Что такое mathcore?

Mathcore (сокращение от mathematic hardcoregrindcore) — это стиль метал-кора. Его можно узнать по математически просчитанным, сложным риффам, исполняемым то на очень большой скорости, то в более медленном темпе. Mathcore, как правило — это сочетание большого количества диссонансов, сложных, ломаных структур и разнообразных музыкальных веяний.

Типично для mathcore отступление от стандартных квинт в гитарной партии. Окончательный акцент в риффе ставится на квинту, однако «начало» и «середина» риффа представляют собой что угодно, лишь бы не отступало от рамок grindcore. Если анализировать каждую инструментальную партию, в mathcore можно найти элементы самых разнообразных стилей — от jazz, fusion до death-metal.
Звучание mathcore экстремально и бескомпромиссно, но суть grindcore тем не менее выражена весьма ярко. Нельзя сказать, что в mathcore нет мелодической линии — просто она настолько замаскирована под точным просчетом каждого гитарного рифа, басовой обработки, бласт-бита, эмоционального скрима или гроула, что на первый взгляд даже и отсутствует.

Также в mathcore присутствует все, что присуще core-культуре: бластбиты, скрим, интенсивная басовая партия и так далее. Чтобы играть mathcore, нужно обладать незаурядной техникой владения инструментом.

Мнения о mathcore

Одни считают, что mathcore — это то же, что и tech. metal, tech. hardcore и math-metal.
Другие уверены, что различить mathcore и metalcore практически невозможно.
Третьи полагают, что mathcore является новой ступенью развития не только core-music, но и вообще музыки как таковой. По их мнению, mathcore — это форма мировоззрения и особый подход к формированию структуры композиций, когда из множества разрозненных частиц складывается нечто целое.
Четвертые говорят, что mathcore — всего лишь очередной термин, придуманный медиа: как только группа расстается с размером 4/4, ей сразу вешают ярлык «mathcore».

Группы, играющие mathcore

Прародители mathcore -Deadguy, Converge, Kiss It Goodbye, Training for Utopia, Botch, Turmoil, Bloodlet, Groundwork, Resurrection, Acme, Nerv and Starkweather.

Яркими представителями mathcore являются Discordance Axis, Pig Destroyer, Daughters. Mathcore считаются также The Dillinger Escape Plan, Creation Is Crucifixion, The Luddite Clone, Burnt By The Sun,, As the Sun Sets, Found Dead Hanging, Uphill Battle, Shora.
Однако группы вроде Conerge и The Dillenger Escape Plan чаще относят к hardcore, а некоторые, как например As the Sun Sets, The Crinn и Daughters относят к grindcore и noisecore.

Такие группы, как Coalesce и The Dillinger Escape Plan, известны именно использованием джазовых элементов в своей музыке. Поэтому многие говорят, что rock-blues и free-jazz, играют огромную роль в мире маткора.

Из российских mathcore-групп наибольшую известность приобрела питерская группа «Правда». Люди, ее составляющие, в один прекрасный момент решили завязать с бесцельным прожиганием жизни, брызгая слюной по поводу бесцветной, тупой и малотехничной музыки, представленной на современной тяжелой сцене России и наконец-то поднять тяжелый питерский андерграунд на иной уровень. Получилось ли у них — судить не нам…

Sympaty
19.07.2007

Дата публикации: 18.04.2011, время: 19:18, рубрика: СТАТЬИ, Стили музыки.