16 мая 2006: Умка и «Броневичок», Мила Кикина и «Калитку прикрой»

Концерт Умки ждали давно — последний раз она была в Туле 9 лет назад. А посему, народа в «Воротах Солнца» собралось очень много. Вот уж, действительно, яблоку было некуда упасть в зале.
Музыканты маленько подстроили звук, и началось замечательное действо в трех частях с двумя перерывами, напомнившее о том, что рок-н-ролл таки жив и чувствует себя очень неплохо.

Открыла концерт Мила Кикина. Она была немногословна, сказала лишь, что она вместе с проектом «Калитку прикрой» исполняет русские народные песни и представит нашему вниманию песни с нового альбома. Так уж нас воспитало родное ТВ, что, стоит услышать словосочетание «народная песня», как перед глазами тут как тут Надежда Бабкина, или, прости господи, Кадышева. Ну, в самом пиковом случае — Жанна Бичевская (что называется, для гурманов и тех, кто помнит). А русская народная музыка, оказывается, может быть еще и такой — гармонически-пинкфлойдообразной, завораживающе-медитативной. Вспомнились также и Jethro Tull, и ранние Genesis, и знаменитая работа Ивана Смирнова «Карусельный дед». Вообще, проводить какие-либо параллели — дело неблагодарное, но поскольку Мила Кикина незаслуженно редко появляется на ТВ и радио, хочется заинтересовать тех, кому нравится серьезная, красивая, хорошо исполняемая музыка: поищите, например, в сети — не пожалеете.

Вторая часть представляла собой презентацию нового альбома Умки, а третья состояла из ее же песен разных лет. Ее называли «российской Дженнис Джоплин», но мне кажется такое сравнение некорректным: я не увидел надрыва, накала страстей, «предела возможностей». Скорее, Умка и «Броневик» показали во всей красе первозданную радость рок-н-ролла — беспафосного, честного и ироничного. Дали понять, какими могут и должны быть клубные музыканты экстра-класса. Порадовали и любителей регги, и хард-роковых риффов и других музыкальных стилей и изысков (лично мне очень понравился гитарист Борис Канунников). «По стилю и саунду группа тяготеет к американскому и британскому гитарному року 60-х — 70-х гг., активно экспериментируя с его наследием: от жесткого ритм-энд-блюза до безразмерной психоделии» — говорится на их официальном сайте. Психоделии как-то не заметил, остальное — чистая правда. У Умки около 30 альбомов, среди них, возможно, есть и конкретно психоделические, и возможно, что песни с этих альбомов музыканты решили в этот вечер не исполнять. Очень хороши тексты Умки: умные и живые, воспринимаются на ура.

Общее ощущение от концерта — чистота и органичность. Все было как-то естественно и непринужденно (хотя я, по правде сказать, впервые пожалел о том, что в клубе «не отпускают» — под музыку Умки выпить пивка было бы в самый раз). Умка в перерывах между отделениями продавала диски и раздавала автографы, была мила и дружелюбна. Звук не подкачал: еще во время выступления Dos Tequilas стало понятно, что акустическая неприспособленность «Ворот Солнца» для концертов, о которой так долго и нудно говорили и писали все, кому не лень — не более чем миф, созданный теми, кто не может (или не хочет) грамотно озвучить свои выступления.

В общем, концерт удался на славу.

АЛхиМик с небольшой редакцией Sympaty
17.05.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 14:51, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.