13 мая 2006: Рэп-фест «Зачитка-2006»

Рэп в Туле я обнаружила случайно, поинтересовавшись у «Яндекса», есть ли рэп в Туле. Оказалось, есть! Интернет-поиски привели меня на сайт тульского рэппера БлинOFFа . Мне удалось связаться с его автором, и выяснилось, что рэп в Туле есть, но его мало, о нем знают лишь в узких кругах, а жаль, ведь это тоже часть тульской музыки.

Через знакомых можно найти не один десяток mp3 тульских рэпперов, но доля грамотно читающих МС и приятной музыки среди всего этого практически нулевая. Большинство тульских рэпперов находится на низком уровне музыкального развития, возможно, это связано с непопулярностью этой музыки среди широких слоев населения. Тем не менее, есть в Туле и области очень известные рэп-команды, не раз входившие на различных сборниках — это «Ниггатив» и «Дышите Не Дышите». Известен сборник тульского рэпа «2LA RAP», который в последний раз видели на Мосина в «Подкове», в музыкальном магазине. От того же БлинOFFа мне достался диск с нехилой коллекцией тульского рэпа. Прослушала всё, многое понравилось, есть клёвые композиции, особенно понравилось творчество Тонги, БлинOFFа, группы «Капли».

Рэпперы выступают нечасто: иногда — на R'N'B-тусах, иногда — на рэп-вечеринках. Сегодня состоялся рэп-фестиваль, и я решила его посетить.

Сие мероприятие прошло в минувшую субботу, 13 мая, в центральном парке.

Немного о месте. «Клетка» представляет собой круглое пространство, огороженное железным забором (отсюда ужасная акустика.) Сразу за входом находится мини-сцена, защищенная сеткой-рабицей, видимо, для того, чтобы зрители не боялись выступающих. Впрочем, зрителей было мало, поэтому они без страха подходили к этой клетке и махали руками.
Немного о времени. Светило яркое весеннее солнышко, и поэтому, устав махать руками, многие прятались под расположенный прямо в центре «клетки» грибок, отбрасывающий массивную тень.

На начало мероприятия народу было очень мало — как я потом догадалась, большинство являлось участниками коллективов, выступавших позже. Мероприятие неслось в режиме «нон-стоп», коллективов выступило великое множество, гораздо больше, чем было заявлено в афише. Дуэты и трио образовывались также в режиме «нон-стоп», по мере выхода участников на сцену, так как большинство присутствующих прекрасно знали тексты своих друзей, а порой даже лучше друзей.

Стоит также отметить, что такого понятия, как саунд-чек, сегодня просто не существовало. Для выступления были выделены 3 микрофона, все, по-видимому, настроенные с разной громкостью.
Треки пускались один за другим, громкость, видимо, выбирал сам звукорежиссер и, видимо, слуха у него не было совсем: музыка то была слышна плохо, то резала уши.

14.30 — начало фестиваля. На сцену вышли алексинцы [C.U.] (читается как «See You», расшифровывается как Crazy Unit, состоит из Slam'а и Lizardа) и Black Pigz (Lamp и Djam) из Тулы, чтобы исполнить совместную программу. Сразу после коллаборации коллективов каждая группа представила уже свою сольную программу без чьего-либо участия со стороны. [C.U.] запомнились тяжелым звучанием, наверное, потому что музыка на дурацких синтезаторах страшна, как война, вообще выступили неплохо. Однако было заметно, что выступление не от души, как-то формально всё. По поводу Black Pigz могу сказать, что тексты клевые, и если бы не они, всё было бы очень однообразно. Если не вникать, слушается нудновато из-за самой структуры композиции и выбранной минусовки.

Ostside — команда с крайнего севера Заречья, в ней играют Cannabis и Шаддак. Слушала вполуха, так что, извините, ничего сказать не могу.

Затем вышел МС Вашингтон, смотрелся очень уверенно, читал тоже.

Затем мы ушли пить сок и вернулись как раз в 15.50, когда на сцену вышел Фил. У Фила клевые тексты, вот только голос его звучал слишком пронзительно. Я не поняла, то ли он на самом деле такой неприятный, то ли взял не тот микрофон. На его выступлении не выбегали на сцену друзья, и выступление Фила вполне удалось.

К.С.М. — начинающие ребята, у них было всего 2 трека, но ребята показали, чего они стоят. Их композиции, не отрицая рэповую структуру, имели и куплеты, и припевы (музыка была соответственная), тексты были разложены на партии, все это слушалось очень хорошо.

TALK 5HIT состоит из БлинOFFа и 135h (Лешего). Начали за здравие — суперски исполнили первую композицию, неплохо общались с «залом». Но второй трек с диска не пошел, зал (хотя это громко сказано) попросил исполнить акапелла, что ребята с блеском исполнили: Леший шептал битбокс в микрофон, а БлинОФФ читал (кстати, песенка называлась «Я — эгоист»). Затем на сцену вылезли друзья группы, из-за чего в звуке образовалась каша:

Далее вышла группа StopRecord (Секс-Маньяк, Dr. Faust, J.D.), читали так себе, скучная подложка все портила.

Далее вышел MC DEES и 135h, они вызвали к себе БлинОФФа и месте исполнили интересную вещь, в процессе которой 135h клево прочел на английском куплеты известного американского рэппера 2pac из песни «Soldier Like Me» feat. Eminem (первый куплет) и «Thugz Mansion» (второй куплет).
MC DEES хотел что-то еще прочесть, мотивировав это тем, что ему на выступление отведено 20 минут, но звукореж сказал: «Чувак, у тебя тут только один трек». На сцену вышла следующая группа выступающих, а мы отправились гулять дальше.

Ближе к 18.00 ожидался выход знаменитых «Дышите Не Дышите», если кто видел, прошу поделиться впечатлениями.

Общее впечатление: все было довольно сыро, неорганизованно, малочисленные зрители и полное отсутствие охраны вызывали грусть. Винить в этом надо скорее всего организаторов.
Большинство тульских рэпперов в погоне за содержательностью текстов забывают о музыкальной составляющей, соответственно, слушать их довольно скучно. Странно, что никто из них не читал под метроном:)

Sympaty при поддержке 135h & БлинOFF
18.05.2006

Дата публикации: 28.04.2006, время: 15:04, рубрика: 2006, ОТЧЕТЫ С КОНЦЕРТОВ.