11 июня 2006: Джигер-фест

Теги:

С самого начала очень неприятно удивило более чем часовое ожидание начала Джигер-феста. Организаторами начало было заявлено на 16-00, концерт же начался в шестом часу вечера. Нехорошо было заставлять толпу народа прохлаждаться более часа на улице. Тем более, цена билета была далеко не 100 рублей.
Ну наконец-то, когда «не прошло и полгода», народ довольно оперативно запустили в клуб, все расселись по столикам и действо с названием «Джигер-фест» началось.

С самого начала очень сильно поразило обилие мата, льющегося со сцены, как от ведущего, так и от многих групп — участников феста. Оно, конечно, понятно, что это фестиваль экстремальной музыки, и зрители не из института благородных девиц, но какие-то рамки приличия все же должны быть.

Первыми на сцене появились ребята из группы Деникин Спирт. Вообще это было довольно странно, так как планировался trash/death-metal fest, и вдруг первыми выступает панк-группа (сами они характеризуют свой стиль как «спирт-панк-даун»). Хотя в общем-то отыграли они довольно неплохо и технично. Публику «завели» и достойно покинули сцену, уступив место следующим участникам из солнечного города Сочи — командам Hater и Dr.Faust.

Затем выступало еще несколько команд, честно говоря, выступления которых запомнились только благодаря устроенному шоу. Чего только стоит противогаз (вместо трусов) на голое тело. Некоторые из участников слэма перед сценой собственно, тоже не отставали от музыкантов — голые мужские зады периодически мелькали в толпе.

Коррозия Металла собрала у сцены наибольшее количество колбасящегося народа, что, в общем, и не удивительно, потому как фест посетило большое количество их фанов с короткими стрижками. Надо заметить, что никаких инцидентов и эксцессов на мероприятии замечено не было. Ребята просто сламились у сцены. Коррозия сыграла несколько своих хитов, в том числе и свою небезызвестную композицию «Рашиан Водка».

Надо заметить, московские гости, отыграв концерт, покинули клуб буквально через 10-15 минут, следующие участники еще даже не успели настроиться. Также вслед за ними покинули зал все их фаны — народу после выступления Коррозии осталось в зале заметно меньше.

Далее выступала белорусская команда Apocryphal. «Отожгли» ребята просто упер. Стиль их музыки можно было бы определить как sympho-death. Учитывая, что этой команде уже более десятка лет, за плечами множество выступлений — отыграли они очень качественно и профессионально. Спасибо им огромное...

Напоследок. Под конец, в исполнении одной из групп прозвучал удар кувалдой по темечку — песня Юлии Савичевой «Если в сердце живет любовь» в легко-трэшевом исполнении.

Вот, собственно, и все. В зале включили свет. Занавес.

З.Ы. До и во время концерта было потреблено довольно большое количество пива и водки. Потому многие детали феста забыты и упущены. Зато, благодаря спиртному, отключилась рациональная часть мозга, отвечающего за адекватный анализ происходящего вокруг. Потому в целом фест был воспринят большей частью положительно.

Неприятно было то, что заявленные I'N'F и Shatter со своими «презентациями альбомов» так и не появились на сцене. Возникло довольно сильное, стойкое и неприятное ощущение кидалова.

© EugeneL
21.06.2006

Дата публикации: 27.04.2006, время: 15:54, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.