26 января 2007: Student Rock Party

Традиционный студенческий рок-фестиваль Student Rock Party

Почти традиционный студенческий рок-фестиваль на этот раз прошел в кинотеатре Родина. Без особых задержек в 21.15 зрителей пустили внутрь клуба. Вышла Настя и объявила фестиваль открытым. И тут же заиграла группа Проспект. Играли ребята хард-рок. По их же словам, это было первое их выступление. Для первого концерта все было отлично. Слаженная игра двух гитаристов, неплохой для данного жанра басист... Вполне и вполне. Думается, мне, что мы еще не раз увидим их на сцене.

Группам было отведено не очень большое время на сцене — 15 — 20 минут. В него все и старались уложиться.

После Проспекта вышли УкурышЪ, и зал взорвался. Зажигательно, драйвово... УкурышЪ показали высший класс андеграундного панк-рока. Отличное поведение на сцене, отличные песни... Не прозвучал, к сожалению, один из хитов группы — «Огонь по Америке». Зато сыграли «Тетю Тоню». Пел весь зал.

Сменили их группа Идеал Свободы. Расширенным составом — раньше в группе вокалист играл на гитаре, а сейчас появился отдельный гитарист. Ребята изливали со сцены смесь панк-рока и хардкора. Группе немножко не достает мастерства, но энергетика у них просто бешеная. В зале присутствовали несколько скинхедов, которые изрядно под Идеал Свободы порубились. Очень порадовал кавер на The Offspring — «Kids Aren't Alright», правда с английским языком у вокалиста явные проблемы, да и партию Декстера Холланда не каждый может спеть. Но было все искренне.

Следующими были Machines. Раньше сей коллектив назывался Новые Батарейки. В общем после этого трио лично мне было стыдно выходить на сцену =) Потрясающая техника исполнения, потрясающий материал... Отличный звук. Лучшее выступление вечера, имхо. Но за 20 минут много чего не сыграешь, поэтому прозвучало всего 4 композиции...

И вышла группа Псяхушка (Щекино). То есть басист Machines остался на месте, а вокалист пересел за барабаны, и вышел остальной состав. Псяхушка сыграли четыре «очень грустных» песни в стиле фанк. В зале продолжились пляски, которые прекратились на время задумчивой музыки Machines. В общем и целом Псяхушка напоминала Источник Пепла, и также как и Источник Пепла были похожи на Ленинград.

После Псяхушки на сцене появились Hash. Которые и представили залу очень качественный материал. В целом мне напомнило The Distillers. Все те же 20 минут Hash были на сцене, и зал их принимал на «ура!». Тульский слушатель любит такую музыку — под нее можно и попрыгать, не особо прислушиваясь, а можно и послушать, наслаждаясь отличной мелодикой и хорошими текстами.

Следующими были Skynet. Первая ассоциация - Психея. Очень и очень похоже. Мясные гитары, сочетание речитатива и гроула, богатая электронная секция... К слову — выступали они под минусовку — барабанные партии (живого барабанщика не было) и все остальные «неживые звуки» лились из CD-проигрывателя. Кстати, из за этого был очень странный звук — кристально чистая электроника, более-менее хорошо выведенный вокал и некоторая каша из гитары и баса. В целом — очень и очень интересный коллектив. Так как подобные вещи нынче в Туле в моде — люди очень хорошо приняли Skynet.

Их сменила группа Пропавшие Слоны Тимбукту (в которой, к слову, ваш покорный слуга имеет честь играть на барабанах). Ничего толком о себе писать не буду, скажу только, что из за некоторых технических проблем начало выступления было смазано. Но со второй композиции все пошло отлично.

И завершали фестиваль группа Свет Истины. Не так давно появившаяся на тульской сцене, это группа уже успела завоевать сердца слушателей незатейливыми мелодиями в стиле кантри, под которые хочется танцевать, и глубокими текстами, которые заставляют танцевать уже ваш мозг =). Пляски были отличные. Танцевали все, кто еще мог стоять на ногах (а время уже было почти 2 часа ночи). Завершение было достойным.

Такой вот был фестиваль. Помимо всего, что я описал выше, между группами, во время настройки, Настя устраивала различные конкурсы — лучший анекдот о студентах, конкурс на самый дешевый студенческий обед, конкурс на знание тульских групп...

В целом — очень хорошее и душевное мероприятие. Будем ждать продолжения банкета.

Кроликофф
28.07.2007

Дата публикации: 26.04.2007, время: 14:10, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.