Рок-фестиваль команд из ТулГУ

Рок-фестиваль команд из ТулГУ проводится ежегодно. По окончании феста подводятся итоги и для лучших, по мнению устроителей, команд дается возможность репетировать на базе студклуба в течение года. В прошлом году лучшей были признана Мертвая Зона. На сегодняшнем концерте они выступали последними, вне конкурса. Каждая команда должна была сыграть по две песни, но одна — Ghost of freedom — выделилась из общей массы, сыграв аж одну песню, да и то кавер. Остальные условия совдеповские: «На сцене, кроме музыкантов, никто не находится. Громко и четко объявляются названия и авторы песен. На настройку отводится 2 мин. В зале зрителям запрещается танцевать».

Первой командой была За чертой. В музыкальном плане очень напоминала «Мельницу», только гораздо тяжелее — мелодичный хард-рок с женским вокалом. Команда состоит из ничем не примечательных мальчиков, и если бы не девушка-вокалистка, никто бы их не запомнил. Вокалистка неплохо чувствовала себя на сцене, очень старалась, что не мешало ей лажать.

Итог. Группа «от преподавателей», то есть не студенты, в лучших традициях русского рока — упор на тексты. Песни очень умные, с претензией на мелодичность, завораживающий, гипнотизирующий ритм (кстати, примечательно, что за барабанной установкой сидел матёрый лысый чел). В целом — добротно сыгранный рок-н-ролл, ничего особенно запоминающегося и выдающегося.

Первую песню группа Изоморфизм исполнила с вокалисткой, обладающей очень резким высоким вокалом. Кроме нее, на сцене были гитарист и басист. По окончании песни ребята заявили: «барабанщика нет, но с нами его душа. Включите, пожалуйста, душу». Душа оказалась не лучшего качества, зато вторая песня прозвучала как почти чистый рок-н-ролл.

Полгруппы Сезон Дождей вышли на сцену с разрисованными лицами. Непонятно, к чему они это сделали, потому что музыка игралась совсем не тяжелая — странная смесь экспрессии панк-рока в вокале и довольно заурядных гитарных риффов. На второй песне вокалист забыл слова; гитарист пытался докричаться до него сквозь гитарный рев, но... не получилось. Зато он так рьяно пытался что-то изобразить на сцене, что ведущая напомнила ему, сколько стоит микрофонная стойка.

Попробуй избавились от красного имиджа и выглядели вполне буднично. Сыграли пару новых песен в собственном стиле, естественно, не обошлось без лажи, а ее было много. Попробуй выдали очень плотный саунд несмотря на одного гитариста в составе. Скрипка была очень хорошо слышна, она добавляла музыке драйв. Манера поведения вокалиста на сцене выше всяких похвал (правда, вокал в этот вечер подкачал). Глядя на его энергичные теложвижения, начинает двигаться даже самый унылый посетитель концерта. Может быть, именно поэтому ведущая не напомнила группе, сколько стоит микрофон;)

Черное и белое выглядели утяжеленной «Дюной», сочетая в своих песнях задорные тексты и веселые рок-н-ролльные ритмы. Участники группы — будущие медики, поэтому основной мотив их творчества — желание помочь ближнему и заявить своё категорическое «нет» существующему положению вещей.

Funchik-Ex (Фунчик-Экс) Вся группа жевала. Ведущая: «Вокалист, выплюнь жвачку». Вокалист: «А она от кариеса защищает». В группе 3 человека, один сидит за ударной установкой, а басист и гитарист поют на два голоса. Порадовали очень качественно разложенными вокальными партиями, хотя, надо признать, вокал был не на высоте. 1 песня — 100%-ое ЭМО. 2 песня 100% панк рок. Кстати, Фунчик-Экс играли без своей стойки, потому что Фатова заявила, что еще одна тарелка группе ни к чему. Тем не менее, барабанщик Фунчиков оказался едва ли не лучшим в этот вечер.

Стикс выступали в этот вечер потому, что их новая вокалистка Света учится на технологическом факультете. Пока музыканты настраивались (произошла накладка со звуком), Diana Dexter представила участников группы. Первой прозвучала баллада «Время пройдет», ее исполнили без вокалистки. Вторую, «Бой», исполнили вместе со Светой. Клавиши были слышны только тогда, когда замолкали гитары, а гитары частенько «размазывались» по колонкам. Бэк-вокал показался лишним, во всяком случае, над слаженностью вокалов ребятам еще работать и работать. Многие отметили силу голоса Светы, но и несовпадение тембров вокалистов тоже чувствовалось. К концу выступления звук отстроили, и зрителям представилась возможность насладиться замечательным вокалом Цезаря и даже подпеть вокалистке Стикса. К слову сказать, Света странно смотрелась на фоне группы и особенно на фоне монументального Цезаря, она словно не находила себе места, но сделаем скидку на то, что это второй концерт Стикса с вокалисткой. Накладка вышла с устроителями концерта: сначала они единогласно признали группу лучшей, но затем почему-то объявили, что Стикс выступал вне конкурса.

Седьмое Небо — это 100% ЧайФ по вокалу, правда, ребятам следует добавить в него разнообразия, поскольку мощный «двухтактный» рёв вокалиста изрядно утомляет. Следует отметить довольно мелодичные стихи этой группы. Очень заметно, что сначала были написаны стихи, а уж потом придумана музыка.

Ghost of freedom — единственная песня этой группы с женским вокалом являлась кавером известной песни Animals «House of rising sun». Ну что сказать? Оригинал намного лучше.

Мертвая Зона выступала вне программы как победитель прошлогоднего конкурса. Ребята долго настраивались, и первым прозвучал «Ангел». Прозвучал как надо (в конце песни парень с девушкой выбежали к Мертвой Зоне за автографами — получилось прикольно), а вот вторая песня, «Восход», прозвучала просто ужасно. У Мертвой Зоны свой звукорежиссер, который присутствует на всех концертах, но в этот раз устроители не пустили его к пульту. Поэтому с «забитыми» барабанами произошла накладка, из музыки получилась каша.

Сенат, группа с МиСУ, сыграл свои новые песни. Обычный рок, серая группа, зажатый вокалист, но музыка действительно приятная, умиротворяющая, и без явной лажи.

Перпетум мобиле, также группа с МиСУ — лауреат какого-то московского конкурса, выглядели импозантно: черные майки, клепаные ремни. Увесистый удар барабанщика порадовал. Но первая же фраза вокалиста расставила всё по местам. «Женщина, ты моя женщина»... ничего не напоминает? Особенно запомнились странные метафоры, эпитеты и прочие малоупотребляемые литературно-художественные приемы в текстах группы. Сравнение жизни с проституткой по меньшей мере некорректно. Что касается вокала, то странные крики вокалиста никак не вяжутся с понятием «исполнительского мастерства».

По окончании фестиваля подвели итоги: лучшими командами признали Изоморфизм и Черное и белое. Затем Фатова раздраженно объявила, что прозвучала всего одна песня на патриотическую тему (кстати, ее исполнил тот же Изоморфизм, а автор текста Сергей Лысенков даже не знал, что его песня — о Родине), а песен о студенческой жизни не было вовсе.

Итоги: на мой (и не только мой!) взгляд, из общей серой музыкальной рок-массы выделились Стикс (лучшие несмотря ни на что), Фунчик-Экс, Мертвая зона (только на 2й песне им не повезло) и Попробуй. Эти коллективы неоднократно выступали, выработали свой стиль, имидж, но, конечно, всё было не сразу. Интересно, из остальной серой массы появится ли что-то действительно оригинальное, или всё это выступило еще в прошлом году?

Огромное спасибо звукорежиссеру Мертвой Зоны Константину Новикову за предоставленную шариковую ручку. Константин! Без тебя не было бы этого отчёта:)

Спасибо Only One за исправление всякого рода неточностей, возникших при написании данного отчета.

Sympaty & Andrson
15.12.2005

Дата публикации: 20.02.2011, время: 20:32, рубрика: ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.