CALIBAN в Туле 7.06.15: отчет с концерта

7 июня 2015 года в Тульском рок-клубе М2 произошло поистине грандиозное событие! Такие концерты с такими зарубежными гостями в нашем городе проходят крайне редко! Ну что ж, не буду томить и скажу как есть! Наш город посетил знаменитый «CALIBAN»! «Размахивайте флагами и кричите не щадя своих голосовых связок» — примерно так можно было охарактерезовать в одной фразе реакцию нашей Тульской публики, некоторые представители которой поначалу даже отказывались верить в это событие! Но вопреки всем негативным слухам оно приближалось, медленно, но верно! Как приближается самая сокровенная и долгожданная дата в личной жизни каждого человека. Этот концерт был очень ожидаем ещё и потому, что «CALIBAN» уже не раз посещал нашу матушку Россию и не только основную и северную столицы! А вот наш славный город легенда Немецкого металлкора постоянно обходила стороной! Недоговорённость и разногласие держа друг друга за руку постоянно не ладили с Тульской организацией, но благодаря замечательному «М2» и его коллективу в туре под названием «White Russian» появилось радующее глаз название нашего города! Тула!

И вот тёплым летним днём к клубу подкатило несколько машин из которых вышли главные «виновники» данного события.

Стоит отметить одну очень неожиданную новость из стана группы! Барабанщик Патрик Грюн не смог принять участие в туре по России в связи с рождением первенца, с чем мы все его конечно же поздравляем! Его на это время заменил небезъизвестный Никита, больше известный как Stewart, барабашка AMATORY!

А между тем как CALIBAN «чекался», около дверей клуба начал собираться народ, которого с каждой минутой приближаемой к концерту становилось всё больше и больше! Создалась немаленькая, мягко говоря, очередь, которая при наступлении времени запуска, просто хлынула в клуб!

Концерт начинался!

И вот на сцену вышла первая группа саппорта NECROTIC EFFECT. Уже смело говоря один из столпов Тульской металл сцены переживает различные изменения, от смены состава, до рокировки участников с одного музыкального инструмента на другой! Не обошли изменения стороной и саму музыку группы. Отминусовав одну гитару «Некротики» стали звучать на мой взгляд суше, а сам темп от оголтелотрэшового перешёл в размеренногрувовый. Качество исполнения материала осталось же на очень хорошем уровне! Негативных впечатлений в этом плане не присутствовало даже близко, но что-то на мой взгляд группе не хватало. На мой взгяд базовых и креативных элементов подачи, представления. Как — то уж слишком скучновато вокалист объявлял играемый материал. Несмотря на это группа открыла двери гига нараспашку в самом хорошем понимании этого слова!


А тем временем под впечатлением «некроэффекта» публика встречала следующего «мастодонта» Тульской металл сцены группу ЕЯROR. В своём составе «Ошибки» стали уже узнаваемы. Так же стоит отметить, что у коллектива появился свои слушатели. Немногочисленные, но всё же это хороший шаг вперёд! Об этом в частности свидетельствовал факт наличия на некоторых пришедших зрителях Эрроровского мерча... И вот совершенно внезапно парни громыхнули своим первым трэком! Внезапно, без приглашения, которое последовало перед следующим трэком! Выглядело это очень динамично и интересно, вокалист «переживал» с публикой каждый момент пребывания на сцене! Своей подачей ребята мне понравились, было хорошо видно, что в этом плане они выросли! Очень приятно видеть и понимать музыкантов, которые «живут» сценой и зрителем держа всё это в кулаке и непозволяя расслабится ни на секунду! «Прошло всё на одном дыхании», — как говорили некоторые разделившие вместе с группой весь кайф ихнего выступления!


Вскоре после того, как «Ошибки» покинули сцену, в зале начало разноситься протяжное «Калибан — Калибан — Калибан!!!» Не смотря на то, что обе группы саппорта дали жару, публика больше всего всё-таки ждала главных виновников торжества!

И вот на белом полотне вспыхнул очень узнаваемый логотип... CALIBAN!!!

Что было дальше тяжело описывать! Здесь как — никогда уместна пословица: «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», ну а в данном случае прочитать! Всё же постараюсь!

На протяжении первого исполняемого хита «The Revenge and We Are The Many» в зале начало твориться что-то мозговыносящее, как в прямом так и в переносном смысле!

Мош и цёркл-пит в кубе! Был даже стэйдж-дайвинг, я уж не знаю в какой степени!!! Исполнитель этого фанатского трюка неудачно прыгнув, перелетел толпу и плюхнулся об пол клуба...головой...но слава всем богам ничего особо серьёзного не произошло!

На сцене гремит «Devil's Night» после исполнения которого, кого-то приводят в чувства от лёгкого сотрясения мозга!

Однако несмотря ни на что, ни на какие травмы, синяки и ссадины все в восторге! Энергетика, эмоции бушующие через край выступают главным обезболивающим в этот вечер!

Публика требует «Nothing Is Forever» и получает её резко получив по ушам оглушающим вступительным риффом! Звучали самые что ни на есть хиты! Программа сливок от Калибана в плюс к вышеперечисленным песням: « I Will Never Let You Down», «nebeL», «King», «Memorial»!

Ближе к концу на сцену кинули Российский флаг! Самый что ни на есть привет от фанатов Калибана, с лого группы и надписями песен!

Время пролетело незаметно, тем более когда ты его проводишь на концерте такой группы и вот уже публика кричит и требует выйти Немецких парней на бис...

...ну а далее увы начинается отчасти приятная в плане раздачи автографов и фотосессии, но по большому счёту грустная процедура завершение концерта.

Лично от себя хочу сказать, хотелось чтобы такие исполнители как Калибан и другие коллективы того же уровня почаще бы захаживали в наш славный город! Всё для этого есть! Клуб, тёплая публика с неменее тёплым приёмом! Об этом говорит ещё и тот факт, что группа осталась на следующий день в Туле где произошли свои алкоприключения и шокирующие события, но это уже совершенно другая история...

METALLMAN

Дата публикации: 15.07.2015, время: 15:40, рубрика: 2015.