Краденое Солнце и АукцЫон. Отчет + фото

1 октября 2011 в ДК Туламашзавод прошел концерт групп «АукцЫон» и «Краденое солнце».

Первое с чего хотелось бы начать, лично меня удивило совсем небольшое количество народа на концерте. Где-то половина зала ДК. А ДК — это вам не концертная площадка, на большое количество людей не рассчитан. Черт с ним, с «Краденым солнцем», не самая олдовая группа, но АукцЫон-то! Хочется сказать, люди, АУ. Чутье мне подсказывает, что не очень хорошо окупились тульские гастроли для двух питерских групп.

Краденое Солнце в Туле

Вообще, насколько было видно из публики, большинство пришло все же на АукцЫон, а не на «Солнце», ибо в момент выступления этой довольно странной группы большая часть зрителей разоряла буфет в фойе. Ну странная здесь имеется ввиду, что их выступление наводило на мысль одновременно о стилягах и советских ВИА (ну здесь повлияло еще место проведения концерта). Нет, ничего плохого сказать нельзя, играли профессионально, хоть и однообразно (чего стоит гитарист, который все песни играл только чёсом), солист развлекал публику внешним видом и фортелями на сцене. В принципе приятная клубная группа с почти двадцатилетней историей. Но на двадцатой минуте надоедает. Поэтому-то фойе стало сосредоточием жизни на тот момент. Деловито сновали журналисты, брали у всех, кому ни лень, интервью, хорошо и за большие деньги распродавались пластинки «АукцЫона», очередь за пивом все разрасталась, а народ продолжал прибывать. Видимо, к основному блюду…

…которое не заставило себя ждать. «Солнце» закатилось в восемь вечера, и буквально через 10 минут начался «АукцЫон».

Во всем выступлении жаль было только одно: не было контрабаса. Все остальное как обычно: Федоров поёт, Гаркуша зажигает, публика поёт и зажигает. Музыкальные импровизации лились рекой, а концертные версии песен были минут на 10 длиннее оригинала.  В перерывах Гаркуша, облаченный в блестящий костюм и белые перчатки, читал стихи, иногда под мелодичный саксофон или бас-кларнет.  Всего выступление «АукцЫона» заняло  чуть больше полутора часов, включив в себя как песни с недавнего альбома «Девушки поют», так и старые проверенные. Вопреки истерическим просьбам публики сыграть «Птицу» или «Дорогу», ни того, ни другого не состоялось, зато группа, после жуткого беснования публики, один раз вышла на бис. Второй раз они это делать отказались, помахав ручкой со сцены и скромно удалившись за кулисы.

АукцЫон в Туле

Итого, «АукцЫон», как обычно, качественно отыграл свою программу, «Краденое солнце»…ммм… разогрело публику, а публика получила, что хотела. «АукцЫон» ли, «Солнце» ли, или просто тусовку.

Автор: Sun Inside

Дата публикации: 03.10.2011, время: 12:01, рубрика: 2011.