24 июня 2007: Рок-фестиваль «Rockушка»

24 июня в стольном граде химиков (Новомосковске) состоялся ежегодный рок-сейшн нам любимым-молодым посвящённый. Viva — за долготерпение и организацию сего действа — Сергею Зуеву, а так же администрации города — за то, что не мешали! На фесте выступили 13 групп. Общее впечатление очень приятное — хорший праздник, весёлая напрочь разношёрстная публика и сумасшедший драйв! Описывать выступление каждой команды не имеет смысла, остановлюсь лишь на самых интересных уже сыгранных коллективах.

Фест начался в 16ч., и народ постепенно подтягивался, к 18ч. площадь была почти битком, народ разговелся, поглощал пиво и готов был уже отжигать, но молодые группы в силу неопытности, отсутствия ярких голосистых фронтменов, или неинтересного материала держали праздник на позитивной, но весьма невысокой ноте. И вот на сцену вышла очередная группа и зазвучали удалые-разухабистые партии аккордеона — народ среагировал соответственно: пошёл в пляс; не подвёл и вокалист, лихо затянув свою партию, дружно и энергично работали все музыканты — да, конечно, это заиграли 'Ангел НеБес'. Удивительное сочетание стилей 'шансон' и 'русский рок' — не часто такое встретишь — молодцы, я от себя хотел бы пожелать ребятам, чтобы первого в их музыке было как можно меньше.

На панках останавливаться не будем — они все проскочили как одна команда — задорно, быстро, непонятно...еее! Ближе к концу пошло мясо, были пара команд, играющих типа 'core', но интересно снова стало (лично мне), когда заиграла тульская банда 'Archona' во главе со Змеем — который утробно рычал! Вокалистка в противовес ему вела свои партии академически чистым, невинным голосом, что наводило на классическую аналогию — красавица и чудовище... Музыкальная подкладка тоже на высоте — слушать приятно, получаешь удовольствие — хороший пример для молодых тульских групп — ребятам RESPECT!

Ну и соответственно чем дальше в лес-тем толще партизаны: под конец было самое вкусное... Последние три группы: Стикс; VictoriA; DarkPrincess. Остановлюсь поподробней.

На сцене появились Стикс — сразу повеяло подвалом средневековой инквизиции, замелькали тени, материализовались призраки... И грянул Metal! И дрогнули стены — запел свою песнь Цезарь. Публика ожила снова — взметнулись в небо метал-козы, всё в поряде подумал я, жизнь налаживается... Ребята отыграли хорошо, уверенно чётко, но к концу выступления публика подустала или
песни были очень долгими но в целом — здорово. Пожелание музыкантам — немного покороче трэки; да! — возмите, ребята, себе живого
ударника, а то драм-машина и пустое место за барабанами очень обламывает впечатление, и самое главное — вокалиста беречь
надо! Стикс — RESPECT.

И вот по толпе пронёсся ропот на сцене появилась группа 'VictoriA'! Очень многие пришли и ждали именно их — и парни зажгли песней со скандальным названием 'Say me-I wanna fuck with you my dear' — они просто порвали толпу на куски,которые разлетались неистово тяжелым и одновременно мелодичным звуком по всей округе... Затем была визитка группы 'Desire' — вещь мощная и в то же время прозрачная — дико заводная народ был в угаре, задрыгались даже солидные дядьки в костюмах и чопорные тётьки из начальственных кабинетов! Музыканты заряжались энергией публики — и выдавали сумасшедший драйв! Маленького роста басист как ужаленный прыгал, бегал и носился по сцене как чумовой, при этом выдавая красивейшие басовые пассажи — без единого намёка на ошибку; Чётко как сердце у бегуна отстукивал ударник, делая акценты и сбивки в самых судьбоносных местах; третью песню ждали многие её название скандировали и когда вокалист объявил 'Эй волосатый', толпа просто радостно завопила на сотни голосов и заоргазмировала под метал-буги не забывая подпевать припев. Затем была очаровательно-заморченная 'October days' с великолепным басовым соло и отчаянным скримингом вокалиста, потом снова песня на русском 'Дежа-вю'- очень красивая песня с очень сложной — высокой вокальной партией — но вокалист группы он же её брэнд и фронтмэн был как всегда вне конкуренции! Великолепно работали гитаристы; особое уважение вызывал Арсений он играл сидя на стуле со сломанной ногой... потом снова русскоязычная 'Расскажи мне' в тему ситуации вокалист пел 'Расскажи мне где здесь лучьше, покажи мне кто здесь круче?'
публика была в восторге, припев и скриминги в этой песне вообще на недосягаемой высоте, на оголённом нерве — без прикрас — публика это чувствовала и ждала именно таких честных, бескомпромисных, искренних эмоций — 10 баллов по шкале Рихтера — уничтожающее цунами... А под занавес ребята сыграли проникновенную балладу 'It's my story'... Блестяще; пожелание — продумать имидж и чаще выступать везде!

Ну вот и подошли к хедлайнеру феста: 'DarkPrincess', настройка несколько затянулась но вот воосстаала из пепла великая могучая но всё же наша любимая Оля Романова! И повисла над городом Н-ском пелена готики и снова повылазили на свет божий призрачные тени из параллельного иного мира... Пение её безупречно, музыка интересна, но предсказуема — у многих слушателей с губ слетала фраза — русский 'Evanescence' — подписываюсь под мнением народным; угара не наблюдалось вообще, народ заскучал; у многих сложилось впечатление, что хэдлайнер уже отыграл, что организаторы перепутали местами две последние группы... За исключением сего неприятного момента группа профессионально отработала сет и удалилась. RESPECT!
Зановес. За сим прощаюсь — с уважением, ваш Viktorkiller.

Viktorkiller, вокалист группы "VictoriA
"
01.07.2007

Дата публикации: 26.04.2007, время: 12:04, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.