23 мая 2008: F.A.T.E., Бастион, Свет истины, Death Blow в рок-клубе Галерея

23 мая в рок-клубе Тулы «Галерея» состоялся концерт с участием групп «Свет истины», «F.A.T.E.», «Бастион» и «Death Blow».

Свет истины

Впервые слышал данный коллектив. Играют в стиле кантри, рокабилли. Характерны названия песен: про голову, о человеке, старость, никого, марш, цветочная поляна.
Свет истины состоит из 3х человек: вокалист (он же гитарист и иногда губная гармошка), басист и ударник. На сцене смотрелись немного пассивно даже для такого стиля, только вокалист как-то подавал признаки жизни. В перерывах между песнями он общался в публикой, и уж там матерный присутствовал в большом количестве.
В своём стиле группа смотрелась  довольно-таки неплохо, но все портил вокал — когда пытался брать высокие ноты, у него это, мягко говоря, не получалось. Иногда сбивались с ритма, но это в принципе было не важно, так как упор был сделан на текст: песни душевные и заставляющие задуматься о некоторых общечеловеческих ценностях.
Групп, играющих в таком стиле, сейчас редко встретишь, они остались на рубеже тульской музыки 90-х и миллениума. Свету истины очень подошло бы выступление на квартирниках.

Оценка: 5 баллов из 10 за душевность.

F.A.T.E.

Группа, уже засветившаяся на тульской сцене в клубах «Виноград» и «Молот». Стиль можно охарактеризовать как поп-hard'n'h e avy. На сцене 5 человек: вокалист-клавишник, два гитариста, бас и ударные.
Чуваки зажгли в этот вечер по полной: в зале присутствовали их друзья и всячески их поддерживали. Играли где-то около получаса. Очень порадовал барабанщик: он играл без каких-либо «выёживаний», но чувствовалась уверенность в игре. Поведение F.A.T.E. на сцене порадовало — полная отвязность, хотя она плохо отражалось на игре… Поведение гитариста с чёрным LTD очень напоминало Стива Вая: он также по-змеиному извивался, играл языком. Иногда на сцену выползали «ребята», поочередно подходили к каждому музыканту и дёргали за струны или за клавиши — это смотрелось дико. Ребята сыграли «We Will Rock You» — кавер на группу  «Queen». Итогом — их 2 раза вызывали на бис, и они каждый раз жгли по полной.

Оценка: 7 баллов из 10 за угар

Death Blow

Молодая тульская группа, уже успевшая засветить на фестивале в Политехе и на Молотняке. В день концерта Death Blow отмечали год своего совместного творчества.
Стиль группы — это Metallica! Да, да,  вы не ослышались – Metallica, Metallica, Metallica, Metallica. Ребята, по-моему, и не скрывают этого факта. Но радует одно: внешне под Metallica косит только вокалист-гитарист. Тульский «James Alan Hetfield» также выступает с гитарой модели «Эксплорер» (только фирмы «Zombi») и делает микрофон пониже, чтоб смотреть более зловеще исподлобья. Второй гитарист играл на самопальной «B.C.RICH» и «zoom 505» (выводы музыканты могут сделать сами). Басист играл на «INVASION» — она всё время перегружала на любом уровне громкости. Ударник Death Blow, видимо, только недавно начал играть на барабанах, поэтому особых свершений с его стороны не отмечалось.
Начали чуваки с нетленного «Enter Sandman», но при переходе на с начальной темы на рифф облажались: ударник чуть припоздал, однако когда вступил вокал, было уже не смешно... Вокалист, по-моему, и не пытался в ноты попадать! Далее Death Blow сыграли инструментал, который сильно напоминал металликовский «Orion». Также была сыграна песня, которая дико напоминала «Human» и был сыгран кавер на Металлику — как ни странно, «Whiskey In The Jar»!
Выступали ребята минут 40. Вокалист общался с публикой исключительно на английском и иногда с акцентом говорил «СПОООСИБООО»; фигурировали такие «металликовские» эпитеты, как «ЕЕЕ», «УУУ», «Die», «Oh eah baby»… Я, конечно, очень люблю Металлику, но мне было смешно.
Во время выступления колбасился только гитарист, ему также помогала группа поддержки, а посередине выступления Death Blow вышел басист группы Бастион и поздравил ребят с днём рождения.

Оценка: 3 балла из 10 за вокалиста, который зажигал за всю группу, и закос под Металлику.

Бастион

Довольно известная группа на тульской хеви-метал-сцене, отметившаяся на фестивале в Политехе, в клубе «Виноград», а также в «Молоте» на разогреве группы «Барса». С каждым выступлением группа показывает всё более и более слаженную игру, более качественное исполнение материала. На сцене 5 человек: вокалист, 2 гитариста, басист и барабанщик.
Ребята оказались самыми качественно звучащими в тот вечер. Вокалист выдавал хороший высокий вокал, а его поведение чем-то напоминало Майкла Джексона. Кроме своих композиций, Бастион сыграл кавер-попурри на Metallica «The Struggle Within», кавер на Майкла Джексона «Beat It» и кавер на Ozzy Osbourne «I just want you». На бис ребята поджемовали и спели одноименную композицию «Бастион».

Оценка: 8 баллов из 10 за качественное исполнение.

Звук в зале был неплохим, хотя некоторые музыканты сочли его нехорошим.
В целом, концерт прошёл неплохо, жаль, народу в этот день в клубе «Галерея» было очень мало.

Nik.A2
25.05.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 13:05, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.