2 мая 2008: Группа «Андроид» в щекинском unplugged-зале

Вокалист группы «Андроид» Андрей Бубенцов в щекинском unplugged-зале

После пяти лет творческого молчания вокалист группы «Андроид» Андрей Бубенцов затеял сольный концерт. Затея прошла удачно.

Выступление свое Андроид наметил на 2 мая в Щекино, в центре «Мир». И созвал для такого события почитателей исключительно близкого круга, а именно – тульско-щекинских друзей и бывших музыкантов группы «Андроид» (барабанщика Влада Моисеева и басиста Илью Коровкина). Так как круг слушателей был сугубо дружеский, то и концерт, понятное дело, был бесплатный.

Народу на этот междусобойчик пришло человек тридцать. Дело происходило в подвале спортивного комплекса, отданном под уютный такой местный рок-клуб. Судя по всему, там постоянно тусуются музыканты, репетируют, играют друг для друга концерты. В общем, с удовольствием отдаются музыкальной страсти.

Концерт был продолжительный. Андроид исполнил песни из репертуара своей группы, записанные в 1999 году (альбом «Как бы подрасти») и более поздние. Начал он с «Как бы подрасти». Здесь позвольте немножко поностальгировать. Раньше, в годы юности, песня эта являлась публике под конец выступления, когда слушатель молодой уже порядком завелся и жаждал тотального выплеска энергии. «КБП» этому как нельзя лучше способствовала.

Народ, кроме всего прочего, услышал «Глупые псы», «Последний раз», «Бегу за тобой», «Кантри убивает», «Планы на вечер», «На улице снег», «Вместе не с тобой», «Улыбки», кавер-версию песни Мадонны «Music».

Стоит упомянуть особые тонкости исполнения некоторых песен. И то, почему, собственно, они звучат странно и неповторимо, а потому высока степень их привлекательности. Во-первых, заявляю смело и возражений тому не приемлю: «Кантри убивает» сможет петь Андроид и только он. Никто более на тульской сцене не способен так ярко артикулировать родное тульское фрикативное «хэ» в строчке: «Это вечно порочный круХ, и в могиле единственный друХ». Во-вторых, мадонновский хит « Music » в видении Андроида («Мьюзи-ик мейкс зе пипа-аль кам тугеза-а!») обретает симпатичные растаманские нотки. Это уже, как ни крути, есть некое влияние на культуру.

Каждая песня, не успев окончиться, встречала теплые аплодисменты. Оно неудивительно: за эти годы народ жутко соскучился по Андроиду поющему и в буквальном смысле жаждал утолить свой эстетический голод. Аплодисменты эти Андроида смущали, отчего он застенчиво улыбался и говорил «спасибо». Между песнями музыкант обращался к экс-басисту и барабанщику «Андроида», вспоминал прелестное былое, как репетировали, записывали песни и отжигали на концертах. Лишь один раз музыкант показался жестким. Когда один из слушателей спросил, услышит ли он «Чернила», Андроид сухо ответил, что «Чернил» сегодня не будет.

— Что-то все погрустнели, спою-ка я что-нибудь веселое, — сказал Андроид и рубанул «Хоккеиста». Завершающим штрихом концерта стала новая, достаточно сильная и интересная работа под названием «Пока ракеты летят». Перед тем, как трогать струны, музыкант разоткровенничался: «Вы когда-нибудь думали о том, что вы будете делать в тот момент, когда уже полетят ракеты? Я представляю, что буду ехать по дороге, в машине, тишина, нет никого и ничего...»

Изюминка концерта состояла в том, что все песни Андроид исполнял сольно под гитару. Не было ни баса, ни барабанов, поэтому кое-какие моменты ему приходилось играть немного иначе, чем раньше. Создавалось стойкое ощущение, что для более цельного и полного звучания андроидовских вариаций все-таки мало одной гитары.

По мнению слушателей, концерт был знаменательным событием в культурной жизни Тулы. И вот почему. Группа «Андроид», будучи некогда уникальной творческой единицей, создавала качественную музыку с неповторимым, и, что самое сложное (а точнее, желаемое, которое никогда не трансформируется в действительное у многих тульских музыкантов) постоянно выдерживаемым стилем, с трогательными текстами, гармонично вплетающимися в музыкальную составляющую. Потому группа «Андроид» была одной из самых популярных команд Тулы. Несмотря на слезливые мольбы и грозные требования поклонников на официальном сайте группы ( androidmusic . narod . ru ) «вновь собраться вместе!», «сыграть концерт!!», группа молчала, как партизан, и «вновь собираться» даже не пыталась. Видимо, произошло нечто очень существенное, что заставило Андроида после пяти лет молчания взять в руки гитару и сказать свое слово.

Кстати, об инструменте. По слухам, Андроид купил новую гитару. Но, судя по ее внешнему виду, желание активной музыкальной деятельности у Андроида зашкаливает: гитара имеет фейс достаточно поюзанный. А это есть вэри гут.

В беседе после концерта Андроид обмолвился, что в данный момент он озадачен дальнейшими творческими движениями: думает, искать ли ему музыкантов, а если искать, то где и кого, собственно. Так что в ближайшее время, видимо, тульская сцена обречена на столкновение с обновленной командой «Андроид». Лично я в успехе не сомневаюсь: с годами хорошая музыка, как и хорошее вино, становится крепче, сильней трогает сердце и пробуждает все более трепетные воспоминания.

Мишель
12.05.2008

Дата публикации: 23.04.2008, время: 13:25, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.