20 мая 2007: Молотняк-2007 третий день

Итак, МОЛОТняк. Третий день.

Начался фест на удивление вовремя, несмотря на малое количество народу (около 50 человек). За пультом — Макс. Музыка – Rammstein. Настроение – средненькое, начинаем слушать…

1. Радиация (Богородицк). Стиль я бы охарактеризовал как хард-русский рок, сравнимый, наверное, со старыми творениями Шевчука (Свинья на радуге…Я получил эту роль). Музыка не напряжная, материал нормальный, подача, правда, так себе – но это можно объяснить тем, что ребята открывали концерт, зал был практически трезв и музыкантов не поддерживал. Тяжеловато так, при пустом зале, выдать хороший драйв… Музыканты на сцене статичны, все внимание отдается фронтмену. Всех слышно, сразу видно, что группа хорошо сыграна (респект Максу, отстроил).

2. Victoria (Новомосковск). Классный образец хард-н-хэви, саунд в духе W.A.S.P., JUDAS PRIEST, местами даже KISS напомнили мне. Нормальный подход к аранжировкам, сразу понятно, зачем в группе два гитариста. Слегка портит музыкальное впечатление барабанщик (темпы хромают), но это с лихвой компенсируется хорошими вокальными данными фронтмена. Вообще, если прошлый день можно было назвать днем Басистов, то этот день можно было за небольшим исключением ( ) посвятить вокалистам. Подача вокала, работа с микрофоном, постановка голоса – все на высоком уровне. Из минусов: нет никакого сценического образа, нет общности на сцене. Вокалист с басистом вроде на публику работают – а остальные стоят статично, не вяжется со стилем музыки. Очень жаль, что группа, по-моему, не прошла возрастной ценз, из-за чего с их прохождением в финал могут возникнуть трудности.

3. Ping Pong Dead (Богородицк). Неплохо колбасятся ребята на сцене. Народ подтягивается ближе… Музыка простенькая, но драйвовая, такой альтёрнатив. Вокалисты, видимо, почитали отчеты об ошибках предыдущих команд и сделали выводы… Поэтому с удовлетворением могу отметить вполне сносное владение вокалом, микрофонную голову не зажимает парень, честно пытается искажать там, где надо, в глотке. Минусы: слабовата гитарная техника, надо срочно подточить. Ритмы нормальные, но музыкальное содержание бедновато, местами размазано.

4. Эйфория «Вторая Реальность» (Новомосковск). Видимо, эмо… по внешнему виду. Несвязные аранжировки, нечеткий гитарный рисунок – вот над этим еще поработать бы. На сцене драйв, причем неплохой. Вокальное содержание неплохое, только второй вокал кое-где кажется лишним. Неплохой скриминг в духе Fourth Dimension. Задумки, по-моему, нормальные, просто не хватает еще опыта и матёрости их нормально реализовать; под конец как-то утомительно, что ли…

5. Динитош (Узловая). Непонятный участник группы в красной майке с надписью СССР сел на стул рядом с барабанщиком, заинтриговав зал . Содержание первых песен – рок, более-менее классический. Далее персонаж «икс» взял микрофон и помог вокалисту спеть кавер-версию песни группы НАИВ. На этом его злоключения не закончились: у него в руках оказалась гитара… и заиграло что-то до боли напоминающее риффы старой ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ. Ну честно, нельзя же так ручку атаки на примочке выкручивать, чтобы реактивный понос с песком на выходе получался. Гитарная техника у ребят слабовата; на первой песне вроде бы присутствовал вокал, но ближе к концу… Люди, которые музыкой занимались, наверное, помните такую нотку: она как обычная, только не кружок у ней внизу, а крестик? Вот в основном по крестикам вместо нот прозвучали завершающие выступление группы «Динитош» вокальные партии. Также не могу отнести к достоинствам группы мат со сцены.

6. Город N (Тула). Легкий рок с губной гармошкой – именно то, что я хотел услышать после поднадоевшего тяжеляка. Музыка позитивная, не напрягающая, приятные аранжировки. Подача и харизмочка, правда, есть только у вокалистки. Ощущения чуть послабже, чем от солнечного регги . Совсем немного только вокал девушке подтянуть… и все классно будет. Зрители на протяжении всего выступления устраивали на танцполе шаманские пляски. Хорошо, одним словом.

7. Пассатижи (Узловая). Ярко выраженный калифорнийский панк-рок, ничем не выделяющий группу среди миллионов таких же. Оставляют желать лучшего вокальные данные. Сценического образа нет, зато есть движения. В зале творится слэм… По-моему, уже сложно в этой музыке достичь чего-то нового, да и нет смысла, поэтому лучший способ времяпрепровождения под эту музыку – именно прыжки и махание головами. Драйв, короче. Хочется отметить попытку игры зубами во время исполнения последней песни. Правда, надо сначала пальцами круто научиться, тогда от тебя этого будут ждать с нетерпением.

8. Безумный Инженер (Липки). Группу можно назвать камерной, ибо на сцене им явно неудобно. Двигаться ребята то ли не хотят, то ли не умеют. В плане аранжировок музыка не сильно интересна; к сожалению, вокал тоже слабоват, а то был бы русский рок. Ближе к концу выступления ассоциации были таковы: вокал – Илья Лагутенко, музыка – Гр.Об. В самом конце была мысль, что Лагутенко хотя бы ноты берет.

9. ВИА ПОПС (Новомосковск). Пытаться настроиться надо не на сцене, а заранее. В итоге имеем: стиль музыки непонятен. Акустическая часть – на уровне подзаборного пения, электрическая – еще хуже. Народ торопливо сваливает с танцпола, не в силах слушать что-то, напоминающее (цитата) «Рёв павлина под звуки сношения пьяных бобров». Голоса без намеков на ноты, инструменты настроить так и не смогли. Есть впечатление, что ребята очень хорошо вдолбились перед выступлением.

10. Infected Core (Щекино). Вышли на сцену пьяные, с матом. Вокалист был зол и, по-моему, все-таки сильно пьян, сев на сцену. Заиграло невнятное и затянутое интро в духе AVULSED. После этого ребята пригласили всех на танцпол и начался собственно грайндкор. Хоть музыка и оставляла желать лучшего даже для этого стиля, ребята реально «ада втрепали» © и ада всем вставили. Сценодвижение есть у вокалиста с басистом, гитарист статичен. Чем-то похоже на Вурдалака и его одноразовую группу «Бригада». В баре по телевизору в это время показывали розового Микки Мауса с огромным членом (показатель, ё-моё!). Группа при должной работе над собой может в ближайшее время составить конкуренцию Х.Л.Е.Б. и GRAVESHIT.

Итоги подведем. Я бы отправил в финал группы «Город N» и «Victoria», но скорее всего, на месте вторых окажутся «Ping Pong Dead», которым я прочил третье место. В целом нормально, хочется отметить звук, нехарактерный для первых двух дней, плотный и достаточно четкий.

Всем спасибо за внимание, а Насте – еще и за приглашение.

Змей
22.05.2007

Дата публикации: 26.04.2007, время: 12:18, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.