10 ноября 2007: Air-2-Ground и Grenade в Винограде

10 ноября в «Винограде» прошел концерт двух групп: Air-2-Ground и Grenade.

Народу пришло на удивление много, большинство: альтер-эмовской наружности: черные волосы, длинные чёлки, блестящие заклепками ремни. Почему так, выяснить не удалось:)

Первой выступившей группой стала молодая альтернативная команда Air-2-Ground.
Откуда такое название? Комментирует LoNeLy, вокалист коллектива:

«История с названием немного забавная. Когда в конце января сего года появился вопрос как же обозвать, и мы долго не могли ничего придумать. И моя сестра дала мне совет: возьми англо-русский словарь, наобум открывай страницы и вслепую тыкай пальцем на слова. Я так и сделал. Так было найдено слово „air-to-ground“. Это такой класс ракет „воздух-земля“. Тут же появилась идея заменить приставку to на цифру 2. Всем понравилось :)»

Группа образовалась в этом году, но уже успела полюбиться зрителям/слушателям и дать 7 концертов, этот — восьмой.
Группу радостно приветствовал зал. Вокалист попросил обойтись без слэма, и Air-2-Ground заиграли. Итак, комментарий вокалиста к каждой песне:

«Первая песня „Друг против друга“. Совсем новая. Её мы уже сочиняли с новым гитаристом, поэтому она имеет определённые отличительные черты, по сравнению со старыми. Несёт в себе определённый политический подтекст, хотя изначально его в тексте не было…

Вторая песня „Проснись, Алиса, кончилась война“... Самая первая песня которую мы вообще сочинили...Текст основан на сказке Кэррола и компьютерной игре „American McGee Alice“...

Третья песня „Внутри Себя“,тоже старая. Рассказывает о борьбе человека со своим внутренним Я...Поэтому даже текст основан, как диалог. Кстати, с появлением нашего нового гитариста Андрея стало возможным исполнять её на два вокала. Раньше мне приходилось все песни петь одному на несколько голосов, что делало тексты ещё менее понятными на выступлениях...

Четвёртая песня называлась „Эфемерность“. Мы сами знаем, что она отличается немного от остальных наших песен. Кстати, самая длинная наша песня(она идёт более семи минут) и, наверное, самая лиричная и проникновенная. Но я не могу сказать, что она лучше или хуже остальных наших песен».

Действительно, «Эфемерность» запомнилась мне гораздо больше остальных. И совсем не порадовала пятая…

«Пятая песня „Плюшевый мишка сошёл с ума“ так же совсем свежая. Несёт в себе очень простой смысл, но многие её понимают не так, как бы мне этого хотелось... Текст рассказывает о том, что нужно любить живых людей, а не неизвестно кого...

А последняя песня „TV“. Мы всегда заканчиваем ею наши выступления. Рассказывает о том, что телевидение врёт, всё извращает и переиначивает...Короче, телевизор — это плохо.»

Для группы, которая играет менее года, Air-2-Ground довольно уверенно чувствует себя на сцене. Есть, что послушать, есть, что покритиковать. Не стоило ожидать от Air-2-Ground зрелого саунда, но интересные моменты в музыке тоже были. Пожелаю группе расти, а уж зрители оценят то, что вырастет в итоге:)

Зрелым саундом порадовала следующая группа — Grenade (не секрет, что львиная часть аудитории пришла именно на нее!). Мощный гитарный звук окутал зал. Нет, это нельзя назвать гранжем, хотя, когда взгляд падает на вокалиста Дмитрия, мысли сами собой возвращаются к Курту Кобейну. Не правы те, кто считает Grenade «тру-гранджевой» группой: помимо влияния гранжа тут и элементы нойза, и немного альтернативы, и много чего интересного.

Были сыграны следующие вещи: Fix, sy cover, slum, my mind, friend, flawless, don't ask me..., Broken, magic sound, come on. Кавер на Sonic Youth среди всего сыгранного стал «своим парнем». Песни длинные: с одной стороны, это хорошо (пива можно спокойно попить, поговорить, расслабиться), а с другой — не очень (если по-настоящему слушать музыку, к концу песни начинает клонить в сон, что лично мне не очень нравится). Исполнение Grenade на уровне, вот только Дмитрию поработать над вокалом чуть-чуть — и группа будет звучать еще лучше.

Sympaty
14 ноября 2007

Дата публикации: 25.04.2007, время: 19:03, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.