8 июня 2006: Ворон Кутха в клубе «Ворота Солнца»

8 июня состоялся очередной концерт группы Ворон Кутха в «Воротах солнца». Это не первый концерт Ворона Кутхи в этом клубе и он, по словам музыкантов, является разминкой перед большим фестивалем «Пустые холмы» под Тарусой. Народу было очень-очень мало — сказалось почти полное отсутствие рекламы. Однако, может быть, поэтому было так уютно.

На концерте помимо Tulamusic были и другие представители прессы — Ворона Кутху снимал на камеру «Альтаир». Камера была с подсветкой; если бы не она, сидеть бы музыкантам в полумраке.

С Дмитрием Мулыгиным (гитара, вокал) в этот вечер играли баянист Фома, привезенный с Кольского полуострова, и местный перкуссионист Дмитрий Пронин. Программа была весьма обширна, в середине Мулыгин даже сделал перекур… для музыкантов… а сам остался и сыграл несколько песен сольно.

Что в музыке Ворона Кутхи? Да всё — и фольклорные мотивы, и бардовские нотки, и откровенно роковые, и все это аккуратно и ненавязчиво сочетается между собой, приправленное осмысленными, заставляющими задуматься текстами. Каждая песня имеет своё «лицо» — отличается от других, несмотря на то, что их довольно много.

Дмитрий, в простой одежде, босой, с акустической гитарой в руках и бубенчиками на ноге, поведением во время исполнения сильно походил на юродивого — возможно, потому, что отдавался музыке целиком и полностью. «Наверное, юродивость — это их ноу-хау… вместе с бубенчиками», — подала мысль одна зрительница. Удивило мастерство баяниста Фомы — такие пассажи на баяне выдавал, и при этом постоянно смотрел в тетрадку, как будто играл по нотам. В песне «Орда» Фома извлекал из баяна совсем не баянные низкие звуки, отчего песня получилось тяжелой по звучанию.

Лично мне концерт понравился. Всем спасибо, все свободны, я осталась, чтобы побеседовать с музыкантами… (читать интервью)

Sympaty
12.06.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 14:42, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.