Молотняк-2008, день четвертый

Прошел еще один, уже четвертый, тур «Молотняка». И стоит отметить, что субботний концерт получился одним из самых интересных в этом сезоне, хотя изначально это было очень трудно предположить, так как имена участников были весьма мало известны тульскому слушателю. В этот вечер на сцену вышло восемь очень разных по уровню и музыкальной направленности команд: Death Blow, Out of Range, Noise Gate, T . S . E ., My Magical Undersound, Шестое Чувство, FM, Случайные Персонажи. Итак, попробуем разобраться, кто же и что именно из себя представлял, и на что в результате смог рассчитывать.

1. Death Blow (Тула)

Очередная безрезультатная попытка создания в местных условиях группы “Metallica”. Казалось, что всё сыгранное уже звучало где-то сотни раз, но при этом качество все равно оказалось ниже среднего. Утомили слишком затянутые проигрыши в весьма похожих друг на друга композициях. Вокал тоже подкачал. Редко кому из начинающих удаётся одновременно петь, играть на гитаре и «колбаситься» на сцене. Солист Death Blow не стал счастливым исключением и периодически открывал рот мимо микрофона. Да и над самим исполнительским мастерством еще предстоит поработать. Ну а прыжки басиста заставили окончательно заулыбаться во всю ширину рта.

Как вердикт приведу слова, сказанные Настей Асфандияровой со сцены после выступления данной команды: “Четыре больших дядьки в Америке сейчас, наверное, обыкались”.

2. Out of Range (Тула)

Долго отстраивали звук перед выступлением, но толку это не особо принесло – вторую гитару я в зале так и не услышал. Хотя, может быть, и глупо обсуждать количество людей в группе, но для поп-панка обычно хватало и трёх человек, а тут целых пять… Слышно было, кстати, только троих – одного из гитаристов, вокалиста и ударника. Первые две песни никакого впечатления после себя не оставили, а третья отдалённо напомнила что-то совсем старое, может быть, “Sex Pistols”… В общем, благодаря звуку, а вернее его отсутствию, ничего хорошего так и не получилось.

Далее следует немного видоизменённая цитата из мультика про милого и доброго Чебурашку: “Мы строили-строили, но так и не построили”.

3. Noise Gate (Тула)

Тульские гранж-рокеры уже второй год подряд участвуют в отборочном туре «Молотняка». Но с прошлого года собственно мало что изменилось – на сцене те же самые три человека, играющие ту же самую музыку, т.е. гранж, весьма напоминающий “Nirvana”. Правда, стоит отдать должное группе Noise Gate , прогресс очевиден. К минусам стоит отнести настройку инструментов только после первой песни, и две инструментальные композиции, от которых начинало немного клонить в сон.

О данной группе лучше всего, наверное, скажет сия цитата: “Rape me, rape me my friend… Rape me, rape me again…”

4. T . S . E . (Северо-Задонск)

Интересный современный металл, жаль только, что обе гитары были слышны не слишком разборчиво. Очень понравилась игра барабанщика — чётко, технично, зло. Также впечатлил гроулинг вокалиста — довольно интересный по тембру. Следует отметить и то, что ребята, видимо, работают над сценическим имиджем – одежду для выступления они подобрали в одной и той же чёрной гамме. Единственное, что не очень понравилось, это опоздание коллектива на само мероприятие – приезжать всё-таки стоит вовремя.

Здесь, наверное, лучше всего подойдут эти слова: “Мы андеграунд, а значит, мы ниже и наш жёсткий саунд немногие слышат…"

5. My Magical Undersound (Тула)

В первый и, надеюсь, далеко не в последний раз, слышу в нашем городе нечто подобное. My Magical Undersound – это некий конгломерат, «замес» из огромного количества стилей. Здесь и поп-рок, и пост-рок, и гранж. Сказывается, конечно, недостаток опыта выступлений на публику, но это дело наживное. В такой музыке главное атмосфера, а не звучание в ритм или такт. В общем и целом, мне оставили только приятные и положительные впечатления.

Так что: “Кто скажет, что это девочка, пусть первый кинет в меня камень” (12 стульев).

6. Шестое Чувство (Киреевск)

Типичный альтернативный коллектив с женским вокалом, похожий одновременно и на “Слот”, и на “Tracktor Bowling”. Абсолютно не понравился свободный вокалист группы, в плане скрима и гроулинга показавший «нулевой» уровень мастерства. Девушка-вокалистка пела на порядок лучше и сильнее своего коллеги по команде. Сама музыка не выделялась чем-то сверхинтересным, но была довольно качёвой. Так же понравилось хоть какое-то движение на сцене.

К этому выступлению подойдёт цитата из песни той же группы “Слот”: “Две разных войны в голове…”

7. FM (Липки)

Как выяснилось под стилем fresh music , написанным на афише, скрывался обычный поп-рок. Первое и последнее, что пришло в голову, услышав первую композицию коллектива, оказалась группа “Звери”. В целом, можно сказать, что ребята знают, что они хотят играть – никакой лажи на протяжении выступления группы замечено не было, всё чётко, энергично, весело.

Но как ни крути: “Напитки покрепче – слова покороче” (гр. Звери).

8. Случайные персонажи (Тула)

Оказались совсем не случайными в этот вечер на сцене. Лучшее выступление вечера. Всё чётко, грамотно и довольно своеобразно. Этакая модификация известной тульской группы “Наганна”. Очень понравился грамотный вокал – интонация, постановка ударений и т.п. Сама музыка довольно простая, но при этом небезынтересная.

Для данной группы не нужны никакие цитаты, это нужно слушать самому, благо оно того стоит.

Вот таким выдался четвертый отборочный день фестиваля молодых рок-групп «Молотняк 2008». Что ж, остается лишь с нетерпением ждать, что «тур последний нам готовит»…

Sykes [tulamusic]

Молотняк-2008, день четвёртый: Death Blow , Out of Range , Noise Gate , T . S . E ., My Magical Undersound , Шестое Чувство, FM , Случайные Персонажи

1. Death Blow (trash metal, Тула)

Ребятам досталась трудная задача — начать концерт. Команда владеет чувством ритма, но про музыку в целом имеет мало понятия, что подтверждали грязные и неразборчивые гитарные соло мимо гармонии, некрасивый голос мимо нот и игра «каждый в своей тональности». Музыка у Dead Blow ярко напоминает творчество гр. Metallica с добавлением говнопанка. Поведение на сцене живое, но связи движений с музыкой заметно не было. «Шоу» было похоже на танцы ненормальных под амфетаминами.

2. Out of range (pop-punk, Тула)

Выступление этой команды началось с небольшого Intro, предвкушающего зажигательное продолжение сэта. Но уже в первой же песне ребята не оправдали ожиданий.
На сцене работали только вокалист и гитарист с разрисованным Squier'ом, остальные участники группы напоминали деревья, изредка шатающиеся от ветра. Второго гитариста почти не было слышно, и слава Богу. Иногда пробивающийся звук от этой гитары был воистину ужасен.
Ребята местами пытались петь в 2 голоса (вокалист и гитарист), но вышло так себе, мимо нот пели оба. Поведение группы на сцене совсем не соответствует их музыкальному направлению, налицо явная нехватка движения. Тоже самое можно сказать про имидж ребят. Но несмотря на всё это, публика реагировала тепло, местами устраивая слэм.

3. Noise gate (indie-grunge, Тула)

В этой группе всего три человека — барабанщик, басист и гитарист, однако они умудрились начать выступление на несостроенных инструментах.
На протяжении всего выступления ребята играли без энтузиазма. Музыка, заставившая поностальгировать по Nirvan'е, очень даже ничего, но профессионализма команде сильно не хватает, особенно в вокале. Попытки пения в 2 голоса также не увенчались успехом, голос плавал мимо нот у обоих исполнителей вокала.
Имидж и поведение на сцене у ребят нулевые, очень не хватало движухи на сцене.
И ещё совет: не перебарщивайте с инструментальными композициями — скучно.

4. T.S.E. (Северо-задонск)

Первое, что стоит отметить — это игру барабанщика: технично, чисто, ритмично. Да и вцелом команда показала хорошую сыграннось и высокую планку по технике исполнения. Отсюда и публика у сцены, и слэм.
Имидж у ребят вполне соответствует металлу, но тоже не без изъянов (обувь — тоже часть имиджа).
Вокалист грамотно делал переходы с гроула на чистый вокал и обратно. Однако чистый голос вокалиста ближе к стилю поп-панк, а гроул напоминает музыку в духе «Россия для русских».
Шоу на сцене устраивал только вокалист. Вся гитарная часть группы почти не двигалась.
Аранжировки песен T.S.E. сильно похожи одна на другую, к концу их выступления становилось скучно.

5. My magical undersound (guitar pop, Тула)

Команда выдавала намеки на музыку изредка прослушиваемой среди набора шума постоянно повторяющейся одинаковой гармонией на четырех аккордах. Вокал, если его так можно назвать, больше похож на стоны при сексе, нежели на пение.
Это группа без имиджа, без движений, без стиля, без техники и без музыки.

6. Шестое чувство (post-grunge, Киреевск)

Качество исполнения этой команды на посредственном уровне, однако это компенсировалось работой группы на сцене. Ребята чувствуют музыку и двигаются соответствующе (хотя и над этим им стоит поработать). Перед сценой образовался народ.
В целом команда выступила хорошо, но непонятен смысл двух вокалистов. Я так и не услышал от них ни одного интервала.
Имиджу более-менее соответствовали только вокалистка и басист.

7. FM (fresh music, Липки)

Зажигательно, в духе гр. «Звери», нудновато, но достаточно чисто. Слабое поведение ребят на сцене сильно портило впечатление о группе. Заявленную сложность барабанной партии в песне «Алкоголь и сигареты» никто так и не услышал.
В целом же команда звучала неплохо.

8. Случайные персонажи (Тула)

К выступлению этой группы публика уже устала, но народ подтянулся к сцене и стал... сидеть! Ибо не отметить эту команду своим присутствием возле сцены было нельзя.
Весьма сыграно и качественно, но имидж группы и поведение на сцене оставляют желать лучшего.
Музыка у ребят лёгкая и ненапряжная. Но при всей своей лёгкости, музыка интересная и нескучная.
Отдельно хочется выделить интонирование и экспрессию вокалиста. Чувствуется, что он знает и понимает то, о чем поёт.

Итог: этот день Молотняка порадовал большим количеством неплохих команд. Считаю достойными финала группы «Шестое чувство», «Случайные персонажи», «T.S.E.» и «FM»

Distortion
18,05,2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 13:07, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.