4 апреля 2008: Открытие КДЦ «Галерея»

4 апреля в Туле состоялось знаменательное событие – открытие нового клуба, а точнее, Культурно-досугового центра (КДЦ) «Галерея». Новый клуб находится по адресу Демидовская, 52 — это ДК Машзавода. В прошлом на этом месте располагался легендарный рок-клуб «Revolution».

Клуб находится в холле ДК, а не в самом зале. Новые хозяева сильно затемнили помещение (интим и уют), украсили его люминесцентными лампами (под которыми хорошо видно все белое), завели 2 бара (в целях безопасности все стаканчики – пластиковые, в том числе и под благородные напитки), а также столики, накрытые скатертями совковым методом «крест-накрест». Небольшая сцена, в глубине которой за ограждением имеется вертушка для ди-джеев. За пультом – ветеран звукорежиссуры, товарищ Максимов.

Начался вечер с группы «Чертополох», слабо подходящей для разогрева публики. Что поделать – стиль такой, усыпляющий. Публика стояла поодаль сцены в нерешительности.

Далее зажгла Наганна – они как раз отмечали свой очередной день рожденья. Вот тут-то публика и подбежала поближе, тут-то и затанцевали все – а кое-кто даже на сцену влез. Именно на Наганне звук сделали погромче, и рядом со сценой он просто бил по ушам. Зато в холле, куда, кстати, можно было попасть бесплатно, слышно было очень хорошо! Наганна играла долго, песни очень разнообразные по стилистике: тут и рокопопс, и рок-н-ролл, и что-то блюзовое есть. И оторваться можно, и медленный танец станцевать. Единственное – погрустить не получается.

Кое-кто пришел посмотреть специально на Glintvein, но это были совсем не готы: теперь не вызывает сомнения факт, что Glintvein и готика никак не относятся друг к другу. Тем не менее, у сцены собралось довольно много народа, который и плясал, и подпевал. Большинство из сыгранного – новые песни, одну из которых Стас посвятил памяти Виктора Куковерова, и я думаю, это правильный поступок.

Удивительна способность лидера группы Стаса Марухина выдерживать чудовищный напор критики (причем, справедливой) и несмотря ни на что идти вперед, давать концерты в Туле и Москве, записывать новый альбом (кстати, третий по счету – не каждая известная тульская группа столь плодотворна) и без проблем набирать новый состав группы, возрождаясь, словно феникс из пепла.

Последней на сцену вышла культовая команда «Навигатор Снов», которую я, признаться, видела впервые – и они не разочаровали! Навигаторы на тульской сцене без малого – 8 лет. За это период группой под предводительством Валерия Чекалина aka Войс рождено 4 полноформатных альбома, выступлено на многочисленных фестах громкого общероссийского формата.

В это вечер программа была представлена совсем новая, неизвестная рядовому слушателю, однако вставляла, по словам очевидцев, ничуть не меньше. Бритиш – не бритиш (бритиш-рок, в смысле), толком не скажу, но мозги работать заставляет, а порой и ноги – некая известная барышня под «Навигатора Снов» плясала так, что, пожалуй, вся мужская половина клуба (включая и музыкантов на сцене) смотрела только на ее телодвижения.

После «Навигаторов» настроили свои вертушки обещанные ди-джеи из Москвы и Тулы. Все, кто хотел, остались потанцевать.

Ну а в холле расположились вольные художники-портретисты – студенты-дизайнеры тульского политеха. Совершенно бесплатно и каждый в своем стиле они рисовали портреты всех желающих. Чья это была инициатива, узнать не удалось, однако начинание понравилось и вызвало живой отклик у посетителей.

P.S. панорама зала: ты был на открытии клуба «Галерея»? Тогда найди на фото себя!

текст, фото, видео — Sympaty
17.04.2008

Дата публикации: 24.04.2008, время: 19:02, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.