14 сентября 2007: Flangers в «Винограде»

Flangers в «Винограде»: У кого друзей больше?

В минувшую пятницу в клубе «VinoGrad» играли поп-панкеры из группы «Flangers».

Напомним, что на концерт корреспондент «Тусовки» отправился во многом из любопытства, вызванного спорами и пересудами вокруг звания «Лучшая панк-группа Тулы». Конечно, официально подобный титул не присваивается, однако «свои» всегда знают, как обстоят дела.

Две недели назад мы побывали на выступлении команды «Slow Бег», после которого и пошли разговоры. Дело в основном касалось упомянутых в статье «коротких штанишек», в которых музыканты появились на сцене, а также неосторожно брошенной кем-то фразы: «Играй все! Как получится…»

Вокалист «Slow Бега» Женя сообщил, что укороченные джинсы (или удлиненные шорты) – это нынче модно, и для поп-панкеров, коими музыканты его группы и являются, такая форма одежды в самый раз.
 — И еще, — добавил Женя, — «как получится» мы не играем. Наоборот, тщательно репетируем, отрабатывая каждую нотку…

Перед концертом «Flangers» автору этих строк уже просто хотелось услышать что-то провокационное. И услышал. Если в ситуации со «Slow Бегом» я не мог со стопроцентной уверенностью сказать, что слова об игре «как попало» принадлежали именно этой группе, то в ситуации с «Флэнджерами» все было однозначно, ибо других команд в этот вечер не выступало. А сказано было о предстоящем выступлении, что музыканты уже всю музыку забыли, которую некогда играли. Теперь они только пьют. В этой ситуации сказать про группу «Flangers» вроде больше и нечего. Однако мне никак не давали покоя прошлые заслуги панков.

А к ним можно отнести победу в «МОЛОТняке» и в «АиБ фестивале», после которого ребята выпустили альбом на профессиональном лейбле. Также нельзя не вспомнить аншлаговые выступления в «Пионере», а затем в «Родине», участие в многочисленных фестивалях, open-air’ах, сборных концертах. Откуда все это?

Ответ пришел сам собой: они были первыми. Первыми в Туле сыграли поп-панк, первыми когда-то вышли на сцену в пресловутых коротких штанишках. Это потом появились «Happy 3 Friends» с их экспериментами для девочек, а затем и «Slow Бег». К этому времени «Флэнджера» получили (насколько это возможно) признание и почивали на лаврах.

Сегодня музыканты выходят на сцену в черных джинсах и такого же цвета футболках. Играют в узком (всего три человека) составе и, кажется, счастливы. Немногочисленные фанаты подпевают незамысловатые песенки. Чего еще желать? Какое уж тут первенство на звание лучшей группы? Зачем?

И снова простой ответ: все хорошо, когда у вас есть друзья. Еще лучше, когда их много и они могут нашептать несведущим, что именно вы – самая крутая группа. Рок-тусовка в Туле, как мы неоднократно писали, достаточно крепкая, но и достаточно узкая, так что любой слушок-сплетенка распространяется мгновенно. Навешать лапши проще простого, но конечный выбор все же остается за слушателем и зрителем.

Наше резюме таково: группы «Flangers» и «Slow Бег» играют примерно одинаково, и никакого первенства не существует. Существуют друзья-поклонники и очевидный недостаток исполнительского мастерства, которое должно оттачиваться репетициями. Почивать на лаврах – занятие крайне неблагодарное. А ну кто-то вас с этих лавров сгонит. Так что, господа музыканты, за работу. Впрочем, это опять всего лишь мнение. Желающие поспорить обязательно найдутся.

Дмитрий Литвинов, МК, «Тусовка»
14.09.07

Дата публикации: 26.04.2007, время: 11:07, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.