1 июля 2006: «Кубок Гладиатора»

Погода в день мероприятия установилась ужасная — едва ли не к 10 градусам тепла. Многие мерзли, в том числе и музыканты. Спасал горячий чай, печеные сосиски и пиво, которые продавались неподалеку от входа к «оборонительным сооружениям».

Непосредственно перед началом концерта участок, на котором должны были находиться музыканты, был обставлен переносными деревянными оградительными щитами, по периметру которых сразу же сгрудились слушатели.

В авангарде шли «Менгир». После достаточно быстрой отстройки звука «Менгир» атаковали зрителей массивным размеренным трэш-металлом, периодически поливая по очереди с двух гитар соло-партиями.
Достаточно интересная структура песен, обогащенная мелодикой, и тексты на русском языке — отличительная черта их музыки. Из недостатков можно отметить неуверенный местами вокал, смазывающий эту мелодику. Лично мне пара песен очень понравилась, и осталось желание более внятно ознакомиться с материалом. Очень жаль, что группа до сих пор не нашла бас-гитариста. Ведь их саунд мог бы стать значительно мощнее.
Зрители очень хорошо реагировали на выступление. Подвыпивший короткостриженный мужчина в перерыве между песнями начал говорить что-то в духе «а баллады Металлики можете?», и в результате получил «Harvester of Sorrow», что еще больше оживило аудиторию. Отыграв достаточно большую программу и пожаловавшись на холод, «Менгир» уступили место «Archon'е».

Archona наконец-то обрела полный состав музыкантов, а Змей (лидер и вокалист группы) обрел новый брутальный вокал, и, поддерживаемый второй вокалисткой, окрасил музыку Archon'ы в новые цвета. Archona отыграла энергично и уверенно. В качестве шоу басист начал засовывать свой инструмент в толпу и не успокоился, пока кто-то оттуда не подергал за струны. В самом начале была исполнена новая композиция, а в конце был сыгран, видимо, их хит, на котором активно отжигали музыканты из «Менгира».

Московская группа «Мириада» вышла без барабанщика и с двумя вокалистами — парнем и девушкой. Все началось довольно живо. Энергичная песенка в духе Stratovarius под минусовые барабаны с характерными гитарными аранжировками прозвучала достаточно качественно, хоть на мой вкус и очень скучно. Но о вкусах не спорят. Дальше со звуком пошли серьезные накладки. Барабаны практически заглохли, гитары расползлись, заглушая вокал. Слушать стало просто невыносимо. Может быть, потом звук и исправили, но об этом, возможно, расскажут те, кто оставался там дольше, а ваш покорный слуга предпочел покинуть мероприятие.

Fridrich
3.07.2006

Дата публикации: 27.04.2006, время: 15:46, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.