29 апреля 2007: Tracktor Bowling в Туле

На этот раз расскажу вам о концерте московской группы Tracktor Bowling, который состоялся 29 апреля в кинотеатре «Спартак» и проходил в рамках «Love/Hate Show» тура. Заранее хочу извиниться за четырехнедельное опоздание, но надеюсь, что от этого отчет не станет менее интересным, а напротив освежит воспоминания тех, кто присутствовал на концерте. Ну а для остальных…для остальных пусть он станет призывом в будущем не пропускать выступления этой Отличной (с большой буквы) и незаурядной команды.

Думаю, что все те, кто посетил это незабываемое мероприятие, согласятся со мной в том, что очень сложно передать всю яркость полученных впечатлений, пользуясь только лишь бездушной клавиатурой, к тому же один на один с безликим монитором. Все же попытаюсь это сделать.

Несмотря на то, что концерт был назначен на половину восьмого, имела место полуторачасовая задержка. Очень часто разного рода задержки заставляют людей нервничать;) но что касается концертов – это не так. В предвкушении предстоящего действия у публики поднимается настроение, накаляется атмосфера и в момент появления группы на сцене, зрители уже находятся в угаре и готовы обмениваться энергией друг с другом и с музыкантами. К тому же бар, который находится в кинотеатре, всегда помогает скрасить ожидания поклонников.

Теперь перейду непосредственно к выступлению музыкантов. В определенный знаменательный момент «Трактористы», наконец, появились на сцене. Первая часть концерта акустическая. Играли многие песни с альбома «Черта» и не только. Некоторые фэны в зале постоянно кричали: «Мяса, мяса!», на что вокалистка Лу каждый раз отвечала, что мясо еще будет…

Прекрасный вокал Лу в сочетании с акустической гитарой Дэна сделал эту часть концерта очень лиричной, но при этом композиции группы не потеряли во внутренней силе. Акустика продолжалась около часа, музыканты исполнили порядка десяти песен (возможно и больше, боюсь соврать) и удалились на небольшой перерыв.

Вскоре ребята появились на сцене снова, но уже во всеоружии, и сразу стали вбивать ноту за нотой, аккорд за аккордом в пласты беснующихся поклонников. Красота, разнообразие, энергия захлестывали нас целиком. Широкий диапазон голоса вокалистки делал звучание красочным, эмоциональным. Постоянное общение с залом создавало ощущение приобщенности к чему-то важному и интересному. Многообразие гитарных эффектов Дэна и четкие барабанные сбивки Проффа держали в постоянном напряжении. Зрители знали почти все слова исполняемых песен, и громогласно и красиво подпевали. Особенно удавались припевы, а также монументальные фразы типа «Live fast, die young».

Электрическая часть концерта включила около двадцати композиций, большинство из которых составили альбом «Шаги по стеклу». Отдельно хочется сказать об этом альбоме. Он, несомненно, стал очередным важным и очень ярким этапом в развитии группы. В отличие от «Черты», сыгранной в одном ключе, альбом «Шаги по стеклу», радует и даже удивляет разнообразностью музыкальных решений и настроений. Шестнадцать отличных композиций наполняют энергией перемешанной с печалью и грустью, но не такой безысходной и депрессивной, как раньше, а какой-то новой более жизненной, жизнеутверждающей и при этом жестокой, как и сама жизнь (тут я немного переборщил). В общем, кто не слышал, послушайте обязательно, и вот тогда ноги сами понесут на концерт. Ах да, вернемся к концерту.

Отсутствие какой бы то ни было охраны возле сцены (!) явилось просто огромным плюсом. Отличное настроение публики, дружеская атмосфера вообще ставят под сомнение необходимость милицейского оцепления. Несколько представителей доблестной милиции спокойно стояли в уголке далеко от сцены, за что им огромный респект (так сейчас модно говорить:) После выступления ребята из группы вышли пообщаться с поклонниками, присев в баре на удобный мягкий диван. Это в Спартаке стало своеобразной традицией и просто не может не радовать. Музыканты отвечали на вопросы, фотографировались, раздавали автографы больше часа. Под роспись шли различные предметы (начиная от мобильников и заканчивая пластиковыми пивными стаканами;), которые в результате этого «плавно превращались» в отличные эксклюзивные сувениры. Вопросы музыкантам задавали самые различные…

Часто спрашивали (с надеждой в голосе), когда группа приедет в Тулу еще, на что музыканты отвечали, что не раньше, чем через полгода. Американский ли «Гибсон» у Дэна (ответ: «Конечно!!!»); пойдут ли музыканты на концерт Металлики в Москве (ответ тот же), понравилось ли им в Туле (ответ: «Это великий и прекрасный город, в миллиард раз лучше Москвы!» (тут я тоже немного накрутил)).

Кстати, Тула — это родина фэн-саппорт-группировки Tula Tracktor Crew, которая ударно и угарно поддерживает группу на выездах уже на протяжении нескольких лет (информация с официального сайта группы). Благодаря и им тоже около в зале на протяжении всей тяжелой части концерта происходил адский расколбас. (В такой бане и березовый веничек бы пригодился).
Всех побывавших в тот вечер в Спартаке впечатлила длина отыгранного сета – два с половиной часа!!! Для нашего города это что-то невообразимое. Потрясающая самоотдача музыкантов, непрерывный с контакт с залом: поздравления с днем рождения, диалоги, а также раздача бутылочек с водой и опрыскивание взмокших тел живительной влагой, которая на таких концертах просто необходима.

Подытожим. Это было круто. Более чем круто. Это было просто отлично. Радует высокий профессионализм музыкантов. Концерты с каждым разом все лучше и лучше. Развитие разных направлений тяжелой музыки на лицо. Эволюция идет семимильными шагами вопреки учениям Дарвина. Количество музыкальных коллективов, заслуживающих внимания, постоянно растет. Концерт Tracktor Bowling — ярчайшее тому подтверждение.

В заключение хочу привести отзыв самих музыкантов, выложенный на официальном сайте коллектива. «Спасибо, Тула! Спасибо, Москва! Это было в высшей мере охренительно и восхитительно!!! Респект тем, кто пришел! Кусайте локти те, кто не пришел».

Александр [Abuser]
28 июня 2007

Дата публикации: 26.04.2007, время: 12:28, рубрика: 2007, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.