30 сентября 2006: Открытие рок-сезона

Теги:

Вечер 30-го сентября начался задолго до того, как начала своё выступление первая группа. Пустой и еще светлый холл «Родины» медленно наполнялся музыкантами — они занимали столики аккурат напротив сцены. Затем начался долгий и нудный саундчек — за пультом сидели два еще не известных нам звукорежиссера, один из которых, Максим, является бывшим басистом группы «Эгладор».

Последней отстраивали группу Небо Молчит. Клавиши, акустика, бас и барабаны — всё это настраивалось невероятно долго. А затем от настройки группа плавно перешла к исполнению основной программы. Программа состояла из старых, всем известных композиций. Все было как обычно — есть группы, которые всегда выступают примерно одинаково — но бессменный вокалист и идейный лидер Небо Молчит Жорик Титчев на этот раз довольно ощутимо лажал в вокале.

Альтернативная команда JUMA заняла всю сцену «Родины». 6 человек: пара гитар, вертушка, вокалист, басист и барабанщик. JUMA выложилась на полную катушку (насколько это возможно на такой малюсенькой сцене; звукари просили их даже не прыгать особо, чтобы никаких проводков не выдернуть) и звучала в целом неплохо: мощно, свежо. Правда, на мой взгляд, над чистым вокалом надо еще поработать в плане попадания в ноты. Стоит отметить точную работу клавишника — со своим хозяйством (клавиши-вертушка-ноутбук) парень управлялся весьма умело.

Flangers вызвали бурю восторга у зрителей (особенно веселился народ на «Сиськах!»). На сцене смотрелись неплохо; можно отметить, что их позы становятся профессионально отрепетированными. В ноябре у Flangers должен выйти альбом на студии «АиБ-рекордс» (напомню, что группа выиграла конкурс, проведенный этой студией в Туле 17 марта этого года). Ребята стремятся к звездным вершинам, однако спроси любого зрителя — и он совершенно точно скажет, чего Flangersам не хватает. Да, да, вокал по-прежнему был далеко не на высоте…

Деникин Спирт. Каждой группе было дано около получаса, но некоторые группы об этом то ли не знали, то ли не хотели знать. Вот, например, Деникин Спирт — всегда, на любом концерте, они готовы отыграть сольно, несмотря на то, что за ними должна выступить еще куча групп. Узнав о положенных каждой группе 30-ти минутах, лидер Деникинцев Толик Прокопец смутился и заглянул в плей-лист — похоже, программа была рассчитана часа на полтора-два, не меньше. Как сыграли: как всегда, ярко, непринужденно общаясь с публикой. Устроили на сцене всеобщее равенство и братство, пели хором; пробовали сунуть микрофон второму гитаристу Владимиру, однако тот петь не стал.

Бешеный Ландшафт. И вроде две красивые девушки-гитаристки в группе (одна даже иногда поет), и вокалист эпатажный — носится по сцене, становится в позы, общается с залом, и в музыкальном плане что-то изображают — ан нет, все равно группа какая-то средняя, не выделяющаяся из остальных. Напоследок сыграли песню, посвятили ее Насте Асфандияровой. Песня оказалась ну уж очень нудной. «Одни амбиции», — фыркнула Настя.

Выступление Смерша Настя Асфандиярова предварила долгим словом о том, что обязательно пригласит группу выступать на разогреве «Черного Обелиска», который вскоре приедет в Тулу. Смерш лучше всего было слышно около сцены — чуть подальше гитары не было вовсе, зато барабаны и вокал слышались великолепно. Из-за этого звук получился каким-то сухим, необъемным. Впрочем, поклонники смогли по достоинству оценить игру Смерша. «Технари», — говорили о них из зала. Смерш сыграл 4 песни — самая короткая программа за этот вечер — и не стал портить нервы плохим звуком ни себе, ни окружающим. После к вокалисту Алексею Коптевскому подошел лидер группы Forgive-Me-Not Михаил Гуз и поблагодарил его за отличный вокал.

Альтернативщики Jaystown выступили средне — возможно, потому, что выступали они уже во 2м часу ночи. Над вокалом надо явно поработать. Публике нравилось — оставшийся зритель прыгал под них вовсю. Из толпы удалось выцепить фразу: «да, это не Amatory».

Итоги: больше всего понравилось обилие всякого-всякого народа, известного и не очень, пришедшего кто послушать, кто потусоваться, а кто и то, и другое. Даже под конец народа в зале хватало. Меньше всего понравился звук: возможно, в этом виноваты не только звукорежиссеры, но и акустические особенности зала. Почему-то сегодня вокал хромал у всех групп, за исключением Деникин Спирта и Смерша.

Группы обычно делятся на 2 типа: одни слушают, а под другие отрываются. Мечта каждого музыканта — чтобы под группу отрывались и слушали одновременно, но такого эффекта суждено добиться только самым достойным. Выводы делайте сами…

Sympaty
8.10.2006

Дата публикации: 27.04.2006, время: 15:16, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.