25 сентября 2006: Catamenia в Туле

Теги: ,

Вслед за визитом скандинавской группы Atakhama нас посетила ещё более известная (в определённых кругах) финская команда Catamenia, исполняющая sympho-melodic-black. За плечами уже четыре альбома, годы музыкального стажа. Начитавшись рецензий на каком-то сайте, у меня возникло желание сопоставить прочитанное со своими собственными впечатлениями.

Сразу хочу предупредить, что не являюсь поклонником конкретно black, death metal, и рецензия пишется по просьбе администрации Tulamusic.
Мне более близки несколько другие тяжёлые направления, поэтому анализ может серьезно контрастировать с мнением истинных true-фанов. Так что заранее приношу извинения за своё не-true...

Список команд-участников:
Soul Scream
Shatter
Melcor
Catamenia
.

Вообще приезд каких-либо музыкальных гостей — это прекрасный повод. Повод присоседиться к ним нашим местным корифеям. Особенно, если гости не столь закинутые, чтобы отказаться от разогрева. Поэтому для ряда тульских групп это замечательная возможность выступить. Выступить не перед несколькими сонными завсегдатаями редких рок-вечеринок, а перед плотной целевой аудиторией, собравшейся на заслуженную, серьезную западную группу.

25 сентября. На часах 20.00 Мы входим в «Родину». Первое, что бросается в глаза — отсутствие охраны. Хотя по слухам обещали чуть ли не дежурных милиционеров. Не знаю, может, охрана и была (если только уж очень незаметная), но берут сомнения. В общем — печальный опыт прошлого не учтен.

Народу собралось прилично — более 200 человек (хотя я не раз ошибался, пытаясь на глазок оценить количество людей). На сцене мы видим Soul Scream, вжаривающий равномерный тяжеляк. Лидер-гитару оккупирует молодой человек, известный как участник распавшейся группы Edenbeast (ритм-гитара/бэк-вокал). Музон произвел впечатление некоего ...эээ...ммм... (death, trash, black...). в общем, я так и не определился, чего. Временами возникали ассоциации с поздней Sepultura.
Звук на выступлении Soul Scream был совсем жиденький — видимо, организаторы берегли хилый аппарат, опасаясь что-нибудь спалить перед финнами, да и вообще... Ярких впечатлений группа не оставила, отрицательных тоже.

Shatter. Про них не вижу смысла много рассказывать. Все мы знаем чего стОит Юра Индеец Ибрагимов. Их программу мы уже много раз слышали на тульских мероприятиях, поэтому можно лишь сказать, что исполнена она была, как обычно, зубодробительно. Только еще агрессивней и брутальней, чем раньше. Плавала по громкости бас-гитара, но ближе к концу звук стабилизировался. Из тульских команд на Shatter публика реагировала активней всего, устроив бешеный слэм перед сценой.

Shatter сейчас готовит новый материал. Интересно, что они нам преподнесут после первого альбома в стиле традиционного trash-death а-ля 80-е.

Melcor. Эта обросшая скандалами группа попала на мероприятие, выкупив некоторое количество билетов. Что ж, в каком-то смысле можно было порадоваться их присутствию, т.к. появился повод улыбнуться. Когда Melcor затянул свои заунывную песнь, почему-то совершенно не становилось грустно и печально, а скорее наоборот. Black в исполнении Melcor принял чрезвычайно заDOOMистый характер , дав возможность публике на время расслабиться и вздремнуть.
Во время выступления что-то постоянно фонило, кряхтело и гудело, из чего можно сделать вывод, что группе надо решить проблемы с коммутацией. Отдельного внимания заслуживают забитые ударные. Это просто нечто. Как-то проанализировать эти партии сложно, можно лишь сказать — звучали они «забавно».

Справедливости ради хочется отметить, что это выступление Melcor было значительно качественнее виденного мною в прошлый раз. Прогресс все-таки чувствуется. Так что, парни, не сдавайтесь, все еще будет...)))

Catamenia.
Для ценителей жанра видимо это было настоящим подарком. Не буду особо упирать на недостатки выступления, которые в основном вытекали из ужасного технического оснащения концертной площадки. Вследствие этого звук, который был разборчив на выступении Shatter, на Catamenia получился гораздо менее внятным из-за большего количества музыкантов на сцене.
Попробуем немного проанализировать услышанное:
Из прочитанных рецензий на альбомы я выудил информацию примерно такого содержания:
1. «гитарные партии Catamenia гораздо более разноплановы, нежели стандартная подача в black metal». Увы, я с этим не соглашусь. Все звучало весьма традиционно, и интересных гитарных аранжировок для себя я так и не услышал.
2. «Материал мелодически насыщен» — возможно, но качество звука так и не дало это как следует прочувствовать. К тому же клавишник, исполняющий партии «чистого» вокала, сильно фальшивил, что, по видимому, может объясняться тем, что музыканты себя плохо слышали на сцене.
Наиболее положительным моментом, на мой взгляд, у Catamenia (как, впрочем, и у Atakhama) явилась работа барабанщика.

Как же резюмировать сей опус? Да, наверно, это ни к чему. Не хочется кого-то критиковать, кого-то хвалить. Все мы сами выбираем, что слушать и в каком качестве. Единственно, жаль только, что тульская металл- и рок-сцена опять оказалась стеснена с более-менее приличной концертной площадки в Пионере и скитается по местам типа «Родина» и «Искра». Ну, как говорится, в 41-ом и не такое переживали... На этой радостной ноте я с вами прощаюсь и до новых встреч.

Fridrich
29.09.2006

Дата публикации: 27.04.2006, время: 15:17, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.