Русская музыка для фитнеса: какие песни «строят» красивое тело

Учеными было исследовано влияние музыки на фитнес-тренировки. Как оказалось, эффект превзошел все ожидания. Двигаясь под музыку, человек все движения делает более четкими, ритмичными, увеличивается самоотдача и, как результат, эффект от занятий. Заниматься под музыку гораздо веселее, чем выполнять упражнения в тишине. Такие исследования начали проводиться еще в 60-е года в Испании и многие туристы из России с трудом получали визу в Испанию в те годы. Тогда более 6 сотен студентов выполняли комплекс упражнений под ритмичную музыку. В результате контрольная группа, которая те же упражнения выполняла в тишине, показала гораздо хуже результат.

Балансирование, игра с мячом, отжимания, приседания, бег и многое другое гораздо лучше выполнять под русскую музыку для фитнеса. Причина такого явления в том, что наш организм реагирует на мелодии, вплетаясь с ними в резонанс, учащается сердцебиение и пульс. Так устроены люди, что выполнять любые действия под заданный ритм гораздо проще.

Особенно такая методика актуальна для женского пола, который, как говорится, «любит ушами». Правильно подобранная русская музыка для фитнеса является залогом успеха в любом деле.

Как нам известно, пульс человека составляет 72-80 уд./мин. Ритм песни составляет 70-180 уд./мин. Это означает, что во время фитнес-тренировки вы приспосабливаетесь к ускоренному темпу, который задает вам выбранная песня, и начинаете выполнять движения более динамично. А именно это и нужно для сжигания лишних килограмм.

Еще одно преимущество русской музыки для фитнеса – кроме увеличения физической нагрузки, психологическое состояние нормализируется, обретая гармонию с собственным «Я».

Но для того чтобы занятия проходили успешно, важно подобрать русскую музыку для фитнеса правильно. Для этого она должна соответствовать следующим требованиям:

1. выбранные мелодии должны соответствовать выбранному направлению занятий, интенсивности и тематике тренировок;

2. музыка для фитнес-тренировок должна нравиться вам лично;

3. выбранные мелодии должны соответствовать заданному темпу, быть ритмичными;

4. если вы работаете с инструктором, музыка не должна заглушать его голос.

Если вы затрудняетесь в выборе музыки для фитнес-тренировок, вам подойдут специальные подборки для разных направлений: для занятия йогой, степ-аэробики, для силовых упражнений, для бега и др. Прослушайте несколько композиций и определите, подходит ли вам такой вариант. Ну, а в остальном все зависит только от вас. Удачных тренировок!

Дата публикации: 15.07.2014, время: 18:02, рубрика: СТАТЬИ.