26 октября 2007: Концерт групп 7 тайн и VictoriA

Пятница 26 октября — неплохой погожий денёк !После трудовой недели — вечер долгожданное время начало уикэнда. Итак что у нас тут? Альтер-фест в Новомосковске -нет, увольте, не хочу…(был в прошлом году — не впечатлило). Виноград — милый и уютный — сегодня там 7 Тайн и VictoriA — ноги ведут меня именно туда. Тем более интересно т.к в инфе о концертах прочёл что 7 Тайн презентуют новый альбом, а VictoriA грозится показать порядка 8 песен, которые не играли в прошлом концерте в Винограде... однако интрига...

21-00 мы с товарищами в клубе — докуриваем, заходим в зал — народ уже в ожидании. Концерт начался несколько позже где-то в 21-15.

На сцене 7 Тайн. Вот тут возможность очень хорошая послушать группу и понять заслужено ли они получили на студ-фесте 2-ое место, а то на фесте, честно говоря, ваще трудно что было разобрать... Итак зазвучала музыка — мощно напористо. Музон у парней я бы сказал альтернатива (местами с уклоном в сторону гранжа) на русском языке. Понравилось несколько песен (к сожалению, названия не запомнил). Играют парни слаженно — молодцы, и звук весьма плотный (респект звукачу — думал будет хуже). Временами возникала проблема с гитарным комбом (где-то что-то отходило — но в конце-концов проблему решили). В некоторых моментах — возникало ощущение, что играет 2-ая гитара (хотя это были клавишные) — весьма неплохо. Инструмент правда не очень у него — Casio-мыльница, соответственно, и на выходе нет чёткого звука — купи себе хороший инструмент! Ударник выписывал трели — молодец (мне очень понравился)! Басист сосредоточен — играет с самоотдачей (но как-то без эмоций). Вокалист он же гитарист — молодца хорошо сочетает оба вида деятельности — без лажи да ещё и народ зажигает (к слову — остальные статичны). Особенно понравилась последняя композиция — где гитарист-вокалист вышел в зал и заканчивая песню, реально зажёг публику как и положено по всем канонам рока — подняв гитару вверх и извлекая последние аккорды неистово терзая струны! В общем парни показали хороший уровень — единственное пожелание — немного разнообразить материал или аранжировки т.к продолжительное прослушивание материала (более 3-4 песен) начинает утомлять, а в целом по десятибалльной шкале уверенные 7 баллов! Абсолютно ясно что у группы есть будущее, есть куда расти и развиваться.

После была 15 минутная передышка — на сцене появились музыканты VictoriA. Подключились, отстроились и понеслась душа в рай! Не знаю кому-как по мне это (соглашусь с мнением Змея — см.отчёт 3й день молотняка) -классический heavy-metal (с вкраплениями разных стилей — от блюза до фанка). Красивые аранжировки, сдвоенное гитарное соло, (причём высокая гитарная техника присутствует у обоих гитаристов) перекличка, терции, тремулы и прочие чудеса гитарной игры — приятно послушать. Басист-отдельная тема во первых он по виду своему прикольный (похож на гнома-прыгучего такого да ещё с басухой — Washburn), а во вторых отлично владеет инструментом -в некоторых композициях играет заковыристые басовые соло, слэп как я понял его второе я! Ударник тоже отработал достойно — особо прикалывает кода в композиции «Эй волосатый» где он устраивает разгон затем единоличное соло-просто здорово! Вокалист-обладает отличными голосовыми данными и умело использует весь диапазон(а диапазон у парня приличный) от верха до низа- причём тембровая окраска меняется от степени экспрессии и эмоционального момента настроения композиции.(ИМХО-лучший вокал тульского hevy-metal).Работа с публикой просто-good!Надо отметить что фронтмен находился в зале в непосредственной близости от публики-что создаёт ощущение единения музыкантов и публики. Зажигал зал вокалист, ему помогал басист-гитаристы статичны(это несколько не вяжется с энергетикой музыки-хотя не фатально-но есть над чем работать).Классическое-ЕЕ!Публика поторяет!Снова голосовой пируэт-рука с микрофоном направленна в зал-публика реагирует подпевает и звучат аккорды следующей композиции...Половина композиций были на русском-мне особо понравились «Де-жа-вю»,наверное несколько автобиографичная не помню название но в припеве такие слова:"...пусть мир мой не прав накинув петлю, затоптанный в грязь, я снова стою перед вами..." и конечно баллада"Тенью жизнь промчалась".Композиции на английском тоже весьма забойные и интересные. Надо отметить разноплановость песен-что в свою очередь даёт возможность без напряга послушать программу продолжительностью в 2 часа-что мы имели честь наблюдать(правда перерывы всё таки были после часа игры где-то 2 минуты и при перенастройке того же гитарного комба с которым были некоторые неувязки и у первой группы).Что могу сказать-отлично-VictoriA это одна из лучших команд тульского региона-кто бы там что не говорил поверьте мне есть с кем сравнивать! Парням респект!

Ну а тем кто не пришёл на концерт я искренне сожалею, но это не в последний раз, следите за анонсами, и приходите в следующий раз!

CRAZZY
29.10.2007

Дата публикации: 25.04.2007, время: 19:09, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.