9 декабря 2008: No Way Back, Изоморфизм, .F.A.T.E., УкурышЪ, Радиация и Свет истины в VG-клубе

9 декабря я впервые посетил новый тульский клуб VG, генетически связанный с полюбившимся многим тулякам «Виноградом». Прежде всего, хочу сказать огромное спасибо тем, кто долгие месяцы обустраивал помещение, дабы создать заведение, которое не стыдно показать гостям Тулы. Впрочем, это относилось и к прежнему «Винограду» — но новый VG просто великолепен (как для ушей, так и для глаз)! Да и отзывы музыкантов тоже положительны…

В соответствии с новой политикой клуба, тульские команды могут играть в нем только по вторникам и средам. Отчет с одного из таких концертов «местного разлива» и предлагается вашему вниманию.

1. No Way Back

Открывала вечер недавно появившаяся группа, возглавляемая звукорежиссером клуба Славой (был ли тут использован административный ресурс, судить не могу;). Русскоязычный тяжеляк, причем я б не сказал, что это металл – влияние альтернативы чувствуется. Вышеупомянутый Славик поет как гроулом, так и чистым вокалом. В целом же группа выступила весьма и весьма неплохо, чему свидетельством – большое (особенно если учитывать, что это была первая группа!) количество людей перед сценой. Отмечу, что группа сыграла и несколько инструментальных композиций, в том числе и кавер на Nightwish. У группы явно хорошие задатки, но ей еще надо работать над собой.

2. Изоморфизм

По долгу службы следящий за творчеством сего коллектива, скажу, что на данный момент – это лучшее их выступление! В новый сезон тульские стёб-рокеры пришли в обновленном составе – теперь у них появился клавишник, ранее засветившийся как басист «Изоморфизма» образца 2006 и «Пропавших слонов Тимбукту». Надо сказать, что это «амплуа» идет ему гораздо лучше. Приправленное клавишами звучание нисколько не уменьшило их фирменный драйв и расколбас, скорее наоборот (что опять же легко можно было видеть по беснующемуся танцполу). Также «Изоморфизм» представил две новых песни, одна из которых – очередной кавер из серии «музыка – всемирное достояние, слова мои» (на этот раз «пострадал» известный спиричуэл Go Down Moses). Из немузыкальной части отмечу, что, кажется, изоморфисты научились устраивать «шоу» на сцене – раньше они смотрелись гораздо хуже.

3. F.A.T.E.

«Судьбоносные» металлисты также были в новом составе – у н их сменился басист, на что они неоднократно указывали во время выступления, всячески подбадривая его. Хорошо сыгранный, драйвовый (особенно на VGшном звуке), но не отличающейся особой оригинальностью коллектив собрал, как и его предшественники, множество поклонников. Благо порубитсья под металл всегда найдутся охотники. Завершили они свое выступление двумя каверами, один из которых, что называется, «беспроигрышный» — «We Will Rock You». А вот сценический имидж группе надо б подработать – как-то и внешний вид не очень сочетается с их музыкой…

4. УкурышЪ

Известный панк-коллектив Тулы произвел рокировку в своем составе – барабанщик и вокалист поменялись ролями. Но это не единственное изменение – теперь они поют все больше про футбол (например, известная еще по прошлому «Укурышу» песня «Fan Destroy»). Это было, наверное, самое неудачное выступление вечера. Как ни старались они донести себя до масс, танцпол оставался пустым. В итоге они сделали обратную рокировку и в прежнем составе спели «Тетю Тоню», что, впрочем, привлекло на танцпол только пару человек. Видимо, раздасадованный таким неприятием публики, Владимир Грёзов fka Кедов посвятил «всем, кто находится в этом зале, гримерке, всем…» песню «Долой уродов!».

5. Радиация

Богородицкие рокеры были, пожалуй, самыми эклектичными участниками концерта. Выряженные в окровавленные халаты, бинты (не иначе, тяжелая форма лучевого поражения кожи) играли совсем не грайндкор, который можно было от них ожидать. Началось все с чего-то попсовенького, что слегка напомнило аж «Ласковый май» (может быть, клавишными?), а потом начались всякие «мистические» темы, отдающие даже не «Королем и Шутом», а «Сектором газа». Лично меня все их выступление регулярно тянуло то улыбнуться, то засмеяться. Сложилось впечатление, что участники группы особо на музыке не заморачиваются. Впрочем, люди возле сцены были. А самые активные из них в конце выступления получили в подарок диски «Радиации».

6. Свет истины

Группа, уже не нуждающаяся в представлении. Впрочем, и они отметились обновленным составом – у них появилась гармонистка и перкуссионист. Инструменты для группы новые, но, в принципе, ожидаемые. И вписались они в ансамбль без заметных швов и склеек. В остальном же Шаман со товарищи показал свой обычный, но достаточно высокий уровень. Уже перед приближением полуночи народ лихо отплясывал под «Радости», «Старость» и прочие известные и не очень песни с веселой музыкой и непустыми текстами…

Текст — Сергей Лысенков
14.12.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 11:16, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.