы никто не травил себя и окружающих…оцените, кстати, насколько «Индиго» нам понравились, если за время их сета ни один злостный курильщик из нашей компании не покинул зал)). По слухам, в завершение вечера планировалось выступление еще одной команды, но, честно говоря, после Сергея Воронова и Ко слушать уже не хотелось никого, чтобы не испортить впечатление от концерта…да и долетавший из зала вокал как-то не внушал желания вернуться…и вообще не внушал)))… поэтому мы разыскали Painkiller’a и, выразив ему свой глубочайший респект и благодарность за приглашение, стройными рядами проследовали на ближайшие зеленя с целью выполнения плана по борьбе с зеленым змием путем его беспощадного уничтожения :))

P.S. Этот концерт, организованный по принципу «do it yourself» силами самих музыкантов при поддержке «Music Trade», стал ярким примером того, как небольшая группа энтузиастов своими силами может провести качественное мероприятие, по уровню далеко превосходящее большинство сейшенов с участием тульских групп, на которых мне довелось побывать за последний год. Очень хочется надеяться, что это не последняя акция подобного рода, и пожелать музыкантам успехов, удачи и терпения, а также еще раз поблагодарить всех, кто участвовал в организации концерта.

Hellena
отдельное спасибо Михаилу Корнееву (.hiDDen tiMe.) за помощь в подготовке этого отчета;-)
29.06.2007

Дата публикации: 26.04.2007, время: 12:06, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.