13 октября 2006: метал-фест «Пятница 13»

В пятнице, 13 не было ничего зловещего. Наоборот, звук в «Родине» в этот день был, пожалуй, лучшим из того, что мне уже довелось услышать. За пультом периодически появлялся Макс Мачков.

Первой сцену заняла Soul Scream — группа, которая уже успела поиграть в этом зале, на разогреве финнов Catamenia. И по-моему, мы их в тот раз не за тех приняли — тогда они казались брутальными блэк-детстерами. Сейчас же то ли песни игрались другие, то ли всему виной работа звукорежиссера, однако порой казалось, что, запой вокалист чистым вокалом, и всё услышанное сильно напомнит Forgive-Me-Not. Одна песенка явственно походила на незабвенную тульскую группу Sieged Mind. Что до качества звучания, то несыгранность отмечалась очень часто.

На сцене показалась часть группы Graveshit — и представила проект под названием Shis — P (сокращение от «Шызуум Психопатуум». «Если нас не подведет вонючий минус, то все будет в порядке», — заявил публике вокалист. Ну что сказать? Гитара, бас и вокал под забойную электронную минусовку. Очень напоминает Anal Nosorog… только у оных получается все же получше. Если представленная программа — юмор в музыке, то мне смешно.

Через 15 минут на сцену вышел остальной состав Graveshit, и группа представила свою обычную программу (насколько я помню, «42 минуты со свиньёй», «Самоубийство» и два кавера на Sepultura). Graveshit вызывает двоякую реакцию: с одной стороны — прикольно, а с другой — ну когда ж они закончат. Не всегда приятно слушать бессмысленную какофонию.

Отличным владением инструментом порадовала группа Archona. Несмотря на то, что группу покинула бэк-вокалистка Алиса (кстати, ее место вакантно!), Archona без женского вокала звучала очень неплохо. Можно сказать, что вылезла другая, мужская, более жесткая и техничная составляющая их музыки. Archona сыграла наиболее профессионально и качественно из присутствующих на вечере команд.

Менгир выступили в обновлённом составе — наконец-то у них появился басист! Помимо своих песен, сыграли и кавер Metallica «Harvester of sorrow». Увы, это было не самое лучшее выступление группы.

Далее на сцене появилась группа Смерш. Надо сказать, что для них это уже вторая концертная «Пятница, 13» в 2006 году — первая состоялась 13 января в г. Донской. С тех пор произошли определенные изменения в музыкальной и имиджевой составляющей Смерша (правда, по заявлениям зрителей на форуме, этого явно недостаточно). Появились новые песни (более ню-металлические, чем весь предыдущий материал; хотите сравнить — качайте тут ) и новые кавер-версии (например, под забойную «Battery» Металлики колбасились многие). Кое-что из нового впервые было сыграно на концерте.

Стикс выступали последними. Многие из присутствующих пришли на концерт посмотреть именно на Стикс, но шёл 2-й час ночи, и может быть, поэтому почти никто из присутствующих не колбасился. Стикс представили нашему вниманию свою новую песню; на мой взгляд, она слушалась более невнятно, чем уже известные. У Стикса — новый барабанщик, известный под ником Лебедь. Основная его группа — узловской Resonator.

Итог: несмотря ни на что, сейшн понравился. Прежде всего, тем, что группы были подобраны тематически, и зритель собрался соответствующий: люди пришли слушать металл, металл и ничего, кроме металла. Зрителей было довольно много на протяжении всего концерта, что свидетельствует о том, что интерес к происходящему не ослабел несмотря на поздний час. Ну а то, что в пятнице, 13 не было ничего зловещего, конечно, всех обломало...

Sympaty
19.10.2006

Дата публикации: 27.04.2006, время: 15:12, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.