Немного о панк-роке

История панк-движения

В 60-х годах под впечатлением от Beatles и Rolling Stones в Америке появилось огромное количество групп, которые немного видоизменили традиционное звучание рок-н-ролла, внедрив туда быстрые ритмы и простые риффы. Значение этого события трудно переоценить — впервые с конца 50-х годов у молодежи появилась «своя» музыка. Первыми известности добились такие команды, как Sex Pistols, The Ramones, The Clash и т.д. Таким образом началось развитие нового стиля.

Различия панка и панк-рока

Начну с самого главного — различия понятий панк и панк-рок. Порой это вещи совсем не совместимые.
Панк — это чувак в майке, например, «Пурген», в кедах, с ирокезом и бутылкой пива в руке (примерный вариант, может быть и в другой одежде). Этому парню глубоко наплевать на всех и вся и, если, например, раздастся телефонный звонок, он подойдет и скажет: «Але. Директор? Да пошел ты в ж@пу, директор» ©. И повесит трубку. И совсем не обязательно, что он будет слушать панк-рок. Таким людям часто абсолютно по фигу, что играет на сцене, панк-рок или, например, альтернатива. Главное на концерте — послэмиться и угореть. Т.е. панк для них — скорее стиль жизни, чем стиль музыки.
Панк-рок, в свою очередь, это стиль музыки, от которого многих людей просто прет, колбасит, мурашки по коже пускает и т.п. И люди, играющие или слушающие этот стиль музыки, совсем не обязательно являются панками.

Вывод: можно быть панком, не слушая панк-рок, и можно слушать или играть панк-рок, не будучи панком. Но! Конечно же есть много панков, которые слушают именно исключительно панк-рок. И это хорошо.

Виды панк-рока

В панк-роке, как и во многих других стилях музыки, существует множество различных его видов. Но грани между ними иногда настолько малы, что порой сами музыканты не могут сказать, что они играют. Самые популярные виды: панк-рок, поп-панк, хардкор, Ой! и калифорнийский панк-рок (калифорняк). У каждого из этих стилей есть свои особенности, отличия и представители.

Панк-рок (Punk-rock) — в музыкальной среде существует достаточно обильное количество гипотез объясняющих появление слова панк. Все они имеют разную степень правдоподобности. Классической версией является крещение панка благодаря возникшему в конце 75-го года в Нью-Йорке фэнзина «Punk», освещавшего жизнь местной альтернативной рок-тусовки. В широкий обиход термин ввели британские журналисты, которым хотелось уколоть или грязно охаять поднимающуюся ораву неведомых рок-н-ролльных чудищ — Sex Pistols, Clash, Vibrators, Buzzcocks, Ramones и т.д. Но те с неожиданной благосклонностью приняли это клеймо.
Примеры панк-команд в России: ранние Тараканы, Наив и т.п.

Потом, в начале 90-х, вторая волна хлынула на мир. Известность приобретали множество панк-команд. Оказалось, что почти все они из Калифорнии и отличаются от раннего панк-рока определенным звучанием. Среди них такие монстры калифорнийского панк-рока, как NoFX, Bad Religion, The Offspring, Lagwagon, No Use For a Name, Rancid и т.п.
Представители в России: 1.5 килограмма отличного пюре, Порт 812, СМЕХ! и другие.

В середине 90-х некоторые команды стали играть более мелодичный, веселый панк-рок. Это и стало толчком для появления поп-панка. Поп-панк (Pop-punk) — мягкая, увеселительная форма панк-рока. Поп-панк зачастую бывает очень быстрым и совершенно не попсовым, но тем не менее рассчитан именно на публику, любящую слушать добротный рок-н-ролл или просто развлекаться. Своего рода родоначальниками этого стиля являются группами Blink-182 и Green Day. Также поп-панк играют Sum 41, New Found Glory, MxPx и т.д.
Наши: Три 15, Т-34, Berlinn и другие.

Хардкор (Hardcore) — ужесточенный американский панк-рок, порожденный в первую очередь стараниями группы Black Flag. Основные приметы: короткие песни, нарочитая двухаккордность, беспредельные скорости, полное игнорирование мажорных звукозаписывающих фирм. Первый хардкоровый альбом — «Group Sex» Circle Jerks (1980). В середине 80-х хардкоровые команды стали часто перелезать в металлический лагерь и наоборот — многие металлисты стали углубляться в хардкоровые джунгли. Отсюда пошло всенародное, но все-равно ошибочное мнение, что хардкор — это металлизированный панк. Обратите внимание, что хардкором также зовется самое радикальное направление в электронной танцевальной музыке, что не приближает эту музыку к панку ни на йоту.

Ой! (oi!) — термин изобретенный в 1981 году прославленным британским журналистом Гари Бушелем из журнала Sounds. Он всячески продвигал и пропагандировал молодые панк-группы (впрочем, старых тогда еще не было), в том числе из числа наиболее радикальных. После того, как Гари ознакомился со вторым альбомом Cockney Rejects, на дорожках которого находилась композиция «Oi! Оi! Оi!», им был придуман термин для обозначения целой плеяды британских групп, играющих скоростной, бескомпромиссный панк с припевами, навеянными скандированиями футбольных фэнов. Прототипами жанра общепризнанно считаются Sham 69 и Skrewdriver. Начиная с середины 80-х Ой! стал не столько обозначением музыкального стиля, сколько термином, обобщающим огромную массу скинхэдских (как правых, так и левых) коллективов с панк-роковыми корнями, но зачастую с совершенно разной музыкой — от ска до хэви-метала.

Панк-имидж

Типичные Панки (с большой буквы) ходят в кедах, иногда в косухах, иногда в майках с панковской символикой, некоторые ставят ирокезы, прокалывают себе различные части тела, красят волосы в яркие цвета и т.п. Также можно встретить человека в кедах, в шортах, в чистой маечке, умытого, причесанного и всё такое, и удивиться тому, что его любимая группа, например, NoFX или Ramones.

Тульская панк-рок сцена. Личное мнение

Простите, если что-то не так. В Туле на данный момент по некоторому мнению существует просто огромное количество панк-команд. Но это, к сожалению, не совсем верно. Пример. Был я недавно в рок-клубе Индия на панк-фесте. Выступала группа Дихлофос (играть люди почти не умеют), и вокалист объявил название следующей песни. Называлась она «Бог — расп***яй». Вот отсюда как раз и складывается мнение народа о том, что панк-рок олицетворяет собой абсолютное отрицание всего, в том числе и самой музыки в целом. Но это не так, ибо понятия «панк» и «панк-рок» различны (см. выше).
Конечно, в Туле есть несколько известных команд, на которые можно прийти послушать. Среди них: Scrooge (панк-рок), Green Peas (поп-панк), The Flangers (поп-панк) ну и ещё может 1-2 (простите, если забыл). Все эти группы играют качественно и четко (ну, лажануть иногда любая группа в мире может).
Также существует ряд не очень известных групп, которые, по моему мнению, могут заявить о себе в качестве исполнителей калифорнийского панк-рока: No Fame, Funchik Ex и др.
Ещё хочу сказать пару слов о группах, которые вроде и выступают, а вроде и не очень, вроде чего-то играют, а вроде и играют как-то однообразно и тускло. Это группы типа Raven, Hash, New Story, Деникин Спирт, Укурышъ и т.п. Ну, двигаться надо вперед, учиться, смотреть на заграницу. Тогда может получше станет.

И напоследок. Не нужно думать, что играть панк-рок очень легко. А то тут многие пишут, что сначала играли «элементарный» панк, а потом «типа» подучились и стались играть более сложную музыку. Не смешите. Да у нас в Туле максимум 2-3 группы (любого направления) сыграют действительно хороший, качественный панк-рок, исполняемый зарубежными командами.

В этой статье изложена лишь малая часть того, что можно сказать о панк-роке. Но, надеюсь, что она хоть немного помогла вам понять суть этого стиля. Всем спасибо.

OnlyOne
10.06.2005

Дата публикации: 19.04.2011, время: 12:34, рубрика: СТАТЬИ, Стили музыки.