Эмо-группы запада: играют ли они эмо?

Эмо-групп сейчас великое множество. Мы решили сделать обзор самых популярных из них, уделив внимание их отношениям со стилем ЭМО.

Tokio Hotel

Tokio Hotel сегодня — одна из самых популярных групп. Она образована братьями-близнецами Биллом и Тимом Каулиц из провинциального германского городка Магдебурга. Стремительный взлет популярности коллектива, многочисленные номинации и награды в Германии и Австрии. Альбом Tokio Hotel «Scream» получил золотой статус по результатам первого дня продаж. А за пару дней до этого ребята получили награду — их альбом «Zimmer 483» стал в России дважды платиновым.


«В своих песнях мы стараемся сочетать интеллигентные эмоциональные тексты с современной, мистической, насыщенной энергией рок-музыкой», — говорит лидер группы.

Tokio hotel и эмо
Группа Tokio hotel себя к Эмо не относит, но тем не менее получила широкое признание у эмо-кидов.

Fall Out Boy

Fall Out Boy вызывающе самоуверенны, сверхактивны на сцене и вне ее и успевают делать столько дел сразу, словно собираются прожить по три жизни каждый.

Fall Out Boy — группа из Уилметта, Чикаго. Сами ребята характеризуют свой стиль как американский поп-панк, но знатоки относят их все же к эмо. Первоначально их вдохновителями была группа Green Day, но уже в 2003-м группа нашла своё собственное звучание. Альбом Fall Out Boy «From Under the Cork Tree» за первую же неделю разошелся 70-тысячным тиражом и отметился в Тор 10 США. Взрывной сингл «Sugar, We're Goin' Down» покорил 8-ю строчку хит-парада, а клип на эту песню удостоился награды MTV2 Award на церемонии вручения MTV Video Music Awards 2005. Даже Grammy не обошли Fall Out Boy вниманием, выдвинув их на соискание премии в номинации «Лучший новый артист».

Fall Out Boy и эмо
Как видите, Fall Out Boy не считают себя эмо, однако грань между поп-панком и эмо столь тонка, что на многих эмо-сайтах есть про них информация.

My Chemical Romance

My Chemical Romance основана в Нью-Джерси. Своим названием группа обязана писателю Ирвину Уэлшу. Их первый альбом даже добрался до чарта Billboard. Мэрилин Мэнсон высказался по поводу My Chemical Romance: он заявил, что участники это коллектива пытаются копировать его самого, причем это «унылые, жалкие и пустые копии» Мэрилина Мэнсона.


My Chemical Romance и эмо
Вообще-то My Chemical Romance — это альтернативная поп-рок и панк-поп группа. Большинство их творений — громкие, скоростные и агрессивные песни, не лишённые мелодики и ориентированные в основном на мэйнстрим. Конечно, работы My Chemical Romance имеют тенденцию к мелодичной попсовости, но все же они ближе к альтернативе и панку, нежели к эмо. Да и сами музыканты о причастности к эмо умалчивают.

30 Seconds To Mars

30 Seconds To Mars — очень загадочная группа из Южной Калифорнии. «Нам всем осталось 30 секунд до Марса». Будущее совсем рядом и все меняется очень быстро. Но самое замечательное в этом названии то, что оно уникальным образом описывает нашу музыку. Оно дает повод задуматься, оставляет простор для фантазии и вызывает кучу вопросов. Вот что значит 30 Seconds To Mars" — говорит основатель группы Джаред Лето. Первый альбом они записывали 3 года. Сейчас группа старательно работает над созданием своей собственной символики, мерчендайза и веб-сайтов.


30 Seconds To Mars и эмо
Выход первого альбома сразу повлек за собой вопрос о том, в каком все-таки стиле играет группа. В их музыке есть элементы прог-рока, альтернативы, спейс-рока. Так вот, сами 30 Seconds To Mars говорят, что играют «нео-пражский нью-вэйв арт-рок». Опять никакого эмо не наблюдаем…

Bullet for My Valentine

Bullet For My Valentine — группа из Бридгенда, Англия. Кумирами будущих звезд были Metallica и Nirvana. Впрочем, Metallica играет в судьбе группы не последнюю роль. Bullet For My Valentine засветились на CD «Master Of Puppets» — «Remastered» среди других известных команд. После выхода первого альбома Майкл Пэджет попадает в список ста лучших гитаристов журнала «Metal Hammer» по итогам голосования читателей. В сингле Apocalyptica — «Repressed» участвовал вокалист Bullet For My Valentine Мэт Так вместе с Максом Кавалера из Soulfly. В 2006-м парни открывали выступление своих кумиров Metallica.


Bullet For My Valentine и эмо
Ценители определяют Bullet For My Valentine как «прекрасную смесь из металкора с его хэви-метал рифами в духе Iron Maiden, и тяжёлой хардкорной начинкой, а также эмо с его темной романтикой и душещипательным вокалом». Ну а сами Bullet For My Valentine говорят о своём творчестве так: «Олд-скульная музыка встречается с мелодиями современности». Что-то опять ни слова про эмо…

The Used

The Used — выходцы из США, штат Юта. Путь к славе был нелегок: порой парням было не на что есть, негде выступать, а первый концерт провалился — местные религиозные жители просто не поняли революционных устремлений The Used. Тем не менее, они сумели сбежать из своего сонного городка, и вскоре одноименный альбом «The Used» разошелся гигантским тиражом и стал платиновым. Второй альбом ничем таким не отличился, а вот третий -"In love And Death" — стал настоящим прорывом.


The Used и эмо
Группе The Used музыка действительно позволяет высказаться. Тексты группы повествуют об истории группы, об отношениях внутри группы, о жизни участников. «Меня так долго сдерживали и говорили, что делать, — говорит барабанщик Брэнден, — Музыка — это то, что позволяет мне быть самим собой и просто сказать: „пошли все на х**“, делать то, что мне действительно хочется, быть тем, кто я есть на самом деле, устанавливать правила самому». «Я восстал против Мормонской церкви, идя к другим церквям, я восстал против моих родителей, потому что они запрещали мне есть мясо, я восстал против друзей, употребляя наркотики. Я восставал против всего, что задерживало меня на месте», — говорит вокалист Берт. «Бог — это понятие, а музыка реальна», — говорит гитарист Куин Олман.

A Perfect Circle

A Perfect Circle основан вокалистом группы Tool Джеймсом Кинаном и бывшим гитарным техником Билли Ховерделом. В 2000 году группа выпустила дебютный альбом под названием Mer de Noms («набор эпических сюрреалистичных композиций», как было написано на одном сайте). В чартах Billboard «Mer De Noms» обосновался на четвертой строчке, что для дебютирующей команды очень круто. Тираж этого альбома только в США составил четверть миллиона экземпляров. «Thirteen Step» (2003) — тут группа ушла от мелодичного поп-металла в сторону готики. Альбом занимал 2е место в «Биллборде» и продажей более 225000 копий «Thirteenth step» в первую же неделю после выхода.


A Perfect Circle и эмо
A Perfect Circle — продолжение альт-метал-сплава-с-арт-роком направления, основанного в середине 90-ых и продвинутого в массы группой Tool. Музыка A Perfect Circle идентична по интенсивности и меланхолии с Tool, но менее темная и более мелодичная, с неординарными инструментальными партиями. В 2004-м у группы вышел альбом «Emotive», затем — сборник каверов «eMOTIVe», что не оставляет вопросов о стилевой принадлежности A Perfect Circle.

Итоги. Как видим, на западе полно достойных групп, которые появились далеко не вчера. Может, поэтому они не кричат на каждом углу о том, что они — эмо, а иногда и вовсе отрицают это?

Sympaty
3.07.2007

Дата публикации: 19.04.2011, время: 11:52, рубрика: СТАТЬИ, Стили музыки.