Группы Земля Сальникова, ЧудоЁгурт, Гости и Вдохновение в КРК «Мираж»

Концерт проходил 16 ноября 2010 года в развлекательном комплексе Мираж, который уже второй раз становится Меккой лучших тульских рокеров. В прошлый раз, когда дело происходило по весне, его гостями стали наиболее титулованная местная знаменитость — Сергей Сальников с сотоварищами.

Кстати, в Тульской музыке появилась тенденция называть группы именами ее участников. «Земля Сальникова», «Шлякер бенд», «Вадим Грызлов». И, я считаю, что это здорово, амбициозность, пусть даже для некоторых и излишняя, — это двигатель, позволяющий развиваться.

Так вот, в тот вечер титулованная и раскрученная группа «Земля Сальникова» играла много и долго, и честно говоря, я уже собирался сворачивать манатки под их бескомпромиссные мелодии, но тут взял микрофон какой-то пьяный в хлам конферансье и объявил группу «Гости из прошлого». На сцену вышли олдовые 40-летние мужики, которые задали такого рок-н-ролльного жару, что стало жалко полутора часов времени, потраченного на прослушивание предыдущего коллектива.

И в этот раз я уже целенаправленно шел на группу «Гости из прошлого», которая за полгода еще повзрослела, поседела, и наверное поэтому переименовалась в просто «Гости».

На вечере можно было встретить многих известных в музыкальных кругах людей. Тут были и пьяные работники сферы музыкальной торговли, пьяные поэты, пьяные продюсеры и пьяные участники группы «Фанты». Надо отметить, что большую часть зрительного зала занимали и пьяные женщины.

Разогревала «Гостей» группа «ЧудоЁогурт». Что я могу сказать о группе «ЧудоЁогурт»… Вот что я могу сказать о группе «ЧудоЁогурт» :

А больше сказать нечего))) Нет, ну в целом все было сыграно четко и позитивно, общая музыкальная идея до слушателя донесена.
Надо отметить замечательные костюмы выступающих, слава Богу, что не все Тульские группы выходят в черных майках и синих джинсах.

И за это надо сказать отдельное спасибо группе «ЧудоЁогурт».

Что касается группы «Гости», то это была презентация их дебютного альбома. Надо сказать, что когда ребята включились, то звук, настроение, подача и собственно сама организация вечеринки приобрели смысл. Пьяные мужчины стали активно наливать себе водку, пьяные женщины танцевать друг с другом, иногда вытаскивая на лиричные песни своих мужчин. И квинтесенцией праздника, расставленной точкой над «i», заключительным штрихом на этой картине настоящего праздника были расколбасные танцы Ксюши Шифер, девушки-загадки мирового масштаба, непосредственности и открытости которой может позавидовать (вполне заслуженно) любой позитивный человек в возрасте от 7 до 70 лет.

Каждая песня «Гостей» встречалась и провожалась бурными аплодисментами и улулюканием, каждой песне предшествовали обдуманная, но абсолютно искренняя речь фронтмена группы Федора Освальда и иногда скромного интеллигентного, но напрочь рок-н-рольного в душе вокалиста Сергея Ивлиева.

Вообще надо отметить, что группа «Гости» — это не просто очередной выплеск неконтролируемой энергии тульского андеграунда. «Гости», на мой взгляд, утерли нос всем этим рокерам-полупрофессионалам с их унылыми и вялыми произведениями. Их направленность — это на 100% профессионально сыгранный стеб-хард-рок, в котором есть юмор, качественные тексты и море позитива. Честное слово, они несут свет и радость, за одно это их можно любить.

На концерте не было громады из Marshall, не было 10 КВт звука, освещение было вполне обычное. Но подача этих ребят, этот солнечный свет, который они излучали, выверенность и одновременная бесшабашность исполнения потрясают. Простые для восприятия и при этом сложные инструментальные партии баса, соло-гитары и клавиш переплетались между собой, меняя друг друга, как картинки в калейдоскопе. В их игре нет ничего надуманного, перегруженного, заунывного. И есть ощущение общего единения: музыкантов и зала, текстов и музыки, ритмики и мелодий.

Заканчивали этот вечер старые, проверенные временем музыканты Тулы из группы «Вдохновение». От других зрителей в зале, я узнал о легендарности этого коллектива, о том, что некоторые из участников являются родителями сегодняшних кумиров тульской молодежи. Очень много до этого слышал о гитаристе группы Николае Курочкине, уникальном человеке с собственным стилем, позволяющем моментально вкусно обыграть любую впервые услышанную песню. Я ждал этого выступления, ждал, что настоящие профи покажут современной молодежи, где раки зимуют. Искренне ждал и жаждал торжества опыта надо молодостью…

Увы… Никому нос группа «Вдохновение» не утерли… Хорошо, иногда качественно, в целом уныло и уж очень по-кабацки. Нет, поймите меня правильно, я против их выступления ничего не имею, но если ты выходишь после группы «Гости», то надо отдавать себе отчет в том, что ты должен зажигать. А стоя на месте, зажечь трудно.

От Николая Курочкина я ждал виртуозной бескомпромиссной игры, а дождался обычного исполнения стандартных кабацких ходов. Бессмысленное выступление. Зачем собираться через столько лет, чтобы не получать от этого удовольствия? Отчего такие унылые лица, кому нужна эта музыка, рождающаяся в муках без намека на драйв? Рядом ворчливая жена со сковородкой что ли стоит? Что за тусклый взгляд в глазах, что за собственная скромность и неуверенность, где кач ритм-секции, где отклонения от темы, где импровизация?

Я считаю, что после этого выступления ребята должны сделать оргвыводы и привнести огня в свою игру. И все будет хорошо, хотя, конечно, и не так хорошо, как у группы «Гости».

Группа «Вдохновение», как и другие подобные группы, играла непомерно долго. Но я был счастлив слушать их, потому что дальше вечер заканчивали караоке-певцы.

Откровением и одновременно приятным сюрпризом было увидеть среди них некогда непримиримого рокера, фронтмена группы «Смерш» Алексея Коптевского. Нельзя не отметить прекрасные вокальные природные данные и сильно возросший за последние пару лет уровень.

В целом впечатления сугубо положительные, жаль только, что дело происходило во вторник, на следующий день надо было идти с трезвой головой на работу.

Владислав Никитин. Фото автора
10.12.2010

Дата публикации: 19.04.2011, время: 12:56, рубрика: 2010, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.