25 января 2008: Брутальное шоу ЖЕСТЬ

25 января в «Винограде» состоялось метал-мероприятие под кодовым названием «Брутальное шоу Жесть». Выступили две команды из Липецка, одна – из Орла, и одна – наша, из Тулы. А именно: Archona (туляки, intellectual melodic death), Endless Gloom (brutal deathcore, г.Орёл), Devoid Of Grace (death metal, г.Липецк), Sanctus (thrash/power metal, г.Липецк).

Первой на сцене оказалась команда Sanctus, но я ее не застала. Отзывы очевидцев о выступлении Sanctus не слишком радостные – не понравились проблемы с имиджем, звуком и вокалом.

Перехожу к известной в наших краях команде из Орла Endless Gloom. Команда в Туле выступает не первый раз, ее всегда принимают тепло, вот и сегодня они зажгли зал. Народ живо откликнулся на призыв подойти к сцене, устроив слэм. Несколько лет назад стиль Endless Gloom назывался просто death-metal, а теперь его величают brutal deathcore, хотя на слух мало что поменялось. Кстати, на входе, помимо альбома и сборника, можно было приобрести мерч Endless Gloom в виде значка.

На тульской группе Archona слэма не было, впрочем, музыка группы — intellectual melodic death – и не создана для слэма. Музыканты сыграли не 5 песен, а 6 – наконец-то мы услышали что-то новенькое.

Команда из Липецка Devoid Of Grace не мудрит с определениями своего стиля и называет его просто — death metal. Но это не тупая десня, тут есть чего послушать: интересные ходы, эксперименты с ритмом и каверами: Pantera — не просто кавер, а попурри из трёх композиций — Strength Beyond Strength, Floods, By Demons Be Driven, кавер на Kreator — тоже попурри из песен Phobia и Lost. Из увиденного и услышанного в этот вечер Devoid Of Grace – пожалуй, лучшая команда.

Фотографии с концерта с авторскими пояснениями можно увидеть по этой ссылке: sympaty.livejournal.com/54311.html

Sympaty
31.01.2008

Дата публикации: 24.04.2008, время: 19:37, рубрика: 2008, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.