25 февраля 2006: Смерш и Infected Core в щекинском рок-клубе

На Дне Студента в «Пионере» один из организаторов щёкинского рок-клуба Мишок (а по совместительству и вокалист группы Fuckультет) приглашал тульские группы отыграть в Щёкино. Группа Смерш решила принять приглашение. И вот 25 февраля я отправилась с ними в Щёкино.

Первое, что меня поразило — это трепетное отношение организаторов щёкинского рок-клуба к музыкантам. Нас встретили на остановке, помогли донести инструменты, устроили в гримёрке, напоили сладким чаем с бутербродами с колбасой, дали почекиться примерно час, не отходили от нас целый вечер, заплатили за обратную дорогу и помогли погрузиться в такси. Такого отношения к музыкантам я еще не встречала.

Второе, что меня поразило — это место проведения концерта, точнее, сцена. В спортзале спортивного центра «МИР» находится настоящий боксёрский ринг, на этом ринге и играют группы. Выступление на ринге — такого я никогда не видела.

И третье, что меня поразило — это щёкинская публика.
Концерты в щёкинском рок-клубе проводятся раз в 2 недели, вход в рок-клуб стоит всего 20 рублей — отчего же не прийти и себя не показать? Поэтому в клубе можно встретить совершенно разномастную публику от мала до велика. Раскрашенная молодежь в майках с логотипами групп (в Туле это уже немодно, а в области считается клёвым), влюблённые парочки, местные музыканты, окрестные пенсионеры — все очень внимательно следили за происходящим на сцене (ой, на ринге!) Те, кто помоложе, от души слэмились подо всё, подо что можно было слэмиться, махали «козами» и лезли на канаты. Под тяжёлую альтернативу с некоторой примесью панк-рока дебютантов Infected Core щёкинцы слэмились оголтело, разогреваясь, под отточенный ню-метал-треш Смерша — более сосредоточенно, «Металлику давай!» (кстати, в конце они её получили).

Особенно живую реакцию вызывало всё, связанное с панком. Infected Core, очевидно, знали об этом и ввернули в выступление соответствующую фишку:
 — Есть ли в зале панки?
 — Да-а-а!!!
 — Щас мы сыграем песню в стиле «панк».
 — Ура-а-а!!! — и слэм в зале становился в два раза активнее.
Смерш тоже не промахнулись:
 — Следующая наша песня немного похожа на панк...
И хотя в песне «Дорога к цели» от панк-рока был всего лишь один мотив, бьюсь об заклад, она запомнилась щёкинцам гораздо больше других.

В конце выступления музыкантам Смерша жали руки, благодарили за игру и приглашали ещё.
Публика, слэмящаяся почти подо всё, что громко играет, и при этом ценящая хорошую музыку — такое для меня тоже в новинку.

Резюме: щекинский рок-клуб приятно удивил, и не только тремя означенными выше вещами, но и неплохим качеством звука — каждый инструмент было слышно довольно разборчиво. Каждая группа поиграла всласть, а публика всласть послэмилась и наоралась; в общем, все остались довольны.

Sympaty
3.03.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:59, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.